Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 марта 2009, 12:34 • Политика

Медведев раскрыл доходы

Медведев отчитался о своих доходах

Медведев раскрыл доходы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юлия Малышева

Президент Дмитрий Медведев направил в Федеральную налоговую службу декларацию о доходах своей семьи. Хотя данные о заработке и имуществе президента обещают обнародовать только через несколько дней, однако уже известно, что уровень доходов российского главы государства существенно ниже зарплат его коллег по «большой восьмерке». Вместе с президентом о своих доходах пока в добровольном порядке отчитаются все первые лица государства.

Дмитрий Медведев представил в Федеральную налоговую службу справку о своих доходах и доходах своей семьи.

Сведения о доходах президента обещают обнародовать уже в ближайшие дни

Пока закон не обязывает главу государства ежегодно отчитываться о своих доходах. Тем не менее по решению Медведева в скором времени эта норма будет закреплена законодательно.

«Мною принято решение о том, что президент должен будет ежегодно декларировать свои доходы. Я специально укажу в указе президента, что такого рода обязанность распространяется на главу государства в ежегодном режиме так же, как на иных государственных служащих», – заявил ранее президент.

Инициативу главы государства распространили и на остальных высокопоставленных госслужащих.

В частности, сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова, руководитель администрации президента Сергей Нарышкин подписал распоряжение о об обязательной сдаче до 1 апреля деклараций со стороны своих заместителей, помощников президента, секретаря Совета безопасности и его замов, постпредов президентов в федеральных округах, парламенте и Конституционном суде.

Сведения о доходах президента обещают обнародовать уже в ближайшие дни, сообщает ИТАР-ТАСС. До сих пор Дмитрий Медведев раскрывал тайну о своих доходах лишь во время предвыборной кампании 2008 года.

В частности, по данным ЦИК, на тот момент четырехлетний доход первого вице-премьера составлял 7 млн рублей. В собственности Медведева находилась московская квартира площадью 367,8 квадратных метра и арендуемая в Подмосковье земля общей площадью порядка 4 тыс. 700 квадратных метров.

Кроме того, на восьми банковских счетах будущего президента хранились сбережения в размере 2 млн 740 тыс. рублей.

Супруге Медведева Светлане, вообще не имевшей доходов, принадлежал легковой автомобиль Volkswagen Golf 1999 года выпуска и два машиноместа в Москве площадью 16,2 и 16,3 квадратных метра.

К слову, зарплата российского президента остается самой низкой среди стран Европы и США и составляет всего 85 тыс. долларов в год.

Одним из самых высокооплачиваемых президентов, сообщила накануне Financial Times, оказался лидер США Барак Обама, имеющий ежегодный доход в размере 400 тыс. долларов в год.

Второе место после Обамы занял премьер-министр Ирландии Брайан Коуэн с ежегодной зарплатой в 326 тыс. долларов, затем идет французский президент Николя Саркози с зарплатой 304 тыс. долларов, канцлер Германии Ангела Меркель (228 тыс. евро) и британский премьер Гордон Браун (199 тыс. евро).

Самой же доходной остается должность премьер-министра Сингапура, зарплата которого может составлять от 2 до 2,5 млн долларов в год.

Комментарии экспертов

Дмитрий Петровский, экономист
За Дмитрия Медведева можно быть спокойным. Он пусть и получает не так много, как Барак Обама, но необходимым уровнем обеспечен вполне: давняя российская традиция главу государства голодным не оставит. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2224.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.
..............