Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
12 августа 2009, 11:59 • Политика

Венесуэла требует признать

В Венесуэле высказались за признание Южной Осетии

Венесуэла требует признать
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Политики Венесуэлы советуют латиноамериканскому союзу АЛЬБА потребовать от международного сообщества предать суду Михаила Саакашвили за совершенные им военные преступления и наконец признать независимость Южной Осетии. Такие рекомендации были приняты на прошедшем в вотчине Уго Чавеса форуме по грузино-осетинскому конфликту. Кроме того, конференция высказалась против вступления Украины и Грузии в НАТО, обвинив США в попытках отрезать Россию от закавказских энергоресурсов.

В Латинской Америке пытаются пролоббировать вопрос признания независимости Южной Осетии.

Развязанная грузинскими властями война была вызвана желанием США отрезать «Россию от Закавказья

Как стало известно в среду, с инициативой признания двух новых независимых государств выступили участники конференции «Южная Осетия и современная геополитика», организованной общественными и политическими движениями Венесуэлы.

Открывший форум председатель Андского парламента Венесуэлы Виктор Моралес заявил, что агрессия, развязанная Грузией в прошлом году, была направлена не только против Южной Осетии, но и против России.

При этом, по оценке члена комиссии по энергетике и горнорудной промышленности венесуэльского парламента Фернандо Травиесо, развязанная грузинскими властями война была вызвана желанием США отрезать «Россию от Закавказья и передать под полный контроль транснациональных нефтяных и газовых корпораций этот важнейший регион», сообщает ИТАР-ТАСС.

В итоговой резолюции форума его участники призвали предать суду Михаила Саакашвили за совершенные им военные преступления, а также выступили за признание всеми странами АЛЬБА независимости двух республик. Напомним, в региональный блок АЛЬБА входят Боливия, Гондурас, Венесуэла, Куба, Никарагуа, Эквадор и ряд Карибских государств.

Кроме того, конференция высказалась против планов вступления Грузии и Украины в НАТО и поддержала идею роспуска межгосударственного союза Грузии, Украины, Узбекистана и Молдавии (ГУУАМ).

Напомним, до настоящего времени независимость Абхазии и Южной Осетии кроме России признала лишь Никарагуа. Кроме того, в поддержку этого решения в свое время выступили страны ШОС, воздержавшиеся по отдельности признать две республики.

До последнего времени не исключал вероятности признания двух новых суверенных государств и Минск, отложивший, правда, рассмотрение этого вопроса в белорусском парламенте на неопределенное время.

Кроме того, решение России в свое время полностью поддержали Венесуэла и Куба. «Грузия развязала агрессию против Южной Осетии. Россия заняла четкую позицию. Мы бы поступили точно так же, если бы кто-либо напал на нас. Россия права в том, что признала независимость Южной Осетии и Абхазии», – в свое время заявил венесуэльский лидер Уго Чавес, впрочем, так и не пошедший дальше поддержки на словах.

Добавим, что наиболее рьяными приверженцами сохранения территориальной целостности Грузии в границах прошлого года по-прежнему остаются европейские страны и США. Последние в преддверии годовщины со дня начала пятидневной войны и вовсе заявили, что приложат максимум усилий для предотвращения распространения идеи признания двух республик во всем мире.

«США никогда не признают Абхазию и Южную Осетию в качестве суверенных государств и продолжат работать со своими международными партнерами с целью противодействия более широкому признанию этих сепаратистских режимов», – заявил недавно заместитель министра обороны по вопросам международной безопасности Александр Вершбоу.

..............