Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 ноября 2009, 12:22 • Политика

Обама попал под цензуру

Выступление Обамы в Китае попало под цензуру

Обама попал под цензуру
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Первый визит Барака Обамы в Китай не помог разрешить имеющиеся между двумя государствами противоречия. Китайское руководство пообещало американскому лидеру поспособствовать решению ядерных вопросов Ирана и КНДР, однако высказало свое недовольство проводимой США экономической политикой. А сам Обама не смог не припомнить Ху Цзиньтао существующие в стране проблемы с демократией, нацменьшинствами и далай-ламой. Ввиду этого государственная цензура КНР одну из речей Обамы заметно порезала.

В преддверии переговоров с председателем КНР Ху Цзинтао американский президент Барак Обама, находящийся со своим первым официальным визитом в Китае, выступил перед студентами Шанхайского института, рассказав им о важности отношений двух стран для всего мира.

Свободный Интернет и свободный доступ к Интернету – это источник силы

Хотя во время встречи, проигнорированной практически всеми телеканалами страны, президент США старался не касаться спорных с КНР вопросов, однако все-таки упомянул о своем негативном отношении к цензуре и выступил за свободный доступ к Интернету.

«Я не являюсь сторонником цензуры. Я понимаю, что разные страны имеют разные традиции. Могу сказать так: свободный Интернет и свободный доступ к Интернету – это источник силы», – заявил он.

Но эта фраза американского лидера впоследствии была вырезана китайскими информагентствами и прессой.

Уже на встрече с Ху Цзинтао Обама все-таки не смог сдержаться и упомянул о необходимости уважать права национальных меньшинств, предложив Пекину возобновить переговоры с далай-ламой, обвиняемым китайскими властями в сепаратизме, сообщает ИТАР-ТАСС.

У Китая к США свои претензии: являясь крупнейшим держателем американских облигаций, КНР крайне недовольна действиями американских властей, опускающих доллар.

«Я обратил внимание Барака Обамы, что в нынешних условиях как Китай, так и США еще сильнее должны противодействовать протекционизму в любых его проявлениях. Китай и США договорились продолжать диалог и сотрудничество в области макроэкономической и финансовой политики в условиях, когда восстановление мировой экономики проходит неравномерно», – заявил по итогам встречи Ху Цзиньтао.

Президент США, отметив, что партнерство с Китаем помогло его стране найти выход «из наихудшего на протяжении жизни целого поколения спада», пообещал, что предпринимаемые администрацией шаги помогут росту американского экспорта и создадут для жителей Китая необходимые рабочие места.

«Мы верим, что такие активные диалоги нужны не только США и Китаю, но и всему миру», – отметил он.

В целом, добавил председатель КНР, ему удалось достигнуть консенсуса по многим «важным вопросам».

Так, два лидера обсудили ядерные проблемы КНДР и Ирана, заявив о своей приверженности мирным переговорам.

В то же время Обама подчеркнул, что Иран ожидают серьезные последствия в случае, если ему не удастся продемонстрировать мирную направленность его ядерной программы.

«Мы пришли к согласию в том, что Иран должен предоставить гарантии международному сообществу, что его ядерная программа носит мирный и прозрачный характер», – добавил Обама.

..............