Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
20 января 2009, 17:33 • Политика

Батька потеплел к «батькивщине»

Лукашенко и Ющенко начали сближаться

Батька потеплел к «батькивщине»
@ president.gov.ua

Tекст: Роман Федосеев

В Чернигове прошла встреча президента Белоруссии Александра Лукашенко и президента Украины Виктора Ющенко. Оба лидера говорили о том, что в отношениях стран нет никаких проблем, экономическое взаимодействие стремительно развивается, а особое внимание уделили контактам в энергетической сфере, в которой оба государства испытывают серьезные трудности. Белорусская оппозиция уже назвала «братание с диктатором» со стороны Ющенко предательством идеалов «оранжевой революции».

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во вторник посетил с рабочим визитом Украину, где в Чернигове встретился со своим украинским коллегой Виктором Ющенко. Открывая переговоры, белорусский лидер заявил, что не видит каких-либо проблем во взаимоотношениях двух стран.

Белоруссия внимательно изучает вопросы, касающиеся покупки украинской электроэнергии, а также ее транзита в страны Балтии

«У нас никогда не было проблем и никогда не будет. Мы всегда были вместе, подставляли друг другу плечо в трудные времена», – заявил Лукашенко, заверив Ющенко, что «в Белоруссии нет никакой аллергии на Украину – ни на государство, ни на украинское производство».

По словам главы Белоруссии, показателем отношений Минска и Киева является высокий товарооборот, динамика его увеличения, особенно в последние два года. «Это не односторонний товарооборот, он сбалансированный», – сказал Лукашенко. Отметим, что по итогам 2008 года объем взаимного товарооборота Белоруссии и Украины превысил 5 млрд долларов, а, к примеру, в 2003 году достигал лишь 700 млн долларов.

Кроме того, белорусский лидер считает необходимым наладить тесное взаимодействие с украинской стороной по вопросам преодоления последствий мирового финансового кризиса. «Не думаю, что эта мировая зараза еще долго продлится, и мы должны выйти сильными из этого кризиса. Наши банкиры нашли понимание, и мы можем удержать такой товарооборот», – передает слова Лукашенко «Интерфакс».

«К настоящему времени накопился ряд вопросов, которые мы не могли решить раньше, а сегодня, я думаю, мы в состоянии их решить», – сказал также Лукашенко. В частности, он напомнил о предложении президента Украины создать коридор Черное море – Балтийское море. «Мы готовы работать с вами и со странами Балтии по этому направлению», – подчеркнул президент Белоруссии.

В завершение Лукашенко пригласил Ющенко с визитом в Белоруссию. «Мы вас ждем в Минске, приезжайте в любое время. Наши люди с интересом вас будут ждать», – заверил глава белорусского государства.

В свою очередь президент Украины заявил о наличии «политической воли для развития отношений с Белоруссией». «Мы полны решимости развивать наше сотрудничество», – сказал Ющенко, добавив, что стороны подпишут меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере на уровне правительств.

Он дал «хорошую оценку динамике развития двусторонних отношений и, в частности, росту объема взаимной торговли».

«Я счастлив, что наши двусторонние отношения не сопровождаются какими-либо проблемами. Мы всегда готовы сотрудничать в нефтяной, энергетической, транспортной сферах», – отметил украинский президент, подчеркнув, что у обеих сторон «есть хороший потенциал для увеличения двусторонней торговли».

Президент Украины заявил о наличии «политической воли для развития отношений с Белоруссией

«Мы очень уважаем наших соседей, белорусский народ, с которым у нас есть историческое прошлое, настоящее и будущее», – добавил президент Украины.

А уже позже первый вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко назвал конкретные направления энергетического взаимодействия Киева и Минска. По его словам, Белоруссия внимательно изучает вопросы, касающиеся покупки украинской электроэнергии, а также ее транзита в страны Балтии.

«Сегодня для нас украинская электроэнергия выгодна. Украина имеет профицит электроэнергии, и поэтому тема ее покупки обсуждается. При определенных ценовых условиях мы будем готовы импортировать эту электроэнергию. Также при возможных условиях мы готовы осуществлять транзит украинской электроэнергии по территории Белоруссии в страны Балтии», – сообщил Семашко, добавив, что будет создана рабочая группа, «которая выйдет на определенные контракты».

Отметим, что Белоруссия имеет основания быть недовольной развитием топливно-энергетических отношений с Россией. 17 января на «газовом саммите», организованном президентом России Дмитрием Медведевым, белорусский премьер Сергей Сидорский в очередной раз попытался поднять вопрос о прокладке второй линии газопровода «Ямал – Европа» через территорию Белоруссии.

Однако российская сторона неоднократно заявляла, что не находит этот вариант целесообразным и считает приоритетным направлением строительство «Северного потока» и «Южного потока». Кроме того, Москва объявила о постепенном, но неизбежном переходе для Минска на рыночные цены на газ, что может серьезно ударить по ослабленному из-за кризиса бюджету страны. В этих условиях Белоруссия вынуждена искать альтернативные варианты энергетического снабжения.

Впрочем, заместитель директора стран СНГ Владимир Жарихин считает, что никаких серьезных предпосылок для какой-либо консолидации по энергетическому вопросу у Минска и Киева нет. «Конечно, Лукашенко любит поиграть в такие игры, но реальное положение дел этому не способствует. Украина и Белоруссия – это две страны-транзитера, которые в вопросе поставок российского газа из России в Европу выступают, скорее, конкурентами», – отметил в беседе с корреспондентом газет ВЗГЛЯД эксперт.

«Та же вторая линия газопровода «Ямал – Европа» лишила бы Украину значительной части транзита, – продолжил Жарихин. – Да и во время газового кризиса Белоруссия пошла навстречу России и максимально увеличила возможности своей трубопроводной системы. А поставки электроэнергии – это замечательно, если есть возможность. Грузия тоже, например, получает электричество из России».

Между тем лидеры белорусской оппозиции уже назвали встречу Ющенко с Лукашенко предательством идеалов оранжевой революции. «Мне стыдно за Виктора Ющенко. За его братание с белорусским диктатором. И президент Украины, и премьер, и их министры сразу стали играть в «реал политик», крепя дружбу с чиновниками диктаторского режима, максимально избегая контактов с белорусской оппозицией», – заявил координатор оппозиционной организации «Хартия 97» Дмитрий Бондаренко.

..............