Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 декабря 2009, 12:58 • Политика

«Мы не признаем итоги»

Оппозиция отказалась признавать выборы в Абхазии

«Мы не признаем итоги»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Тимур Мухаматулин

Вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба намерен обжаловать итоги президентских выборов в этой стране. По его словам, президент республики Сергей Багапш использовал в ходе кампании административный ресурс. В 2004 году политики уже сходились на выборах, тогда следствием их столкновения стал политический кризис в республике. ЦИК и международные наблюдатели единодушны: Багапш уверенно победил.

Кандидат в президенты Абхазии Рауль Хаджимба не признает итоги выборов и намерен обжаловать их, сообщает «Интерфакс». «Мы не признаем итоги и будем обжаловать и в ЦИК, и в суде», − цитирует агентство претендента.

Мы не признаем итоги и будем обжаловать и в ЦИК, и в суде

По его словам, выборы прошли «с нарушениями, на каждом участке количество избирателей, представленных в списках, отличалось от реальной ситуации, было много дополнительных списков».

Напомним, что на выборах президента частично признанной республики приняли участие пять кандидатов – кроме нынешнего президента республики Сергея Багапша, ими стали Виталий Вагнба, глава морского пароходства Абхазии Заур Ардзинба, вице-президент Абхазии Рауль Хаджимба и оппозиционер Беслан Бутба.

По данным Центризбиркома республики, победу одержал Сергей Багапш. О том, что он одерживает победу еще в первом туре, заявил и международный наблюдатель от России Александр Починок. Официальные результаты выборов будут объявлены сегодня.

Как передает агентство, Виталий Вагнба уже поздравил президента с выходом на второй срок. Действительно, по данным ИТАР-ТАСС, победитель уже определился: за кандидатуру Багапша проголосовали 59,37% избирателей, Рауль Хаджимба набрал 15,4% голосов, Заур Ардзинба − 10,8, Беслан Бутба − 7,8%, Виталий Бганба − 1,5%. Явка на выборах составила 73,4% голосов. Как отмечает РИА «Новости», для победы кандидату нужно набрать 50% плюс один голос.

В силовых структурах республики отмечают, что выборы прошли в «спокойной обстановке».

Стоит заметить, что это первые президентские выборы в Абхазии после того, как независимость этой страны стала частично признанной. Напомним, что на предыдущих выборах Багапш и Хаджимба уже претендовали на пост руководителя страны. Тогда, в 2004 году, примерно равный результат на выборах спровоцировал политический кризис, притом что Россия ставила на Багапша.

Для разрешения кризиса был созван антикризисный совет, который решил, что Багапш пойдет на перевыборы как президент Абхазии, а на вице-президентскую должность будет претендовать Хаджимба. Тандем уверенно выиграл выборы, но затем Хаджимба заявил, что договоренности о разделе полномочий были нарушены.

Для контроля за честностью выборного процесса в страну прибыло более 80 наблюдателей из разных стран, в том числе из Литвы, США, Германии, России, а также из непризнанного Приднестровья. Число избирателей составляет более 127 тыс. человек, которые проголосовали на 172 участках в республике. Еще два участка были открыты в Москве и Черкесске.

О возможных нарушениях в ходе кампании, о том, что в ее рамках используется «административный ресурс», ранее уже заявляли кандидаты от оппозиции – Рауль Хаджимба и Заур Ардзинба.

..............