Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
8 апреля 2009, 14:55 • Политика

Крайним назначен Бухарест

Президент Молдавии обвинил в бунте Румынию

Крайним назначен Бухарест
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Слухи о возможной причастности Румынии к беспорядкам в Молдавии нашли свое подтверждение: президент Владимир Воронин открыто обвинил западного соседа в подготовке госпереворота в своей стране. Румынский посол в Кишиневе объявлен персоной нон грата, между двумя государствами закрывается граница. Бухарест уже ответил на обвинения Воронина. Тем временем оппозиция, несмотря на предупреждение применить силу, вновь выходит на улицы и готовится к новому штурму.

Ночное перемирие в Кишиневе может закончиться в любую минуту. Оппозиция, следуя своим обещаниям, вновь выводит людей на улицы.

Евросоюз занял позицию страуса и молчит, как и СНГ. Поэтому все в руках граждан Молдавии

Однако исход третьего дня противостояния может оказаться более плачевным. Президент страны Владимир Воронин уже предупредил, что предпримет меры в случае повторения вчерашних событий.

«Я постарался не допустить крови в подобных ситуациях в 89-м и 91 годах, когда был министром внутренних дел. Но вчера я был на грани, когда надо было принимать подобное решение. Дальше могут быть приняты соответствующие меры, если такое повторится, у власти есть полные основания принять их в соответствии с законом», – заявил он в среду.

Оппозиция, фактически утратившая контроль над происходящими акциями, накануне получила предупреждение о возможных последствиях поддерживаемого ею бунта.

«Вчера я встретился с лидерами оппозиции и предупредил их, что вместо парламента они могут попасть в другое учреждение, если повторятся беспорядки, которые были вчера в Кишиневе. Надо проигрывать достойно», – цитирует РИА «Новости» слова президента.

К слову, по неподтвержденным данным, минувшей ночью уже был задержан один из лидеров оппозиции глава движения «Народное действие» Сергей Мокану.

Впрочем, поиском внутренних врагов демократии официальный Кишинев ограничиваться не намерен: Молдавия открыто обвинила Румынию в попытке организации госпереворота, объявив посла официального Бухареста персоной нон грата и пообещав отменить безвизовый режим между государствами.

«Когда флаг Румынии был поднят над рабочей резиденцией президента, стали ясны антигосударственные взгляды оппозиции, стало ясно, что вчера была предпринята попытка госпереворота. Во всех происходящих у нас процессах замешана Румыния, и наше терпение имеет границы. Влияние Румынии очень серьезно, чувствуется очень серьезная агентурная работа», – заявил президент.

Сам Бухарест (в частности, спикер румынского парламента) уже назвал предпринятый Кишиневом шаг «враждебным», однако ответных мер пока не последовало.

В более резких тонах в среду выступил и МИД России. Как заявил глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров, произошедшее в Кишиневе должно повлечь за собой принятие мер по пресечению попыток «подорвать государственность» со стороны мирового сообщества.

«То, что произошло вчера, не может быть оправдано. Мы все видели, под какими лозунгами и какими флагами осуществлялись эти бесчинства, поэтому надеюсь, что самые серьезные выводы будут сделаны в том числе и в Европейском союзе», – заявил он.

Министр также подчеркнул, что считает совершенно не обоснованными требования молдавской оппозиции о пересмотре итогов голосования и проведении новых выборов.

«Все международные наблюдатели от самых различных международных организаций пришли к совпадающим оценкам о том, что выборы прошли в полном соответствии с демократическими и правовыми нормами, они были хорошо подготовлены», – добавил он.

К слову, именно к международным организациям намерена апеллировать оппозиция в случае, если ЦИК откажется пересмотреть итоги голосования.

«Молдавские суды курируются компартией, поэтому обращаться в них не имеет никакого смысла». Многое зависит от международных структур: Евросоюз занял позицию страуса и молчит, как и СНГ. Поэтому все в руках граждан Молдавии», – заявил лидер Союза центристских сил Молдавии Василий Тарлев, одновременно отвергнув обвинения в причастности румын к финансированию оппозиционеров.

При этом он признал, что ситуация в Кишиневе «нехорошая», забастовки и митинги идут по нарастающей и могут выйти из-под контроля.

Центризбирком обещает озвучить свой ответ на требование оппозиции уже в среду. «ЦИК не принимал решение о пересчете голосов, поэтому и отменять нам нечего. Мы получили заявления, рассмотрим их и дадим официальный ответ», – сообщили в молдавском Центризбиркоме.

Тем временем, как и накануне, к митингующим в центре Кишинева начали присоединяться отучившиеся в первую смену студенты, с подачи которых и начались погромы.

Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-трансляцию происходящего в Кишиневе.

Комментарии экспертов

Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
Владимир Жарихин, замдиректора Института стран СНГ
В Молдавии явно видна очередная поствыборная попытка цветной революции, которая уже была почти во всех постсоветских странах. Кстати, они бывали не только успешными. Были и неуспешные. И в Молдавии сейчас все зависит от нескольких факторов. <a href=http://www.actualcomment.ru/done/205.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.

Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Владимир Мамонтов, президент газеты "Известия"
Можно строить разные догадки, где там дирижёры и кукловоды. И это будет правдой – это действительно сдирижировано, срежиссировано. И румынский флаг над горящим парламентом – уже и говорить по этому поводу ничего не надо. Но надо иметь в виду, что режиссировать и дирижировать можно только там, где политическая власть слаба, как в Молдавии. <a href= http://www.actualcomment.ru/done/205.html target=_blank>Читать далее</a>.
..............