Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
15 января 2009, 18:22 • Политика

Два совета от Ирана

Президент Ирана ответил Бараку Обаме

Два совета от Ирана
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

До инаугурации 44-го президента США Барака Обамы остается несколько дней. Иран, который рассматривался уходящей республиканской администрацией как одна из самых опасных и дестабилизирующих обстановку в ближневосточном регионе стран, пытается завязать с Вашингтоном новые отношения. В четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал Обаму изменить политику в отношении Исламской республики и перестать вмешиваться во внутренние дела других государств.

«Мир находится на пороге перемен. Любая администрация США, которая придет к власти, должна ввести два изменения. Первое – перестать вмешиваться в дела других государств, это вмешательство должно ограничиваться лишь границами самих США», – сказал иранский президент на пресс-конференции в Тегеране.

США никто не давал права быть руководителем мира

Как отмечает РИА «Новости», Махмуд Ахмадинежад особо подчеркнул, что США никто не давал права «быть руководителем мира».

Но Ахмадинежада не меньше волнует развитие американо-иранского диалога, поэтому он выдвинул второе условие приходящей демократической администрации. «Американцы, если хотят действительно изменить ситуацию, должны поменять свой подход к Ирану. В случае принципиальных изменений иранский народ будет это приветствовать», – отметил Ахмадинежад.

При этом он предупредил, что если эти перемены окажутся тактическими, то «США вновь столкнутся с трудностями». О том, какие трудности ожидают сам Иран, Ахмадинежад, чей первый президентский срок подходит к концу, решил не распространяться.

Эти острые заявления иранского президента прозвучали после недавних слушаний в американском сенате, где кандидат на пост госсекретаря Хиллари Клинтон в течение нескольких часов отвечала на вопросы членов сенатского комитета по международным делам. Она охватила такой широкий круг тем, что в ее высказываниях четко проявились очертания будущей внешней политики Соединенных Штатов.

На слушаниях она заявила, что Америка рассмотрит «все варианты действий» в отношении Ирана, однако ее подходы к Тегерану будут отличаться от используемых администрацией Буша.

Сейчас переходная команда Обамы, по ее словам, с «глубокой тревогой» следит за определенными действиями Тегерана, включающими спонсорство терроризма и стремление обзавестись ядерным оружием.

«Сейчас окружение нового президента пересматривает политику США в отношении Ирана с целью сделать ее более эффективной с упором на дипломатию и создание коалиций с другими государствами, призванных урегулировать ядерную проблему Тегерана», – сказала Клинтон, отметив, что проводившийся нынешними американскими властями курс в отношении Тегерана «не сработал».

Ранее сам Барак Обама заявил, что Иран станет «одной из наших важнейших проблем» и США будут проводить новую политику в отношении Тегерана. Избранный президент отмечал, что Вашингтону необходимо начать взаимодействовать с иранскими властями.

«Мы намерены применить новый подход. И я уже говорил, что, по моему убеждению, контакты – это лучшее начало», – заявил Обама в недавнем интервью.

При этом избранный президент согласен, что политика Ирана, не собирающегося отказываться от своей ядерной программы, опасна для всего мира, и именно Тегеран «грозит стать одним из главных вызовов Вашингтону».

«В ходе избирательной кампании я уже говорил, что нам приходится иметь дело с ситуацией, при которой Иран не только экспортирует терроризм – через ХАМАС и движение «Хезболлах». Они также хотят получить ядерное оружие, а это может привести к гонке ядерных вооружений», – подчеркнул Обама.

Выстраиванием новых отношений между США и их ближневосточными «недругами» займется отдельная команда «лучших специалистов», которая начнет работать сразу после инаугурации.

Как отмечала британская пресса, в выстраивании нового курса американской внешней политики подбираемые Обамой дипломаты отойдут от агрессивной линии Джорджа Буша и в качестве примера для подражания используют опыт администрации Билла Клинтона.

Дипломатические отношения между США и Ираном прервались в 1979 году, когда радикально настроенные сторонники аятоллы Рухоллы Мусави Хомейни захватили посольство США в Тегеране, объявив его «гнездом шпионажа и заговоров против Ирана». В плен попали 52 сотрудника американского посольства, которых удерживали 444 дня.

..............