Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 июля 2009, 09:54 • Политика

Гондурас готов поговорить

Мятежники Гондураса садятся за стол приговоров

Гондурас готов поговорить
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Исполняющий обязанности президента Гондураса Роберто Мичелетти готов встретиться со своим сверженным предшественником, не имеющим возможности вернуться на родину. Посредником между двумя гондурасскими лидерами уже согласилась выступить Коста-Рика, уверенная, что диалог может «творить чудеса». Правда, о полноценных переговорах, утверждает Мичелетти, не может быть и речи, однако побеседовать с легитимным президентом, признаваемым во всем мире, он все же не прочь.

Временный президент Гондураса Роберто Мичелетти подтвердил согласие своего правительства начать диалог со свергнутым президентом страны Мануэлем Селайей, которому Верховный суд страны уже обещает политическую амнистию.

Гондурас – маленькая страна, где двухпартийная система и все являются друзьями, так что доверие можно восстановить, если участники диалога посмотрят друг другу в глаза

Впрочем, подчеркивают в Тегусигальпе, готовящуюся на четверг встречу между лидером путчистов и легитимным главой государства нельзя расценивать как полноценные переговоры. «Мы не будем вести переговоры, мы будем разговаривать», – пояснил ранее Мичелетти.

В начале недели находящийся в изгнание Селайя предпринял попытку вернуться на родину, несмотря на грозящий ему арест. Однако военные заблокировали аэропорт столицы Гондураса, не дав возможности президентскому лайнеру совершить посадку.

В итоге свергнутый лидер был вынужден согласиться на переговоры с временным правительством на нейтральной территории.

Выступить в качестве посредника на переговорах вызвался президент Коста-Рики Оскар Ариас, кандидатура которого была одобрена госсекретарем США Хиллари Клинтон и другими лидерами стран Центрально-Американского региона. «Ариас кажется мне верным кандидатом на эту миссию, принятым всеми президентами», – приводит РИА «Новости» комментарий Селайи.

Несмотря на предупреждение гондурасского правительства о бесперспективности переговоров, лидер Коста-Рики надеется, что прогресса в урегулировании удастся добиться буквально за пару дней. «Гондурас – маленькая страна, где двухпартийная система и все являются друзьями, так что доверие можно восстановить, если участники диалога посмотрят друг другу в глаза. Диалог вершит чудеса», – заявил Ариас.

Между тем вокруг Гондураса зреет новый конфликт. В частности, ряд стран высказывают свое недовольство излишним участием США в решении судьбы свернутого Селайи.

Венесуэла и вовсе продолжает оставаться в уверенности, что именно Соединенные Штаты оказались причастны к перевороту.

Ранее свои подозрения на этот счет высказывал венесуэльский лидер Уго Чавес. Накануне аналогичное мнение высказала министр информации и связи страны Бланки Экоут. «Те, кто пришел к власти, не смогли бы ее сохранить без помощи, финансирования и контроля со стороны важнейшего сектора американской империи, имеющей свои базы в Гондурасе», – заявила она.

Правда, пока Вашингтон и Тегусигальпа не демонстрируют нежных чувств друг к другу. В частности, как заявил в среду официальный представитель госдепартамента США Иан Келли, Белый дом принял решение приостановить оказание помощи стране и свернуть некоторые программы. «Мы приостановили по политическим причинам программы помощи, мы вынуждены были прекратить помощь», – заявил он, пояснив, что в первую очередь речь идет о военных программах.

Новоиспеченные власти Гондураса и вовсе позволили себе сделать ряд оскорбительных заявлений в адрес американского лидера Барака Обамы, к слову, в последние дни неоднократно говорившего о своей поддержке легитимного президента страны.

Так, новый глава МИДа «правительства де-факто» Энрике Ортес, комментируя позицию Белого дома, в интервью одному из местных телеканалов заявил буквально следующее: «Этот негритенок не знает, где находится Тегусигальпа».

Правда, позднее разгорячившийся министр попытался взять свои слова обратно и публично извиниться перед Обамой. Однако неприятный осадок у США остался. Во всяком случае, во вторник американский посол США в Тегусигальпе Уго Льоренс назвал слова Ортес «глубоко оскорбительными». «Выражаю мое глубокое возмущение в связи с неуместными, неуважительными и расово окрашенными выражениями господина Энрике Ортеса Колиндреса в отношении президента Барака Обамы. Упомянутый комментарий глубоко оскорбителен для народа США и для меня лично», – заявил американский дипломат.

..............