Игорь Караулов Игорь Караулов Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

10 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.

36 комментариев
2 ноября 2009, 21:38 • Экономика

«Подкиньте хотя бы миллиардик»

Путин: Пусть Европа подкинет миллиардик

Tекст: Дмитрий Киров

Владимир Путин предложил Европе активнее участвовать в разрешении очередного газового конфликта между Россией и Украиной. В частности, он порекомендовал странам Старого Света выделить Украине кредит в 1 млрд долларов на оплату российского газа, так как Россия уже дала этой стране 2,5 млрд долларов. Европа пока «ломается»: большие запасы закупленного загодя газа позволяют ей относительно спокойно наблюдать за очередным витком российско-украинского топливного конфликта.

Пусть раскошелятся

Премьер-министр России Владимир Путин вновь предложил европейским странам помочь Украине деньгами для оплаты поставок российского газа.

Пусть и европейские партнеры хотя бы миллиардик подкинут, у них деньги есть

«Если проблема есть, пусть европейские коллеги подключатся и выдадут финансовые ресурсы в виде кредита. Мы 2,5 млрд долларов заплатили, пусть и европейские партнеры хотя бы миллиардик подкинут, у них деньги есть. Что прижимают? Пусть раскошелятся немного», − заявил он.

Цифра в 2,5 миллиарда, о которой сказал премьер, − это плата за транзит российского газа через территорию Украины за 2009 год и первый квартал 2010 года. Газпром заплатил их еще в начале этого года в рамках договоренностей о поставках и транзите газа.

Телефонная дипломатия

Напомним, несколькими днями ранее Владимир Путин рассказал о своем разговоре с украинским премьером Юлией Тимошенко, которая пожаловалась на президента Виктора Ющенко, блокирующего, по ее словам, выделение денег на оплату российского газа.

Глава российского правительства также сообщил, что в понедельник в ходе телефонного разговора с канцлером ФРГ Ангелой Меркель он затронул вопрос предоставления кредита Украине, но «не педалировал» его. Побеседовал Владимир Путин на эту тему и с главой Кабинета министров Швеции, председательствующей сейчас в Евросоюзе.

Выжидай и властвуй

Российские власти уже несколько месяцев пытаются добиться от европейских стран выделения специального кредита для Украины, который пошел бы на оплату поставок газа. По мнению Кремля, Европа должна активнее участвовать в разрешении российско-украинских топливных споров, поскольку получает четверть газа из России. Кроме того, именно с Евросоюзом Украина договорилась о модернизации своей газотранспортной системы, исключив из этого процесса Газпром.

Однако пока ЕС явно не хочет быть «в ответе за тех, кого приручил», и «подкидывать миллиардик». По мнению гендиректора Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, проблема для России заключается в том, что Европа учла предыдущие уроки и запасла достаточно голубого топлива в своих подземных хранилищах, чтобы не бояться очередного раунда газовой войны.

Давить же на Киев в Старом Свете тоже не хотят, ведь это своего рода оплот «демократии» на постсоветском пространстве. К тому же надо учесть тот факт, что контракты у европейских компаний − с Газпромом, и именно он несет ответственность за поставку газа. Так что вопрос о том, получит ли Украина от Европы хоть один евроцент, остается открытым.

Акцент на Китай

В свою очередь Виктор Ющенко, не встречая давления со стороны европейских партнеров, вновь требует пересмотра газовых соглашений с Россией и повышения ставки за транзит. Поэтому неудивительно, что Газпром стремится как можно быстрее осуществить проекты по строительству газопроводов в обход Украины – «Южного потока» и «Северного потока». В частности, сегодня Владимир Путин в ходе переговоров с премьер-министром Дании Лекке Расмуссеном обсудил возможность увеличения втрое поставок в Данию по «Северному потоку».

Кроме того, возможно, чтобы напомнить Европе о наличии альтернативных рынков сбыта для российского газа, Газпром активизировал деятельность на китайском направлении. Так, в понедельник делегация монополии во главе с зампредом правления Александром Медведевым провела в Шанхае очередной раунд переговоров с компанией CNPC.

Доживем до выборов

Для справки: в октябре этого года было подписано рамочное соглашение об основных условиях поставки природного газа из России в Китай. Их планируется организовать по двум маршрутам: западному (30 млрд кубометров) и восточному (38 млрд кубометров). Пока камень преткновения − определение цены на газ. Российская монополия хочет, чтобы она определялась по формуле − так же, как при поставках в Европу. Китайцев это не устраивает, они хотят покупать газ дешевле − по фиксированной цене в районе 100 долларов за 1 тыс. кубометров.

Впрочем, помогут ли восточные маневры Газпрома и телефонная дипломатия Владимира Путина в разрешении насущного украинского газового вопроса, остается только гадать.