Илья Ухов Илья Ухов Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.

8 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Территории удерживает сила, а не признание других стран

30 сентября отмечается воссоединение с Россией республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей. Часто по старой памяти подобные события рассматривают в первую очередь с точки зрения согласия других держав – а это бессмысленно.

10 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

5 комментариев
6 марта 2009, 12:33 • Общество

Индия заработала очки Ганди

Вещи Ганди купил индийский миллиардер

Tекст: Савелий Кащеев

Поставлена запятая в громкой истории с продажей священных для любого индийца вещей, принадлежавших лидеру национально-освободительного движения страны Махатме Ганди. На торгах в Нью-Йорке лот из пяти предметов купил индийский миллиардер Виджай Маллия. Таким образом, Дели достались реликвии, продавать которые суд этой страны запретил. Интрига все же сохраняется: за день до торгов лот был снят с продажи, но его все равно продали.

Покупателем личных вещей Махатмы Ганди, которые ушли с молотка на аукционе Antiquorum Auctioneers в Нью-Йорке за 1,8 млн долларов, стал индийский миллиардер Виджай Маллия, сделавший состояние на алкоголе, передает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, Индия все-таки получила реликвии, несмотря на нежелание предыдущего владельца передать их Дели – ни безвозмездно, ни за деньги.

Торги проходили весьма азартно, и первоначальная цена лота, в который вошли пять предметов, принадлежавших лидеру национально-освободительного движения Индии, взлетела в более чем 40 раз.

Однако, по мнению экспертов, сделку пока нельзя считать окончательно оформленной. Дело в том, что аукционеры пошли на продажу, несмотря на то что за несколько часов до этого владелец уникальной коллекции объявил, что снимает ее с торгов. На урегулирование коллизии отведено до двух недель.

Действительно, буквально за день до торгов американский коллекционер Джеймс Отис решил не выставлять на аукционе в Нью-Йорке личные вещи Махатмы Ганди, передает РИА «Новости». «За последние несколько часов я решил в свете сложившихся противоречий не продавать вещи Ганди», – заявил в четверг Отис.

По заявлению официального представителя аукциона, лот из пяти предметов: карманные часы ZENITH 1910 года выпуска, кожаные сандалии, металлические чаша и тарелка, а также очки в стальной оправе с футляром – будут пока находиться в распоряжении аукционного дома «на случай возникновения каких-либо претензий».

Между тем еще до начала торгов Индия требовала отменить аукцион, заявляя, что связанные с Ганди вещи являются национальным достоянием, передает РИА «Новости». Но, несмотря на решение Высшего суда Дели, запрещающего продажу бесценных для любого индийца предметов, Отис все это время отказывался снять предметы с торгов и даже выдвигал индийским властям ряд условий. Он, в частности, настаивал на увеличении доли бюджета Индии, идущей на здравоохранение для бедноты и на распространении учения Ганди о непротивлении злу насилием в мире.

Индия тогда отвергала любые условия коллекционера и уже готовилась выкупить предметы с помощью индийских эмигрантов в США, которые согласились заплатить за лот любую цену, если Отис не снимет их с аукциона добровольно.