Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
19 мая 2009, 16:50 • Политика

Сингхронное решение

Избран премьер-министр Индии

Сингхронное решение
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Победивший на пятиэтапных парламентских выборах в Индии «Объединенный прогрессивный альянс» (ОПА) предпочел не искать компромисса со своими конкурентами, вновь утвердив Манмохана Сингха на пост премьер-министра страны. Окончательный состав нового Кабинета министров «самой большой демократии мира» должен быть определен в течение ближайших двух недель. Между тем в Индии уже говорят о потенциальном преемнике для престарелого Сингха.

Премьер-министр Индии Манмохан Сингх сохранит свой пост на ближайшие годы. Решение о переизбрании 76-летнего главы правительства, выдвинутого победившим на парламентских выборах «Индийским национальным конгрессом» на повторный срок, во вторник одобрил новый парламент.

Накануне премьер-министр, чтобы соблюсти все конституционные формальности, подал в отставку и получил от президента страны поручение продолжать исполнять обязанности до формирования нового правительства.

В то же время наблюдатели вплоть до подведения итогов выборов сомневались в том, что в случае очередной победы правящего «Объединенного прогрессивного альянса» (ОПА), ядром которого является «Индийский национальный конгресс» (ИНК), и получившего на этот раз 261 мандат в 543-местном парламенте, Сингх сохранит свое место. В частности, не исключалось, что коалиция предпочтет найти на эту должность более компромиссную фигуру.

Также в Индии давно поговаривали о необходимости возвращения к власти членов семьи Ганди.

Поэтому одним из потенциальных претендентов на пост главы правительства считался Рахул Ганди, чьи отец, бабушка и прадед занимали эту должность. Однако мать Рахула лидер ИНК Соня Ганди, в свое время отказавшаяся от кресла премьера в пользу кандидатуры Сингха, посчитала его выдвижение преждевременным.

Тем не менее, по слухам, индийский истэблишмент упорно пророчит Рахулу пост премьер-министра в будущем. «Разговоры уже идут по этому поводу, это вопрос времени. Мы не можем держать семью Ганди вне политики в Индии», – заявил высокопоставленный представитель ИНК Дигвиджай Сингх.

Сам переутвержденный премьер на днях добавил, что будет добиваться вхождения Ганди в состав Кабинета министров. «Это мое желание, чтобы он был в Кабинете министров», – приводит его слова РИА «Новости». По мнению наблюдателей, для начала Ганди мог бы претендовать на пост министра образования.

Ожидается, что новый состав правительства станет известен не позднее чем через две недели. Однако для его формирования ОПА необходимо найти среди парламентских фракций 11 лишних голосов для получения абсолютного большинства. Впрочем, в самой коалиции не сомневаются в успешности уже начатых с рядом партий переговоров.

..............