Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 сентября 2009, 09:17 • Политика

Абонент под угрозой штурма

Путчисты готовятся к штурму посольства Бразилии

Абонент под угрозой штурма
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Посольство Бразилии в Тегусигальпе, где скрывается свергнутый гондурасский лидер Мануэль Селайя, находится под угрозой штурма. Сам отстраненный от должности законный президент страны, чье тайное возвращение на родину США назвали «глупым и безответственным», смог связаться с Генассамблеей ООН, призвав международное сообщество защитить его и гондурасцев от диктатуры временного правительства, приостановившего накануне по всей стране действие конституционных прав граждан.

Посольство Бразилии, где скрывается ввезенный тайно на родину в багажнике автомобиля сверженный президент Мануэль Селайя, находится под угрозой штурма со стороны войск захвативших власть путчистов.

Гондурасские временные власти попросили прощения у народа за отмену его конституционных прав

О том, что гондурасское правительство де-факто вопреки призывам готово нарушить Венскую конвенцию о дипотношениях и вторгнуться на территорию представительства иностранного государства на Генассамблее ООН заявила министр иностранных дел законного кабинета страны Патрисия Изабель Родас Бака.

«Посольство Бразилии находится под угрозой штурма войсками путчистов. Мы знаем, что сейчас новые подразделения этих войск движутся в сторону бразильского посольства, чтобы захватить его. Эту угрозу можно предотвратить, если мы все вместе предпримем твердые совместные действия», – подчеркнула она.

По мнению главы внешнеполитического ведомства, Генассамблея ООН должна обсудить возникшую в стране ситуацию на специальной чрезвычайной сессии и направить в страну миссию для урегулирования. «Я призываю Генеральную Ассамблею собраться на чрезвычайную сессию, чтобы заявить о недопустимости происходящего, чтобы поддержать законно избранного президента Мануэля Селайю», – приводит ее слова РИА «Новости».

Сам Селайя, чье возвращение на родину представители США назвали «глупым и безответственным шагом», смог связаться с ООН по мобильному телефону, заявив представителям мирового сообщества о том, что в его стране фактически установлена диктатура, и призвав их дать гарантии безопасности ему и простым гондурасцам.

Напомним, ранее правительство де-факто выдвинуло Бразилии ультиматум, потребовав от страны в десятидневный срок определиться со статусом скрывающегося на территории бразильского посольства в Тегусигальпе опального главы государства.

А для того чтобы предотвратить беспорядки среди сторонников законного президента, в понедельник временное правительство заморозило на 45-дневный срок действие основных конституционных прав граждан, таких как свобода слова, волеизъявления и право на проведение общественных мероприятий.

Правда, позднее временный президент страны Роберто Мичелетти заверил, что конституционные свободы в стране могут быть восстановлены уже к концу этой недели. «Прошу прощения у народа Гондураса за введение этих ограничений и надеюсь, что парламент страны рассмотрит вопрос об их снятии в ближайшие несколько дней», – заявил он, пообещав, что тогда же будет восстановлена работа закрытых накануне оппозиционных радиостанций и телеканалов.

..............