Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
5 октября 2009, 11:37 • Политика

Сами виноваты

США: Украина создает себе проблемы на пути в НАТО

Сами виноваты
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Министерство обороны США советует Верховной раде Украины прекратить бездельничать и начать принимать законы ради будущего вступления страны в НАТО. В туманных перспективах украинской североатлантической интеграции, признают в Пентагоне, в первую очередь виноват сам Киев. И ожидают, что с избранием нового президента страны дела пойдут на лад. Однако у самих кандидатов на пост главы Украины иные взгляды на данный вопрос.

Киев сам создает себе препятствия на пути вступления в НАТО. К такому выводу пришло министерство обороны США, по-прежнему рассчитывающее в далекой перспективе увидеть Украину и Грузию среди членов альянса.

Лишь 20% населения Украины поддерживают вступление в НАТО

«У США есть далеко идущие планы помогать Украине, но много препятствий страна создает себе сама. Из-за того что Верховная рада не сумела принять необходимые законы, нам пришлось отменить проведение двух важных военных учений, которые являются частью программы НАТО «Партнерство ради мира», – пожаловался накануне замглавы Пентагона Александр Вершбоу (бывший посол США в РФ).

Отмена учений, в свою очередь, пояснил он, привела к потере возможности улучшить стандарты украинской армии, а значит, отдалила перспективу североатлантической интеграции страны.

«Надеемся, что такое больше не повторится. Членство в НАТО – это политическое решение, которое должен принять украинский народ, но сотрудничество с НАТО необходимо в любом случае», – подчеркнул Вершбоу.

С избранием нового украинского президента, продолжил замминистра, США рассчитывают, что дела пойдут на лад, а сам будущий глава государства станет для американцев «хорошим партнером».

«Я считаю, избирательная кампания будет интересной, важные вопросы можно будет обсуждать свободно», – цитирует его слова УНИАН.

Правда, пока основные кандидаты на пост президента, в отличие от действующего главы государства, не демонстрируют особого желания отказаться от внеблокового статуса Украины.

«Факт кризиса старых европейских и евроатлантических институций очевиден, блок НАТО обнажил неспособность стать структурой коллективной безопасности, которая носила бы действительно общеевропейский характер», – заявил накануне фаворит президентской гонки лидер Партии регионов Виктор Янукович.

В связи с чем, добавил политик, становится очевидным провал политики Украины по вступлению в НАТО и актуальность сохранения нейтрального статуса страны. «Только внеблоковая Украина сможет внести достойный вклад в общеевропейскую систему безопасности», – подчеркнул он.

За систему общеевропейской безопасности, в свое время предложенную российским лидером Дмитрием Медведевым, в разгар предвыборной кампании начала ратовать и премьер Юлия Тимошенко.

«Я с большой надеждой смотрю на европейскую политику безопасности в Европе, для нас такая политика – это естественный путь. Последний опрос показывает, что лишь 20% населения Украины поддерживают вступление в НАТО», – констатировала глава кабмина.

К рядам антиатлантистов на днях присоединился спикер Верховной рады Владимир Литвин, заявивший, что тема НАТО «разжигает народ» в то время, когда «раскол в обществе никому не нужен», и даже предложивший убрать из стратегии нацбезопасности упоминание об альянсе.

Тем более, добавил председатель парламента, сам альянс дал «четкий сигнал» о невозможности вступления Украины в организацию, а посему продолжать «стучаться в закрытые двери» бессмысленно.

..............