Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
9 августа 2009, 15:50 • Политика

Афганистан бьется за «Севастополь»

Страна требует вернуть товары торговцам в Москве

Афганистан бьется за «Севастополь»
@ РИА Новости

Tекст: Тимур Мухаматулин

Афганистан на парламентском уровне просит Россию вернуть товары и лицензии торговцам из этой страны. Они были отобраны во время закрытия рынка в гостинице «Севастополь». Ранее московские власти также закрыли и знаменитый Черкизовский рынок. Это вызвало беспокойство у Китая и Киргизии – их граждане во множестве работали на этом рынке. Однако пока об охлаждении отношений между Москвой и Кабулом говорить рано.

Представители верхней палаты парламента Афганистана подали ноту в Министерство иностранных дел по поводу закрытия афганских торговых фирм в Москве. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на афганское информационное агентство «Бахтар».

Напомним, 31 июля 2009 года московские власти приостановили работу превратившейся в рынок гостиницы «Севастополь», расположенной на юге Москвы. Тогда причиной стало обнаружение там контрабандных и отчасти контрафактных товаров из Индии, Китая, Афганистана и Турции на сумму порядка 900 млн рублей.

При этом афганские мигранты в Москве обвинили Министерство внутренних дел в неправомерных действиях – сотрудники милиции якобы вывезли товары почти 500 афганских фирм, имевших лицензию на торговлю.

В результате Всеафганский совет сикхов (именно эта национально-религиозная группа преобладает среди торговцев) обратился с жалобой в комитет по делам национальностей, племен и границ, входящий в состав верхней палаты одной из беднейших стран мира.

В итоговом документе, принятом собранием, афганцы требуют вернуть отобранные лицензии и товары.

Стоит заметить, что закрытие «Севастополя» – не первый шаг столичных властей по борьбе с контрабандой, продающейся на рынках. Напомним, в начале июня 2009 года на Черкизовском рынке были обнаружены десятки контейнеров с опасными для здоровья детей игрушками. После проверок 29 июня 2009 года рынок был официально закрыт. Работу вместе с рынком, по подсчету Федерации трудовых мигрантов, потеряли порядка 100 тыс. человек.

Эксперты отмечали, что одной из причин массового закрытия рынков в России стало не низкое качество и сомнительное происхождение товаров, которые там продаются, а стремление защитить российскую легкую промышленность.

Проблема знаменитого «Черкизона» вышла за пределы внутрироссийской: за 80 тыс. китайцев, торговавших там, вступилась КНР. О своей обеспокоенности ситуацией заявили представители министерств коммерции и иностранных дел Китая. Они убеждены, что китайцы имеют право остаться в России. Надежду на скорое открытие рынка выразили и в министерстве экономического развития и торговли Киргизии.

Действительно, для небольших и бедных среднеазиатских стран закрытие огромных московских базаров – болезненный удар. По мнению агентства «Бахтар», которое приводит обозреватель РИА «Новости», скандал вокруг «Севастополя» может свидетельствовать о резком охлаждении отношений между Кабулом и Москвой.

Однако говорить об этом как о свершившемся факте рано – той же Киргизии это не помешало заключить в начале августа договор с Москвой о строительстве ГЭС в этой стране и о передаче Киргизгаза Газпрому.

Комментарии экспертов

Павел Святенков, политолог
Павел Святенков, политолог
То, что происходит сейчас с гостиницей «Севастополь», и дипломатический скандал вокруг нее свидетельствуют о том, что положение дел в Москве сильно запущено. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/5386.html target=_blank><b>Читать далее</b></a>
..............