Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
29 ноября 2009, 13:08 • Политика

Тегеран пойдет другим путем

Парламент Ирана осудил резолюцию МАГАТЭ

Тегеран пойдет другим путем
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Иран грозит серьезно сократить сотрудничество с МАГАТЭ. В воскресенье местный парламент предложил правительству разработать соответствующий план сокращения. Демарш иранских парламентариев последовал спустя два дня после того, как Совет управляющих МАГАТЭ принял резолюцию, в которой осудил иранскую ядерную программу. Спикер парламента Ирана Али Лариджани заявил, что «такие игры не пройдут», дав понять, что его страна может выбрать «другой путь».

Иранский парламент предложил в воскресенье правительству Махмуда Ахмадинежада разработать и представить план сокращения уровня сотрудничества с МАГАТЭ.

Не заставляйте парламент и иранский народ выбирать другой путь и серьезно уменьшать сотрудничество с МАГАТЭ

«Из-за поведения мировых держав наше правительство должно представить свой план по поводу сокращения уровня сотрудничества с агентством», – говорится в обращении, зачитанном в парламенте.

Иранский меджлис имеет право обязать правительство изменить уровень сотрудничества с МАГАТЭ, как это было однажды в 2006 году. Тогда парламентарии были крайне возмущены передачей иранского ядерного досье из штаб-квартиры МАГАТЭ в Вене в СБ ООН, напоминает ИТАР-ТАСС.

На этот раз демарш иранских парламентариев последовал спустя два дня после того, как Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии принял резолюцию, осуждающую иранскую ядерную программу.

«Иранский парламент предупреждает США и страны, участвующие в переговорах, что такие игры не пройдут. Не заставляйте парламент и иранский народ выбирать другой путь и серьезно уменьшать сотрудничество с МАГАТЭ», – заявил спикер парламента Ирана Али Лариджани, слова которого приводит агентство France Press.

Депутаты выступили также сегодня с заявлением, в котором содержится осуждение принятой в пятницу резолюции МАГАТЭ. Подписи под заявлением поставили более 200 парламентариев.

МАГАТЭ, напомним, осудило Иран за тайное строительство подземного ядерного центра «Форду» неподалеку от города Кум. Антииранская резолюция была принята впервые с 2006 года.

В поддержку документа, разработанного США, Россией, Францией, Великобританией, Китаем и Германией под руководством последней, проголосовали 25 из 35 представленных в МАГАТЭ стран. Три государства были против, еще шесть воздержались.

В документе выражено «серьезное беспокойство» по поводу того, что Тегеран игнорирует требования международного сообщества. МАГАТЭ вновь призвало исламскую республику «полностью и безотлагательно» следовать всем резолюциям Совбеза ООН вместе с требованиями Совета управляющих агентства «для выяснения всех остающихся вопросов».

Кроме того, Ирану следует «полностью и без оговорок» выполнить свои обязательства и ратифицировать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях с МАГАТЭ, указывается в резолюции.

Напомним, США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и направлена на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

Стоит заметить, что Тегеран явно подготовился к решению МАГАТЭ. Ранее он пригрозил МАГАТЭ сократить объемы сотрудничества, если Совет управляющих примет резолюцию по Ирану, которая осудит его «действия по развитию мирной атомной программы».

А уже по факту член комиссии парламента Ирана по национальной безопасности и внешней политике Мохаммад Карамирад заявил, что парламент страны может рассмотреть вопрос о выходе Тегерана из договора о нераспространении ядерного оружия.

Распространение ядерного оружия (нажмите, чтобы увеличить)

..............