Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
22 августа 2008, 16:05 • Политика

Три цвета России

Россия отмечает День флага

Три цвета России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

В пятницу по всей России празднуют День флага. Единороссы отметили это событие митингами, конкурсами, концертами и самым массовым одновременным исполнением гимна во всех регионах России. «Наши», в свою очередь, пообещали водрузить 400 флагов на здания в 30 городах. А вот «Новые люди» решили совместить празднования с акцией в поддержку Южной Осетии. На митингах они хотят рассказать соотечественникам о войне в Цхинвали и раздать 10 тысяч бело-сине-красных ленточек.

Площадь возле штаба столичного отделения «Единой России» с самого утра была полна народа. Доброжелательные милиционеры пропускали всех желающих на праздник, даже не особо копошась в сумках.

Мы успокоимся только тогда, когда каждый россиянин будет начинать свой день с подъема государственного флага над крышей дома

А сразу за рамками металлоискателей горожан уже встречали молодогвардейцы с фирменными флагами своего движения и «взрослой» партии, раздавая москвичам синие жилетки с символикой единороссов и листочки с текстом российского гимна. VIPы также облачались в партийные «спецовки», причем – с видимым удовольствием, а вот гимн, как выяснилось чуть позже, они знали наизусть.

Ближе к полудню народ сгрудился возле сцены, украшенной белыми, синими и красными шарами. В 12.00 на помост поднялись видные столичные единороссы и барышни в кокошниках. Над площадью грянула главная песня страны. В ту же минуту ее подхватили соотечественники в 83 регионах России.

«Это было самое массовое в истории одновременное исполнение государственного гимна во всех регионах», – обрадовал собравшихся ведущий. Из-за сцены в небо поднялась стая белых, синих и красных шаров, а с центра площади взмыл огромный белый «дирижабль» с логотипом «Единой России». В вольное плавание его не пускала прочная леска, выполнявшая для развевающегося триколора функцию флагштока.

«Наша страна всегда была непобедимой и нас никто никогда не сможет сломить!», – подхватил торжественную интонацию руководитель исполкома московской «Единой России» Виктор Селиверстов, после чего провел для присутствующих небольшой экскурс в историю.

Партиец напомнил, что бело-сине-красное знамя было поднято на первом русском корабле «Орел» еще в 1667 году при царе Алексее Михайловиче. Статус государственного флаг получил в 1883 году, но после Октябрьской революции большевики отправили его пылиться на склад истории. Однако в 1991 году бело-сине-красный флаг водрузили над Белым Домом, и два года спустя указом первого президента России Бориса Ельцина триколор был признан официальным символом государства.

По наиболее распространенной версии, белый цвет в российском флаге означает мир, чистоту, непорочность, синий – веру, верность, постоянство, а красный – энергию, силу и кровь, пролитую за Отечество (их различные сочетания весьма характерны для флагов славянских стран).

Что касается сочетания всех трех цветов, по словам депутата Госдумы Николая Гончара, оно в последнее время получило вполне определенную, ясную всему миру трактовку. «Таких слов на флаге нет, но теперь все знают, какой смысл стоит за нашим флагом: мы своих не бросаем! Наше государство продемонстрировало всему миру, что оно своих в беде не бросает», – заявил он.

«Сегодня мы переживаем трудные времена, но, имея за плечами колоссальный опыт, вместе мы справимся!», – подтвердил представитель мэра в Мосгордуме Анатолий Петров. По его словам, триколор стал первым самостоятельным национальным флагом. А гармонично соединившиеся на его полотнище цвета олицетворяют «дружбу многонационального народа России».

«Если мы будем сильными, едиными, весь мир будет относиться к нам с уважением», – уверен Анатолий Петров.

Затягивать официальную часть единороссы не стали. После кратких речей партийцы уступили место на сцене артистам. Собравшихся ждали концерт, конкурсы и обед на полевой кухне. Аналогичную программу единороссы предусмотрели и для соотечественников в регионах.

«Наши», в свою очередь, устраивать массовые гуляния не стали, а, вооружившись флагами, пошли в люди. Сегодня они водрузят 400 триколоров на балконах, подъездах и крышах самых высоких зданий в 30 городах Центрального федерального округа. Как объяснил газете ВЗГЛЯД организатор акции, комиссар движения Антон Володин, его соратники хотят вернуть россиянам уважение к главному символу страны.

«Почтения к флагу в регионах почти не осталось. Большинство россиян даже не знают, какой сегодня праздник. Мы считаем, что только люди, которые уважают свой флаг, могут построить сильное государство», – пояснил комиссар.

