Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
28 июля 2009, 21:50 • Политика

Молдавия избавилась от глаз

Международные наблюдатели покидают Молдавию

Молдавия избавилась от глаз
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Не успев начаться, досрочные парламентские выборы в Молдавии уже успели отметиться скандалом. Наблюдатели из международной организации ENEMO, среди которых есть и представители России, решили покинуть страну в знак протеста против действий властей, отказавших им в аккредитации. По версии ЦИК республики, наблюдатели не соответствовали необходимым требованиям, а коммунисты открыто заявляют, что часть из них имеют прямое отношения к «цветным революциям».

В среду, 29 июля, в Молдавии пройдут досрочные парламентские выборы, которые пришлось назначить после того, как победившая в ходе предыдущего голосования Коммунистическая партия страны не смогла избрать своего кандидата президентом. Отметим, что всем этим событиям предшествовали крупнейшие для Молдавии беспорядки, в ходе которых оппозиция пыталась оспорить итоги народного волеизъявления.

Некоторые из прибывших имеют прямое отношение к организации «цветных революций» и не в ладах с законом

При этом нынешние выборы уже успели ознаменоваться первым скандалом. Представляющие международную организацию ENEMO (европейская сеть организаций по наблюдению за выборами) наблюдатели решили покинуть Молдавию, сообщил во вторник один из ее руководителей Сергей Ткаченко.

По его словам, такое решение принято «в знак протеста против действий властей, а также отказа ЦИК в регистрации 87 наблюдателей из стран СНГ, Центральной и Восточной Европы». «Мы подали заявку на 140 наблюдателей, а аккредитацию получили только 53 человека. ЦИК отказала в аккредитации нашим наблюдателям из Хорватии, Киргизии, Македонии, России и Украины», – рассказал Ткаченко.

Кроме того, отметил представитель организации, администрация кишиневского международного аэропорта блокировала 11 его коллег из Грузии, у которых забрали паспорта. Двое наблюдателей были задержаны полицией, впоследствии отпущены и вместе с остальными отправлены обратно в Тбилиси через Стамбул.

В свою очередь, председатель Центральной избирательной комиссии Молдавии Евгений Штирбу подчеркнул, что наблюдать за предстоящими в среду в Молдавии досрочными парламентскими выборами будут только аккредитованные наблюдатели. «ЦИК зарегистрировал в качестве наблюдателей от различных международных неправительственных организаций и миссий. Те, кто не был аккредитован, не имеют права исполнять функции наблюдателей за выборами», – передает слова Штирбу «Интерфакс».

Что касается организации ENEMO, то в ЦИК сообщили, что отказ в аккредитации связан с заключением, которое представила Служба информации и безопасности Молдавии после изучения кандидатур наблюдателей. А как рассказал Ткаченко, в устной форме представители ЦИК дали понять, что «предложенные кандидатуры не соответствуют статусу международного наблюдателя».

При этом один из лидеров правящей в Молдавии партии коммунистов Владимир Цуркан добавил, что «некоторые из прибывших в Молдавию наблюдателей имеют прямое отношение к организации «цветных революций» и не в ладах с законом».

Отметим, что согласно социологическим опросам коммунисты уверенно лидируют в предпочтениях избирателей. Однако по-прежнему нет уверенности в том, что они смогут получить достаточное количество мест в парламенте, чтобы самостоятельно выбрать своего кандидата на пост главы государства.

Добавим, что согласно официальному сообщению ЦИК на досрочные выборы в парламент 29 июля аккредитованы более 3 160 местных и зарубежных наблюдателей от ОБСЕ, Совета Европы, Европарламента и СНГ. Из всех аккредитованных наблюдателей 488 международных, представляющих 30 зарубежных организаций, и 2672 молдавских, делегированных 15 организациями.

Таким образом, мониторинг досрочных парламентских выборов будет вести практически такое же количество наблюдателей, что и на выборах 5 апреля, когда были аккредитованы 3 134 человека.

..............