Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 октября 2009, 20:50 • Политика

«Мы ждем углубления отношений»

Медведев провел переговоры с Клинтон

«Мы ждем углубления отношений»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

После «замечательных» переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым Хиллари Клинтон, находящаяся с визитом в Москве, отправилась на встречу с Дмитрием Медведевым. Президент России отметил, что сотрудничество двух стран, которые «обсуждают теперь самые сложные вопросы вместе», выходит на новый уровень. Госсекретарь же высказалась за развитие еще более глубоких стратегических отношений и поприветствовала тот факт, что Медведев строит правовое демократическое государство.

Во вторник госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая сейчас находится с официальным визитом в Москве, после переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым встретилась с президентом России Дмитрием Медведевым в его загородной резиденции.

Мы верим, что таким образом мы можем углубить наши отношения и работать на благо наших народов

В начале беседы Медведев заявил, что Россия и США откровенно обсуждают самые сложные вопросы. Он выразил уверенность, что сотрудничество двух стран выходит на новый высокий уровень. Президент напомнил, что летом этого года по итогам его встречи с президентом США Бараком Обамой было принято решение о создании президентской комиссии. «Она начала работать по самым разным направлениям, надеюсь, что каждое из этих направлений будет интересным», − сказал Медведев.

По его словам, недавний саммит G20 в Питтсбурге и Генеральная Ассамблея ООН «показали наш совместный настрой на поиск ответов на самые актуальные вопросы, на самые сложные вопросы». Президент подчеркнул, что Россия и США откровенно и заинтересованно обсуждают много проблем, среди которых ближневосточное урегулирование, Иран, Северная Корея и другие вопросы, «которые сегодня являются весьма актуальными для международных отношений».

«Двусторонние отношения за последнее время тоже получили дополнительный импульс», − отметил глава российского государства.

В свою очередь, госпожа Клинтон заявила, что Соединенные Штаты надеются на расширение и углубление стратегических отношений с Россией. «Хочу выразить удовлетворение по поводу того, как начала работать президентская комиссия, договоренность о которой была достигнута в июле этого года», − сказала она, напомнив, что стороны работают над созданием 16 рабочих групп.

«Мы верим, что таким образом мы можем углубить наши отношения и работать на благо наших народов. У нас была замечательная встреча с Лавровым. Мы с нетерпением ждем расширения и углубления стратегических отношений с Россией», − цитирует РИА «Новости» слова главы американского внешнеполитического ведомства.

При этом, как рассказал лидер движения «За права человека» Лев Пономарев после встречи Клинтон с активистами российского гражданского общества, госсекретарь высоко оценила слова президента Дмитрия Медведева о намерении строить правовое демократическое государство. «Она сказала так: нас вдохновляет заявление Дмитрия Анатольевича Медведева о намерении строить в России правовое демократическое государство», − рассказал Пономарев.

О том, в чем именно России и США удается сотрудничество, стало ясно после встречи Клинтон и Лаврова. Москва и Вашингтон согласовали порядок работы российско-американской президентской комиссии и ее рабочих групп. Сергей Лавров также заявил о «существенном продвижении» России и США на пути к выработке нового документа вместо устаревающего СНВ, срок действия которого заканчивается 5 декабря. Остается уладить несколько вопросов.

В проблематике американской ПРО тоже наметился прогресс. По словам министра, после соответствующих консультаций стороны могут «выйти на общее понимание того порядка дальнейшей работы, который позволит объединить наши усилия с европейскими и другими заинтересованными странами». «Наши эксперты сейчас уточняют детали, и мы хотели бы, чтобы и США, и Россия тесно сотрудничали в вопросе ПРО», − пояснил министр.

Также Клинтон от себя добавила, что Россия и США достаточно эффективно работают по урегулированию иранской ядерной проблемы в рамках «шестерки» (пять членов СБ ООН и Германия). «Мы стремимся к тому, чтобы Иран работал вместе с нами и ясно показал, что он пытается добиться только мирного использования ядерной энергии», – заключила Клинтон.

..............