Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
26 августа 2008, 09:41 • Политика

«Ослы» готовы сотрудничать

Обама хочет сотрудничать с Россией

«Ослы» готовы сотрудничать
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Главным итогом первого дня съезда Демократической партии США стало принятие политической платформы. В частности, в случае своей победы на выборах, демократы обещают продолжить диалог с Россией по вопросам сокращения ядерных вооружений и борьбы с глобальным потеплением. В целом, Россия, наряду с Китаем, Индией и Бразилией, причислена к «выдвинувшимся вперед державам». Упомянуто в документе и стремление Грузии и Украины вступить в НАТО.

Четырехдневный съезд «ослов» в американском городе Денвер (штат Колорадо) открылся выступлением председателя Демократической партии США Говарда Дина, который сразу расставил акценты: впереди - официальное выдвижение кандидата в президенты. То есть, главное партийное событие года.

В политической платформе демократов Россия причислена к выдвинувшимся вперед державам наряду с Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР

В первый же день демократы приняли (причем, без обсуждения и голосования) политическую платформу партии. В ней, в частности, говорится о намерении «работать с Россией для укрепления безопасности» и добиваться от Москвы «уважения к соседям и международному праву».

Главным образом сотрудничество касается вопроса нераспространения ядерного оружия. Демократы обязуются, что, в случае победы их кандидата, Вашингтон будет стремиться к сокращению ядерных арсеналов России и США с целью вывести «как можно больше вооружений» из состояния готовности к немедленному запуску и «продлить ключевые положения договора о СНВ (о стратегических наступательных вооружениях)».

Также администрация Обамы обещает отказаться от разработки новых ядерных вооружений и организовать содействие подписанию договора о всеобщем запрете ядерных испытаний.

Отметим, что данная программа в корне отлична от той, с которой идет на выборы республиканец Джон Маккейн. 71-летний сенатор от Аризоны грозится исключить Россию из «Большой восьмерки» и «подавить ее имперские амбиции». Словом, «сдержать реваншистскую Россию».

А вот в политической платформе демократов Россия причислена к «выдвинувшимся вперед державам» наряду с Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР. США намерены сформировать с ней «эффективное взаимодействие по безотлагательным глобальным вопросам».

Одновременно демократы будут настаивать на соблюдении норм международного права и добиваться уважения к «суверенитету и территориальной целостности соседей».

В общем и целом, это прямая отсылка к грузино-осетинскому конфликту и «операции по принуждению к миру». США с самого начала осудили действия Кремля, пригрозив жесткими мерами вплоть до международной изоляции.

Словом, говорить о полной смене внешнеполитического курса Штатов в случае прихода к власти демократической администрации преждевременно. Тем более, что в принятой «ослами» платформе есть пункт о готовности поддерживать тесные отношения с Грузией и Украиной, стремящихся к вступлению в НАТО..

Кроме того, в разделе о глобальном потеплении Россия (а равно, впрочем, США, Китай, Индия и ЕС) упомянута как допускающая «наибольшее загрязнение» окружающей среды. Соответственно, вышеназванные страны должны сокращать вредные выбросы в атмосферу.

Отметим, что именно США занимают первое место в мире по выбросам парниковых газов. Россия же загрязняет природу на 300–500 млн тонн в год меньше, чем это разрешено Киотским протоколом.

Как бы там ни было, большая часть документа посвящена все-таки внутренней проблематике Соединенных Штатов, разумеется, в видении Барака Обамы.

Напомним, что главная задача данного помпезного мероприятия, которое технологи превратили в настоящее шоу, - официальное выдвижение кандидата в президенты США и его заместителя. Белый дом пойдет штурмовать сенатор от Иллинойса Барак Обама. В качестве вице-президента он выбрал сенатора от Делавэра Джо Байдена, который возглавляет сенатский комитет по внешнеполитическим связям и считается одним из наиболее авторитетных специалистов по внешней политике.

Выбор Обамы не случаен. Его соперник, сенатор-республиканец Джон Маккейн (к слову, друг Байдена) также считается сведущим во внешнеполитических проблемах. С того момента, как у демократов определился единый кандидат, Маккейн неустанно подчеркивал неопытность молодого темнокожего сенатора во многих сферах, в первую очередь внешнеполитической.

Отметим, что Маккейн весьма ловко разыграл грузинскую карту и сравнялся по популярности с Обамой. По некоторым опросам, 71-летний сенатор от Аризоны даже опережает соперника, но по усредненному результату всех социсследований, Обама сохраняет небольшое преимущество. За темнокожего сенатора готовы проголосовать 45,70% избирателей, а за Маккейна – 44%.

Американские аналитики предсказывают, что съезд демократов, а также выступление Барака Обамы в четверг на стадионе перед 75-тысячной аудиторией дадут ему преимущество над ветераном вьетнамской войны в 10–15%.

Вообще, программой съезда запланированы выступления практически всех видных представителей Демпартии. Большое внимание было приковано и к выступлению супруги Обамы Мишель. Пафос ее речи сводился к единению демократов для победы на выборах.

Не менее эмоциональным получилось и выступление сенатора Эдварда Кеннеди, который не так давно перенес операцию по удалению раковой опухоли мозга. Именно после его заявления о поддержке темнокожего сенатора наблюдатели заговорили о будущей победе Барака Обамы на праймериз.

Выступая перед делегатами, господин Кеннеди вновь ультимативно поддержал Обаму, который, по его словам, «сможет изменить Америку».

..............