Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
7 октября 2008, 21:13 • Политика

Лукашенко путает карты

Лукашенко путает карты
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Председатель ОБСЕ Александр Стубб встретился в Минске с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Стубб заявил, что Европа меняет свое отношение к Белоруссии, выразил надежду на скорое построение конструктивных отношений и сообщил о возможной отмене санкций уже 13 октября. Лукашенко, в свою очередь, ответил готовностью на любое сотрудничество с Евросоюзом. Однако уже на совещании в КГБ он высказался совсем в другом тоне, отметив, что «Западу нужна нестабильная Белоруссия».

Действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александр Стубб совершил визит в Минск, в ходе которого провел переговоры с министром иностранных дел Белоруссии Сергеем Мартыновым и президентом страны Александром Лукашенко.

Я уверен, что поубавилось много тех людей в стране, которые искренне считали, что Запад ждет нас с распростертыми объятиями

Открывая встречу с Лукашенко, председатель ОБСЕ заявил о необходимости расширения диалога между Европой и Белоруссией. «Пора перевернуть страницу в отношениях Белоруссии и Европы», – сказал он. По его словам, «внутри Европейского союза» преобладают мнения, «что Белоруссия меняется в правильную сторону».

«Если развитие ситуации будет продолжено, как за последний год, как это было с освобождением политзаключенных, то можно говорить, что мы движемся в правильном направлении. Последний год дает надежду на развитие конструктивных отношений Европы с Белоруссией», – отметил Стубб.

И даже последние парламентские выборы в Белоруссии, которые ОБСЕ жестко раскритиковало, не позволили говорить о пессимизме. «Выборы – это чувствительный вопрос, но никто не может отрицать того, что были на парламентских выборах и позитивные изменения в 2008 году по сравнению с 2000-м и 2004 годом», – подчеркнул глава ОБСЕ.

В свою очередь, белорусский лидер заявил, что Минск открыт для сотрудничества с европейскими структурами и готов к любым отношениям с Европейским союзом, но при некоторых условиях. «Взамен мы просим только уважать наш суверенитет, наши традиции и не требовать того, что мы не можем сделать. Я уже говорил, что если Европа сделает навстречу нам два шага, мы готовы сделать пять», – передает слова президента ИТАР-ТАСС.

Лукашенко отметил, что белорусская сторона пошла «на беспрецедентные шаги, создав нормальные условия для проведения выборов». «Запад определил выборы критерием наших взаимоотношений с Европой. Мы не возражали и говорили – если Запад объективно посмотрит на выборы, то мы сможем поздравить друг друга после их проведения», – сказал президент. В итоге, по его словам, «было странно, что ОБСЕ обвинило нас в том, что выборы не соответствовали стандартам ОБСЕ».

Кроме того, белорусский президент добавил, что у Белоруссии «много претензий к ОБСЕ», намекнув, что «у этой организации много других приоритетных вопросов, ведь это Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе».

К слову, во вторник Лукашенко заявил о поддержке россиян, которые считают необходимым создание новой архитектуры безопасности. «Недавние события на Кавказе показали, насколько хрупка система безопасности, она устарела», – цитирует белорусского лидера РИА «Новости».

Стоит также отметить, что заявления президента Белоруссии относительно отношений с Западом имели несколько другую тональность на совещании в Комитете государственной безопасности (КГБ). Там он сказал, что Запад не спешит налаживать отношения с Белоруссией. «Проводя выборы, я решил сыграть в их игру. Я распорядился пустить всех, кто хотел, и не препятствовать никому. Целью было показать гражданам Белоруссии, что надо фактически этой Европе и европейскому руководству от нас», – рассказал Лукашенко.

Он отметил, что, несмотря на все трудности, белорусская сторона удовлетворила все требования западных наблюдателей. «Мы проводили выборы не по нашим законам, а по понятиям ЕС и ОБСЕ и не совсем талантливых европейских чиновников. Я пошел на это и был уверен в том, что держу бразды правления и никто ситуацию дестабилизировать не сможет», – отметил Лукашенко.

«С той стратегией и тактикой, которую разработала оппозиция с Западом, они ничего здесь сделать не могли, – продолжил президент, заверив, что белорусы правильно поняли политическую кампанию, проходившую в стране. – Я уверен, что поубавилось много тех людей в стране, которые искренне считали, что Запад ждет нас с распростертыми объятиями. Западу нужна Белоруссия политически нестабильная».

Как бы то ни было, итоги визита Стубба в Минск все-таки можно назвать положительными для белорусско-европейских отношений. Глава МИД Финляндии сообщил, что решение об отмене санкций может быть принято 13 октября.

«ЕС сейчас готовит выводы касательно Белоруссии. Многие вопросы остаются открытыми, в частности упрощение получения виз и запрет на выезд за границу. Подождем до понедельника, когда состоится встреча глав МИД стран Евросоюза, на которой, в том числе, будет обсуждаться белорусский вопрос», – сказал председатель ОБСЕ.

..............