По его словам, такие акции «Наши» будут устраивать ежегодно. И успокоятся только тогда, когда каждый соотечественник будет начинать свой день с подъема государственного флага над крышей дома.

А движение «Новые люди», памятуя о скорбных событиях в Цхинвали, решило совместить празднование Дня флага с митингами в поддержку Южной Осетии. Мероприятия под общим лозунгом «Флаг России – посланник мира» пройдут сегодня в пяти городах: Самаре, Нижнем Новгороде, Саратове, Астрахани и Волгограде.

«Наша страна всегда защищала государства-союзники, не бросала дружественные народы в беде. Триколор – символ России, его присутствие в дружественных нам государствах говорит о небезучастном отношении России. Наша страна многонациональна, и флаг объединяет под собой многочисленные народы», – говорят активисты движения.

На акциях «Новые люди» собираются рассказать соотечественникам о грузино-осетинской войне, высказаться в поддержку осетинского народа, продемонстрировать собравшимся фильм «Флаг России – символ мира» и раздать 10 тысяч бело-сине-красных ленточек.

Комментарии экспертов

Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Борис Грызлов, чрезвычайный и полномочный посол РФ в Республике Беларусь
Уважение к национальным символам является важнейшим элементом гражданского самосознания. В нем проявляются и знание своей истории, и любовь к своему народу и своей стране, и стремление каждого внести свой вклад в ее развитие. Празднование Дня Государственного флага России с каждым годом становится все более заметным общественно-политическим событием. Убежден, что эта важная традиция будет только укрепляться. Этому способствуют успехи в реализации долгосрочной стратегии развития России, реальное повышение качества жизни, последовательная политика в отстаивании наших национальных интересов в мире. Я не сомневаюсь, что во все времена и во всем мире поднятый флаг России будет символом твердости, надежности и безопасности. А граждане нашей страны всегда будут гордиться своим флагом и своей Родиной!

Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийский чемпион
Светлана Журова, депутат Госдумы, олимпийский чемпион
Поражает, как люди относятся к государственному флагу в зарубежных странах. То, что у нас есть День флага, приближает нас к тому, что наши люди будут относиться к флагу с такой же гордостью. Для нас, особенно для детей и молодежи, празднование Дня флага – это очень важно. Мой четырехлетний сын уже знает цвета российского флага, и мы уже начали учить гимн. Я являюсь соавтором законопроекта, который разрешает использование государственного флага физическим лицам и организациям вне зависимости от дня календаря. Этот законопроект появился после Чемпионата Европы по футболу, когда огромное количество болельщиков высыпали на улицы с флагами. В принципе, это было незаконно, и всех можно было оштрафовать. Но это было бы смешно, потому что у людей было по-настоящему искреннее желание взять в руки российский флаг и пройтись с ним по улице, поддерживая наших спортсменов. Надеюсь, что 22 августа наш флаг на Олимпийских играх в Пекине поднимется не однажды. Это было бы знаменательно. Неповторимый момент в жизни каждого спортсмена, когда в его честь звучит гимн страны и поднимается флаг.

Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Леонид Поляков, доктор философских наук, замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ
Российский триколор вошел в современную российскую жизнь, в политическую жизнь в момент поздней перестройки, в момент максимального противостояния демократов и коммунистов. На многих митингах триколор в качестве символа свободной демократической России присутствовал. Ведь сам праздник – День российского флага, 22 августа – в новейшей истории накрепко привязан к ликвидации путча ГКЧП. Почему именно этот день? Так получилось, что знаменитый огромный триколор был пронесен через всю Москву к Площади свободы. Для некоторых людей это был акт мужества, но из массового сознания, по всей вероятности, это сотрется. Но это исторический факт – победа над путчем, положившая начало новой России. Сегодняшние попытки приватизировать некоторыми политиками триколор просто смешны. На самом деле, триколор – это всероссийский флаг и посягать на него бессмысленно и бесперспективно. Для каждого россиянина эти три полоски уже символизируют Россию. Но мне кажется, что надо смотреть в более широком контексте и понимать, что сам по себе триколор – это символ новой российской государственности накрепко связанный именно с реформами Петра I. У нашего флага по крайней мере трехсотлетняя историческая глубина, и именно этот флаг является символом России в целом.

Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Сергей Марков, проректор Академии им. Плеханова, член Общественной палаты, политолог
Я был среди тех людей, которые вешали первый флаг на здание Верховного Совета, и я был среди тех людей, которые писали проект постановления по замене советского флага российским. Это было абсолютно неизбежно – поскольку Советский Союз как великий и глобальный проект государственного социализма, к сожалению, оказался погребен – возникла необходимость формирования новых координат государства. Попытки приватизировать флаг просто смешны. Безусловно, единая российская государственная власть является продолжателем этого флага. То, что сейчас возвращается использование флага в частном порядке, – абсолютно логично и правильно. Необходимо разрешить использовать российский флаг практически без ограничений. Флаг – это собственность страны, а не государства. Этот процесс идет в правильном направлении, но нужно действовать радикальнее – мы должны полностью снять все запреты на использование российского флага. Если его кто-то станет сжигать, то даже сжиганием российский флаг будет прославляться как имеющий смысл, имеющий значение. Надеюсь, что российский флаг все чаще и чаще будет ассоциироваться с силой и уверенностью, – это у нас уже есть, а также с богатством и всеобщим признанием – этого пока нет, но этого нам надо добиться!

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук
Символы нужны любой стране, тем более такой большой стране, стране с традициями, как Россия. С нашим триколором связаны и победы флота Петра, и экономическая экспансия во второй половине 19 века, и демократическая революция 1991-го года и многое другое, поэтому у граждан есть все основания гордиться нашим флагом. При этом понятно, что все национально-политические силы его используют, наиболее органичным это оказывается у тех, кто определяет политический ландшафт, доминирует на политическом поле.

Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
Дмитрий Бадовский, Председатель Совета директоров Фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» (Фонд ИСЭПИ)
В этом году значение флага, на мой взгляд, возросло, благодаря нашим успехам и победам. Поднятию общественного сознания в восприятии государственных символов, в выражении не казенного, а настоящего патриотизма способствовали, в том числе, и наши спортивные победы. То, что граждане активно использовали флаг – важный показатель нового качественного уровня самосознания общества. Значение праздника, который раньше воспринимался как формальный и в некотором роде второстепенный, сейчас возросло в разы. Ведь государственные символы и существуют для объединения нации вокруг принципиальных ценностей и целей. Политизация вопроса о государственных символах неприемлема и безосновательна – это неконструктивное возвращение к прошлому. Наверстать, таким образом, упущенные возможности невозможно, а лишняя попытка подчеркнуть свою роль в 1991 году еще больше отодвигает некоторых оппозиционеров на политическую обочину.

Михаил Бабич, депутат Госдумы
Михаил Бабич, депутат Госдумы
Российский флаг – это символ великой державы. Для многих людей не только в России, но и за рубежом, он олицетворяет мощную, динамичную страну со всеми демократическими институтами власти. Российские граждане начинают гордиться флагом своей страны, гордиться своей принадлежностью к России, российским гражданством. Помимо этого, для тех государств, где сегодня неспокойная ситуация, для тех регионов, где наши граждане находятся в сложном положении, прежде всего это Южная Осетия и Абхазия, это еще и флаг миротворческих сил, флаг защиты и безопасности наших граждан, флаг справедливости, флаг мощного друга и партнера, который придет на помощь в любую минуту и выполнит свои миротворческие задачи. Россия – государство, которое защищает своих граждан в любой точке мира, поэтому значение российского флага с каждым годом вырастает не только для граждан России, но и для всего мира.

Игорь Бунин, президент Центра политических технологий
Игорь Бунин, президент Центра политических технологий
Флаг – это символика, без которой государство не может существовать. Когда была создана новая символика – флаг, герб, гимн – все это вызывало волну протеста, в том числе и у меня, поскольку тот гимн олицетворял Советский Союз. Но, по-видимому, в тот момент надо было найти компромисс и люди, которые не хотели даже петь новый гимн, в конце концов, согласились. Так что это было просто утверждением российской государственности. Сам флаг – это некая преемственность. И надо отдать должное демократическому движению, т. к. именно оно выдвинуло идею российского триколора.

Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции
Флаг России – символ нашего суверенного государства. Его значение невозможно умалить. Камчатка – форпост нашей Родины – сегодня первой торжественно подняла флаг России на берегу Авачинской бухты. Практически во всех регионах пройдут торжественные мероприятия. На Олимпиаде в Пекине в ознаменование побед наших спортсменов также поднимается российский флаг, в дни торжеств и дни скорби флаг вместе с гражданами России. Неслучайно в Осетии после выдворения грузинских войск сами осетинцы поднимали флаг России в знак уважения к нашей стране, благодарности нашим миротворцам и всем гражданам России. Так было, так есть и так будет. Наш флаг объединяет всех нас.
..............