Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
20 октября 2009, 11:46 • Политика

Остаться любой ценой

Пентагон пытается спасти военную базу в Японии

Остаться любой ценой
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Глава американского военного ведомства Роберт Гейтс отправился в Токио, чтобы лично обсудить с местным правительством новый внешнеполитический курс Японии. Больше всего Пентагон обеспокоен намерением властей прикрыть американскую военную базу на Окинаве, альтернативы которой, признают в министерстве обороны, у США просто нет. Другим поводом для озабоченности военных может стать судьба армии в Афганистане, рискующей остаться не только без подкрепления, но и без японской воды и нефти.

США планируют до последнего бороться за сохранение своей авиабазы на японском острове Окинава и требуют от нового правительства Страны восходящего солнца соблюдать достигнутые ранее договоренности.

Мы не можем сидеть, сложа руки и выжидая

Об этом во вторник заявил глава Пентагона Роберт Гейтс, направляющийся с визитом в Токио. «У нас не существует никаких альтернативных путей решения этого вопроса, помимо выполнения соглашений, достигнутых с предыдущими японскими правительствами. Мы в течение многих лет пытались найти такие альтернативные пути, однако они были либо политически неприемлемы, либо не подходили в оперативном отношении», – заявил министр.

Напомним, о своем намерении не только начать проводить более независимую от США внешнюю политику, но и пересмотреть вопрос о дальнейшем пребывании американских солдат на японской территории неоднократно заявляло новое правительство страны во главе с лидером демократов Юкио Хатоямой. Благо против авиабазы на Окинаве уже не первый год протестуют жители острова.

Однако Вашингтон дает понять, что выпроводить американских военных с острова будет не так-то просто. «Мы можем проявить какую-то гибкость в отношении местонахождения базы на Окинаве, но этот вопрос прежде должны решить между собой власти острова и правительство в Токио», – приводит ИТАР-ТАСС слова Гейтса.

Второй наметившейся между когда-то самыми близкими союзниками проблемой может стать продолжение афганской кампании.

В частности, на днях глава японского военного ведомства Тосими Китадзава заявил о намерении своей страны прекратить со следующего года бесплатно снабжать флот союзников топливом и пресной водой, так как присутствие японских военных кораблей в Индийском океане в принципе «противоречит мирной конституции Японии».

«Я не собираюсь требовать от правительства Японии чего-то особенного. Если оно поможет укреплению афганской армии и полиции финансово или поучаствует в развитии экономики страны и так далее, я с радостью обсужу это», – отреагировал на это глава Пентагона.

Впрочем, в Афганистане у американского оборонного ведомства проблем хватает и без Японии. Так, как стало известно на днях, Белый дом решил повременить с отправкой в страну дополнительного военного подкрепления.

Как пояснил глава администрации президента Рам Эммануэль, власти считают логичным сначала дождаться подведения итогов президентских выборов в Афганистане, чтобы оценить лояльность будущего правительства республики, и лишь после этого принимать решение об отправке солдат.

Однако в Пентагоне рассуждают по иному, заявляя, что вопрос о законности нового афганского правительства будет обсуждаться не один месяц, в то время как США необходимо «продвигаться вперед».

«Мы не можем сидеть, сложа руки и выжидая, когда будут объявлены итоги выборов и появится правительство в Кабуле. Реальность заключается в том, что за один день все эти проблемы не решатся, и я считаю, что президенту придется принимать решения в контексте развивающегося процесса», – подчеркнул он.

..............