Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
30 августа 2008, 10:40 • Политика

Чавес одобрил Россию

Чавес поддержал Россию

Чавес одобрил Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Уго Чавес полностью поддержал Россию в признании Южной Осетии и Абхазии. Выступая в Каракасе, он отметил, что Венесуэла поступила бы «точно так же, если бы кто-либо напал на нас». Он еще раз обвинил Тбилиси и Вашингтон в военной агрессии и резко высказался в адрес правительства Грузии: в частности, Чавес уверен, что Саакашвили является марионеткой США.

В телевизионном выступлении в пятницу в Каракасе президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что Россия права, признав независимость Южной Осетии и Абхазии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Президента Саакашвили Уго Чавес назвал «собачкой» Вашингтона

Лидер Венесуэлы выразил полную поддержку позиции России и отметил, что его страна поступит так же, если кто-то осмелится напасть на нее.

«Грузия развязала агрессию против Южной Осетии. Россия заняла четкую позицию. Мы бы поступили точно так же, если бы кто-либо напал на нас», - приводит слова президента Венесуэлы канал «Вести.24».

«Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. Мы поддерживаем Россию. Россия права», - добавил он.

Уго Чавес резко высказался и в адрес правительства Грузии. В частности, президента Саакашвили он назвал «собачкой» Вашингтона.

Напомним, Венесуэла прямо обвинила Грузию в военной агрессии еще неделю назад.

В распространенном заявлении правительства Боливарианской Республики отмечается, что Москва действовала в соответствии с международными соглашениями, ради сохранения жизни населения, которое подвергалось «неприемлемым актам насилия со стороны грузинских войск».

«Вероломное военное нападение Грузии на Южную Осетию зажгло огонь войны в Кавказском регионе. Этот конфликт был спланирован, подготовлен и осуществлен по указанию правительства Соединенных Штатов, которое, далекое от желания способствовать восстановлению мира, ставило перед собой задачу стимулировать агрессию грузинского руководства», – говорилось в документе, который приводило РИА «Новости».

Кстати, накануне вспышки грузино-осетинского конфликта венесуэльский лидер, который уверен, что главным виновником трагедии является даже не Грузия, а США, не исключил, что США намерены развязать против России новую холодную войну.

Речь об этом шла в переписке с лидером кубинской революции Фиделем Кастро. Чавес утверждал, что США «в ярости» от России и стремятся «возродить холодную войну».

«Тот факт, что Россия встала с колен, привел в ярость ястребов США, которые пытаются через транснациональные СМИ посеять страх в умах мировой общественности», – отмечал Чавес в своем послании к «дорогому отцу», который также уже заявлял, что полностью солидарен с позицией России.

..............