Игорь Переверзев Игорь Переверзев Реальную экономическую революцию подменили имитацией

Бизнес начинает выдумывать всякие несуществующие проблемы и навязывать потребителям мысль, что у них что-то страшно болит. Маркетолог из человека, который ищет боли, превратился в человека, который зомбирует потребителя, убеждая того, что ему плохо.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

6 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
17 июля 2009, 13:02 • Политика

Китай вступился за Черкизовский

Китай потребовал открыть Черкизовский рынок

Китай вступился за Черкизовский
@ РИА Новости

Tекст: Юлия Малышева

Закрытие Черкизовского рынка в Москве перестает быть внутрироссийским конфликтом, грозя превратиться во внешнеполитическую проблему. Официальный Пекин крайне обеспокоен судьбой оставшихся без работы почти 80 тыс. китайских граждан, которые, убеждены в КНР, внесли огромный вклад в процветание России. К возмущению Китая готовы присоединиться и бывшие советские республики, неожиданно потерявшие крупный рынок сбыта.

Официальный Пекин готов начать отстаивать вопрос о сохранении Черкизовского рынка в Москве на государственном уровне. Тем более что, по подсчетам китайских наблюдателей, экономика Поднебесной рискует понести серьезный ущерб от закрытия крупнейшей в России торговой точки.

Мы надеемся, что российские власти не будут прибегать к радикальным действиям при закрытии рынка

«Фактические потери превысят 2 млрд долларов: на рынке более 6 тыс. контейнеров, в каждом товаров на 0,5–1 млн долларов», – считает президент Ассоциации выходцев из провинции Чжэцзян Ни Цзисян.

В пятницу на ситуацию вокруг рынка отреагировали торговое и внешнеполитическое китайские ведомства.

В частности, как заявил официальный представитель министерства коммерции КНР Яо Цзянь, все эти годы китайские бизнесмены делали неоценимый вклад в экономическое развитие России и хотя бы поэтому должны иметь право продолжить работу в российской столице.

«Китайские бизнесмены многие годы работали в России, внеся вклад в наполнение рынка и экономическое развитие Москвы и регионов. Поэтому мы надеемся, что соответствующие российские ведомства и правительство Москвы учтут этот исторический факт, защитят интересы китайских предпринимателей и не будут прибегать к радикальным действиям при закрытии рынка», – передает слова чиновника РИА «Новости».

Не меньшее беспокойство судьба китайского бизнеса и оставшихся без работы почти 80 тыс. граждан КНР вызывает у МИД Китая. Представитель ведомства Цинь Ган уже обратился к российской стороне с просьбой «справедливо и рационально разрешить вопрос» о задержке китайских граждан и грузов в России.

«Мы будем пристально следить за развитием ситуации, поддерживать тесные контакты с российской стороной в целях реальной защиты законных прав и интересов китайских бизнесменов в России», – подчеркнул он.

Ранее посольство Китая в Москве заявило о намерении помочь своим соотечественникам, попавшим в неприятности из-за закрытия рынка. Как подчеркивали дипломаты, посольство, призвавшее своих сограждан строго соблюдать российское законодательство, уже начало предпринимать шаги для освобождения попавших под аресты торговцев.

В отличие от политиков, китайская пресса уже в открытую заявляет о дискриминации китайцев, «жесткие меры» против которых «неизбежно оставят след в их душах». Вместе с этим журналисты уверены, что торговцы стали крайними в безуспешной борьбе российских властей с коррупцией.

«Проблема «серой растаможки», существовавшая на протяжении нескольких десятков лет в китайско-российской торговле, была решена простым и жестоким способом, травмируя дружеские чувства китайского и русского народов и нанося ущерб репутации российской стороны», – писала на днях китайская газета «Хуаньцю жибао».

К недовольству Китая готова присоединиться и Киргизия, считающая закрытие московского рынка своей экономической потерей.

«Закрытие Черкизовского рынка окажет отрицательное воздействие на внешний товарооборот Киргизии. Но мы ожидаем, что рынок, где трудились много наших соотечественников, вскоре заработает», – приводит ИА «24.kg» слова министра экономического развития и торговли республики Акылбека Жапарова.

Аналогичное мнение бытует и среди киргизских бизнесменов. Союз предпринимателей Киргизии, в свою очередь, уже выступил с призывом начать искать альтернативные рынки сбыта киргизской текстильной промышленности и расширять экспортный потенциал страны.

..............