Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
3 августа 2009, 11:47 • Политика

Сподвижникам Хусейна дали срок

Тарик Азиз и Химический Али получили по 7 лет

Сподвижникам Хусейна дали срок
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Верховный суд Ирака признал виновными двух ближайших соратников Саддама Хусейна в репрессиях против курдов в начале 80-х годов. Новый приговор стал уже шестым для 74-летнего экс-вице-премьера страны Тарика Азиза и пятым для двоюродного брата Хусейна Али Хасана аль-Маджида, ранее уже трижды приговаривавшегося к смертной казни. Второй за этот год вердикт суда добавил двум бывшим иракским политикам по семь лет тюрьмы.

Верховный суд Ирака завершил очередной процесс над бывшим вице-премьером страны, экс-министром иностранных дел Тариком Азизом и двоюродным братом Саддама Хусейна Али Хасаном аль-Маджидом, прозванным в народе Химическим Али.

Для правой руки Садама Хусейна пятый приговор, скорее всего, окажется не последним

Согласно новому вердикту, два ближайших сподвижника Хусейна признаны виновными в репрессиях против курдов и приговорены к дополнительным семи годам лишения свободы.

Напомним, для 74-летнего Азиза новый приговор стал уже шестым по счету.

Последний процесс над политиком, занимавшим 25-е место в списке разыскиваемых лидеров иракского режима и добровольно сдавшимся американским военным спустя две недели после падения Багдада, завершился в марте этого года. Экс-министра признали виновным в причастности к убийству в 1992 году 42 бизнесменов, в ущерб продовольственной ситуации в государстве поднявших цены на зерно, и приговорили к 15 годам лишения свободы.

Вместе с экс-вице-премьером на скамье подсудимых оказался и экс-глава разведки и бывший министр обороны страны Али Хасан аль-Маджид, для которого новый приговор стал пятым по счету и, судя по всему, не последним: над бывшей правой рукой Хусейна еще продолжается процесс по делу об уничтожении 5000 курдов.

Химический Али, получивший свое прозвище за использование ядовитых газов против курдов, уже трижды приговаривался судом к смертной казни через повешенье по делу об уничтожении тысячи иракских курдов, за участие в подавлении шиитского восстания в начале 90-х годов и за расправу над шиитами в конце 90-х. Однако до сих пор исполнение этой меры наказания под разными предлогами откладывалось со стороны иракских властей.

После вторжения войск США в Ирак Химический Али занял четвертое место в американском списке самых разыскиваемых преступников режима Хусейна. Поймать экс-министра удалось лишь в августе 2003 года.

Напомним, ранее иракский суд также признал виновными по делу об убийстве бизнесменов двух сводных братьев Саддама Хусейна Ибрагима Ватбана и Ибрагима Сабаави, приговорив их к смертной казни.

..............