Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
13 января 2009, 18:55 • Политика

Пхеньян хочет есть

КНДР готова отказаться от ядерного оружия

Пхеньян хочет есть
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Северная Корея ищет способы спасти свою экономику от полного коллапса, ввиду чего согласилась продать Сеулу несколько тысяч неиспользованных стержней для ядерного реактора. В принципе, Пхеньян готов полностью отказаться от ядерной программы, если США изменят «враждебное отношение» к северокорейской части полуострова. В доказательство своих дружелюбных намерений КНДР даже хочет отправить своего высокопоставленного дипломата на инаугурацию Барака Обамы.

Официальные лица Южной Кореи отправятся в четверг в Корею Северную, дабы проверить успехи Пхеньяна в вопросе ядерного разоружения. Об этом, как сообщает Reuters, заявили в Сеуле.

Нам не будут нужны ядерные вооружения, когда будет снят американский ядерный зонтик над Южной Кореей

Южнокорейское министерство иностранных дел уточнило, что делегация главным образом намерена изучить северокорейские топливные стержни для ядерных реакторов. Это один из шагов сделки по денуклеаризации северокорейского полуострова, заключенной Пхеньяном с пятью региональными державами. КНДР согласилась на этот визит в рамках последнего раунда переговоров «шестерки» международных посредников в Пекине в декабре прошлого года.

Данный вояж правительственной делегации Южной Кореи на столь высоком уровне станет первым с момента победы на президентских выборах в феврале 2008 года консерватора Ли Мен Бака. Впрочем, эта делегация будет одной из самых малочисленных в истории взаимоотношений двух Корей.

Вообще, республики до сих пор находятся в состоянии войны из-за конфликта 1950-1953 годов, который закончился перемирием, но основополагающий договор заключен не был.

Отметим также, что отношения между Пхеньяном и Сеулом перманентно охлаждались в течение всего прошлого года. КНДР разорвала почти все связи с южным соседом. Главным образом из-за политики нового президента Ли, который приостановил свободный поток гуманитарной помощи на территорию «страны чучхе».

К слову, о визите стало известно в то время, когда Пхеньян протянул избранному президенту США Бараку Обаме «оливковую ветвь», заявив под Новый год, что желает сотрудничать «с дружелюбно настроенными к нему странами».

Южнокорейские СМИ в свою очередь сообщили, что КНДР даже просила разрешения послать своего высокопоставленного посла на инаугурацию Барака Обамы, которая пройдет 20 января.

А во вторник Северная Корея в очередной раз пообещала отказаться от ядерного оружия, если Вашингтон прекратит «враждебную политику». «Нам не будут нужны ядерные вооружения, когда исчезнет ядерная угроза со стороны США и будет снят американский ядерный зонтик над Южной Кореей», – говорится в заявлении представителя МИД КНДР, распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи.

Что касается поездки южнокорейской делегации, то она не только проверит неиспользуемые топливные стержни, но и сфокусируется на технических и экономических аспектах. Планируется обсудить вопрос продажи этих стержней Сеулу. Об этом заявил неназванный сотрудник внешнеполитического ведомства.

Северная Корея уже в течение года ведет переговоры в рамках «шестерки» о судьбе 14 тыс. неиспользованных стержней. Вопрос их продажи активно обсуждался и на последнем раунде переговоров «шестерки».

То, что дело сдвинулось с мертвой точки, в первую очередь обусловлено положением в экономике страны. В прошлом месяце США призывали остановить гуманитарную помощь в виде топлива, чтобы наказать КНДР за провал соглашения о систематических проверках ядерного разоружения.

При этом, как отмечают аналитики, остров остро нуждается в энергетических ресурсах. Сейчас северокорейская экономика меньше, чем была 20 лет назад, а без топлива ситуация еще больше ухудшится. Но пока из-за разногласий сторон некоторая часть обещанной энергетической помощи со стороны Китая, Японии, России, Южной Кореи и США так и не оказана (речь идет об одном миллионе тонн мазута).

В течение последнего года Пхеньян вел прямые переговоры в рамках шестисторонних встреч, включая вопросы отправки мазута и другой помощи, и с Сеулом. Судя по всему, поднимут этот вопрос и на этот раз. Уже известно, что южнокорейская делегация отправится в КНДР из Пекина и посетит главный северокорейский комплекс в Йонбене в 100 километрах от Пхеньяна.

..............