Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

17 комментариев
13 августа 2009, 14:15 • Политика

Госдеп не уважил просителей

Госдеп США ответил на письмо русофобов

Госдеп не уважил просителей
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Госдепартамент США прокомментировал нашумевшее открытое письмо бывших восточноевропейских политиков Бараку Обаме. По словам представителя ведомства Филипа Гордона, Вашингтон по-прежнему придает большое значение Восточной Европе и продолжит тесное сотрудничество со странами региона. Однако в госдепе отвергли возможность реальной угрозы этим государствам со стороны Москвы, чего так боялись авторы обращения. Более того, там подтвердили, что Россия при желании может вступить в НАТО.

Находящийся в Латвии с визитом помощник госсекретаря США Филип Гордон дал интервью местной газете «Телеграф», в котором прокомментировал открытое письмо бывших восточноевропейских политиков к американскому лидеру Бараку Обаме.

У нас нет списка государств, которые никогда не будут членами НАТО, как нет списка тех, кто может ими стать

Гордон подтвердил, что американская администрация согласна со многим в этом обращении, в частности с тем, что США не следует принимать как должное тесные отношения с Восточной Европой. «Многие из тех мер, которые там рекомендованы, например проведение консультаций со странами Восточной Европы по вопросам ПРО и НАТО, – это именно то, что мы и пытаемся делать. Мы хотим открытого, честного обмена мнениями с нашими друзьями в Европе», – сказал дипломат.

Он отметил, что Барак Обама действительно меняет внешнюю политику США, хотя Восточной Европы это и не должно коснуться. «У нас очень тесные отношения со странами Балтии. Мы их поддерживаем как партнеров по НАТО, по операции в Афганистане», – заявил помощник госсекретаря.

#{help=308077} Вместе с тем он отверг возможность реальной угрозы этим государствам со стороны России, чего так боялись авторы открытого письма. «Я не думаю, что есть какая-то непосредственная угроза или вероятность нападения. Но лучший способ обеспечить безопасность – это быть готовым ко всему. Для этого НАТО и существует. Мы не хотим рассматривать отношения между НАТО и Россией в категориях «непосредственной угрозы» и боязни нападения. Мы хотим иметь с Россией более конструктивные, более доверительные отношения», – заметил Гордон.

Более того, он подтвердил, что Североатлантический альянс в принципе готов принять Россию в свои ряды. «Двери НАТО открыты для всех. Любая европейская демократическая страна, вносящая свой вклад в обеспечение безопасности, разделяющая наши ценности и отвечающая установленным критериям, может быть потенциальным кандидатом на членство в НАТО, если члены альянса на это согласятся», – подчеркнул представитель госдепартамента.

«У нас нет списка государств, которые никогда не будут членами НАТО, как нет списка тех, кто может ими стать. Таков принцип, – подчеркнул он. – НАТО и США не занимаются вербовкой стран для участия в альянсе. Если страна выражает свой интерес, НАТО рассматривает эту заявку. Но станет ли Россия в ближайшем будущем заинтересована в членстве в НАТО?»

Напомним, ряд бывших высокопоставленных политиков из Центральной и Восточной Европы написали открытое письмо администрации президента США Барака Обамы в середине июля. Среди подписавших это обращение: бывшие президенты Польши Лех Валенса и Александр Квасьневский, экс-президент Чехии Вацлав Гавел, бывшие главы Литвы, Латвии, Румынии, Словакии – Валдус Адамкус, Вайра Вике-Фрейберга, Эмиль Константинеску, Михал Ковач, а также другие экс-чиновники из стран региона, в том числе Венгрии, Болгарии, Эстонии.

Авторы послания призывали возродить утратившее свою силу НАТО и сетовали, что Центральная и Восточная Европа более не лежит в основе американской внешней политики, и этот регион превращается в часть света, о которой американцы больше не беспокоятся.

«Создается такое впечатление, что многие американские чиновники пришли к выводу, что проблемы нашего региона были решены раз и навсегда, а теперь можно «поставить галочку» и перейти к решению других, более неотложных стратегических вопросов», – жаловались авторы обращения.

Между тем на внешнеполитическом горизонте собираются «штормовые тучи», а именно – желание России увеличить свое влияние. «Россия утверждает, что находится в привилегированной позиции, позволяющей ей определять наши решения, связанные с безопасностью. Она использует явные и скрытые инструменты экономической войны, от энергетической блокады и политически мотивированных инвестиций до подкупов и манипуляции СМИ, чтобы продвигать свои интересы и оспаривать трансатлантическую ориентацию Центральной и Восточной Европы», – говорилось в обращении.

..............