Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
19 ноября 2009, 20:41 • Политика

Против России и Тимошенко

Эксперты объяснили, зачем Ющенко нужен Саакашвили

Против России и Тимошенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина,
Киев

В четверг в Киеве Виктор Ющенко и Михаил Саакашвили пожаловались друг другу на Россию и заявили о новых путях поставок газа в обход российских территорий. Кроме того, грузинский лидер объяснил украинцам, почему их президент – настоящий герой, а Виктор Андреевич в ответ пообещал другу и куму, что не позволит Черноморскому флоту РФ наращивать мощь в Крыму. «Все это игра Ющенко против Тимошенко, которая проводит переговоры с Владимиром Путиным», − уверены эксперты.

О визите Михаила Саакашвили в Киев до последнего момента не знали даже сотрудники украинского дипломатического ведомства. Так, накануне пресс-секретарь МИД Украины Валерий Джигун сообщил, что президенты Украины и Грузии подпишут межправительственное соглашение о воздушном сообщении. Однако не смог уточнить, в чем же заключается суть этого документа.

Его самолет мог быть сбит с тех же лайнеров Черноморского флота России!» – восхитился мужеством друга президент Грузии

Надо ли удивляться, что явление Мишико украинскому народу нежданно-негаданно произошло именно в тот день, когда нынешний злейший враг Ющенко – премьер Юлия Тимошенко – готовилась в Ялте к встрече со своим коллегой Владимиром Путиным. В этом смысле примечательно, что к двойному визиту (к счастью, возможностей пересечься у Путина и Саакашвили не было) украинский президент обнародовал свое письмо к президенту России Дмитрию Медведеву, в котором поставил вопрос ребром: или меняем газовые соглашения, или Европа может остаться без газа.

Россия, к слову, на письмо уже отреагировала. «Ни малейшего желания участвовать во внутриукраинских разборках в России ни у кого нет. Но мы категорически против того, чтобы энергобезопасность Европы ставилась в зависимость от личных амбиций украинских политиков. А попытка запугать Россию и Европу предсказаниями кризиса в транзите газа − это уже что-то из сферы политического шантажа», − цитирует РИА «Новости» помощника президента РФ Сергея Приходько.

Данная тема всплыла и на украинско-грузинских переговорах. «Я надеюсь, что это обращение будет услышано и будут проведены немедленные консультации для того, чтобы в 2010 году и Украина и Россия встретили свои новые отношения, построенные на более эффективных, надежных принципах», − сказал Ющенко на совместной с Саакашвили пресс-конференции в Киеве.

Ющенко вновь напомнил свою позицию, что соглашения по газу являются «непродуманными и носят в себе много рисков», поскольку «их мотив не основывается на организации симметричных рыночных отношений двух субъектов хозяйствования».

«Конструктивное развитие взаимоотношений между правительствами России и Украины откровенно раздражает президента и его внешнеполитическую команду. Вот почему приглашение Саакашвили украинским президентом стоит расценивать как деструктивную технологию, направленную на ухудшение взаимоотношений между Киевом и Москвой, а также на ослабление позиций премьер-министра Юлии Тимошенко. А фактически − на ослабление позиций Украины при достижении экономических договоренностей с Россией, учитывая, что мы ждем от России определенных уступок и понимания нашего сложного положения», − считает заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

По его словам, заседание украинско-российской правительственной комиссии и встреча глав правительств СНГ в Ялте планировались заранее, тогда как визит Саакашвили в Киев был назначен «почти экспромтом».

В интервью газете ВЗГЛЯД Голобуцкий также подчеркнул, что внешнеполитический офис Ющенко «откровенно заигрывается» российским направлением, пытаясь намеренно усложнить ситуацию накануне продления газовых соглашений. «Слов нет, технология с визитом Саакашвили хоть и была экспромтом, вполне может оказаться достаточно эффективной. Однако внешнеполитическая команда Ющенко слишком откровенно разыгрывает антироссийскую карту, тем самым ставя под угрозу украинско-российские отношения в целом и переговоры по газу в частности», − сказал он.

С ним согласен руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко, заявивший, что приглашение Саакашвили в Киев в день встречи в Ялте Путина и Тимошенко угрожает национальным интересам Украины. По его мнению, совпадение этих событий во времени, а также одновременное обнародование письма Ющенко Медведеву относительно проблем в газовой сфере дает основания делать выводы: это еще одна попытка команды Ющенко навредить кандидату в президенты Тимошенко.

«Я не знаю кто, как организовывал визит Саакашвили. Здесь действительно есть формальные поводы: открытие нового помещения грузинского посольства – хотя можно было его открывать не сегодня. Есть, конечно, годовщина «оранжевой революции», но она тоже не сегодня (в воскресенье – прим. ред.) В любом случае, эта игра вопреки явно наносит вред государственным интересам Украины», − заявил политолог в интервью газете ВЗГЛЯД.

Отметим, что со своей стороны Михаил Саакашвили роль «свадебного генерала раздора» исполнил блестяще, заявив, что новой мишенью России может стать Украина и что повторение югоосетинского сценария возможно в Крыму.

Кроме того, он поведал журналистам о героизме Ющенко, который посетил Грузию во время войны. Вспоминая общее «боевое прошлое» и говоря о том, что во время российско-грузинского конфликта в 2008 году корабли Черноморского флота РФ вышли из Севастополя к берегам Грузии, Саакашвили напомнил, что Ющенко пытался остановить эти корабли и что его требования основывались на положениях соглашения об условиях пребывания ЧФ на территории Украины.

«И это несмотря на то, что его самолет мог быть сбит с тех же лайнеров Черноморского флота России!» − восхитился мужеством друга и кума президент Грузии. Позже он вручил своему украинскому коллеге высший орден страны во время торжественной церемонии открытия нового здания посольства Грузии на Украине.

Вместе с тем Саакашвили затронул также вопрос отношений между двумя странами и отметил, что Украина и Грузия будут активно сотрудничать как в двустороннем порядке, так и в рамках ГУАМ и программы «Восточное партнерство».

Весьма забавно, что данная пресс-конференция проходила в протестном духе по отношению к привычному для лидеров СНГ «языку межнационального общения», то есть русскому.

Первым выступал Ющенко, затем передал слово своему восточному гостю. И тот начал говорить по-украински. Причем говорил Саакашвили на языке Шевченко и Франко довольно долго, а не выдал обычные протокольные пару предложений. Затем его украинский запал иссяк, и президент Грузии перешел на язык Шекспира.

Дальше – больше. Первый вопрос о ЧФ РФ, адресованный Ющенко, грузинская журналистка задала на своем родном языке. Возникла заминка. Но кое-как, при помощи переводчика из наушника и нашептываний Саакашвили, Виктор Андреевич все-таки понял, чего от него хотят.

..............