Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 сентября 2008, 21:41 • Политика

Русским разрешили остаться

Европа изменила требования к России

Русским разрешили остаться
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

В среду председатель Еврокомиссии заявил, что России совершенно необязательно выводить войска из РЮО и Абхазии для возобновления переговоров о сотрудничестве с Евросоюзом. Ранее решение саммита ЕС «РФ должна вывести войска из Грузии» трактовалось прессой одинаково: если Москва хочет сотрудничать с Брюсселем, то должна отказаться от баз в республиках, которые Европа считает частью Грузии. Теперь выходит, что обтекаемая формулировка появилась в документе не случайно.

«Экстренный саммит Евросоюза 1 сентября принял решение не продолжать переговоры по новому соглашению в Россией до тех пор, пока российские войска не будут выведены с территории Грузии за исключением Южной Осетии и Абхазии - это позиция ЕС», - подчеркнул председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на переговорах, что примечательно, с премьер-министром Литвы (Вильнюс являлся одним из главных сторонников «жестких мер» против России).

Заявление в высшей степени примечательное. 1 сентября тот же Баррозу, цитируя решение саммита, заявлял следующее: «пока российские военные силы будут находиться за пределами их позиций, которые существовали на 8 августа, раунды переговоров между ЕС и РФ по партнерству проводиться не будут». В самом документе при этом отмечалось, что Россия должна вывести войска из Грузии, но это не касается миротворцев.

Всё это время данный пункт трактовался мировыми СМИ одинаково: России предоставляют выбор – либо сотрудничество с «единой Европой», либо военные базы в Абхазии и РЮО.

Европолитики с этой трактовкой не спорили, что выглядело логичным. Брюссель по-прежнему считает Сухум и Цхинвал частью Грузии. Так что, требуя вывода войск из Грузии, имеет в виду и мятежные республики тоже.

Однако теперь выясняется, что Абхазия и Южная Осетия в деле вывода войск – исключение. И именно такую позицию, по словам Баррозу, Саркози донес до руководства России во время визита в Москву 8 сентября. Может, и донес. Но никаких заявлений на этот счет не сделал.

Напротив, создавалось ощущение, что торги идут полным ходом. Так, президент Абхазии неожиданно опроверг собственное заявление, сообщив прессе, что новых военных баз в Абхазии . Однако в среду между Москвой и Сухумом был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве, согласно которому у России все-таки есть право размещать военные базы в Абхазии (а у Абхазии – в РФ).

Получается, Москва закулисные торги выиграла. По крайней мере, все говорит в пользу того, что столь двоякая формулировка в окончательном документе саммита ЕС появилась не случайно: Европа, как того хотела восточная ее часть и Великобритания, надавила на Россию, но оставила себе возможность отыграть назад. Благо вероятность того, что Россия выведет военных (за исключением миротворцев) из Абхазии и РЮО изначально выглядела фантастикой.

Как бы там ни было, Баррозу, огласив «новый» вариант трактовки, подчеркнул, что это «не означает согласия ЕС с признанием Россией Южной Осетии и Абхазии. «Мы твердо рекомендовали другим государствам не признавать эти республики, однако решение об их признании или непризнании они будут принимать сами», - цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

..............