Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
10 апреля 2008, 15:42 • Политика

Пхеньян разозлили дважды

Пхеньян разозлили дважды
@ Reuters

Tекст: Юлия Малышева

Новый президент Южной Кореи Ли Мен Бак привел свою партию к победе на парламентских выборах. Согласно окончательным данным, возглавляемая им Партия великой страны, выступающая за жесткий курс в отношении КНДР, смогла получить 153 кресла в 299-местном парламенте. Победа пропрезидентских сил может осложнить и без того непростые отношения с Северной Кореей, уже пригрозившей Сеулу «адекватными военными мерами».

Южная Корея с горем пополам выбрала себе парламент. Явка на прошедших накануне выборах оказалась рекордно низкой – исполнить свой гражданский дол решились лишь 46% избирателей южной части полуострова.

Призывы «подхалима США» Ли Мен Бака к ликвидации программ по созданию ядерного оружия есть не что иное, как «объявление войны

Зато итог голосования оказался вполне предсказуемым. Согласно официальным данным, победу на выборах одержала возглавляемая новым президентом страны Ли Мен Баком Партия Великой страны. Ей досталось 153 из 299 мест в парламенте.

Бывшая правящая Объединенная новая демократическая партия, ныне находящаяся в оппозиции, смогла получить лишь 81 место.

Итоги парламентских выборов могут окончательно вбить кол в отношения двух Корей.

Незадолго до выборов Пхеньян сыпал угрозами в адрес Ли Мен Бака, потребовавшего от КНДР добровольного закрытия ядерных реакторов.

В противном случае Сеул не исключает и возможности принудительного воздействия. А уж о гуманитарной помощи Пхеньян может забыть уже сейчас.

Северная Корея не замедлила с ответом, пригрозив принять в отношении юга «ответные военные меры».

Фигура Ли Мен Бака, занимающего весьма жесткую позицию в отношении соседнего государства, стала раздражать Северную Корею с момента его избрания президентом. Так что победа его партии грозит окончательно разозлить Пхеньян, убежденный в том, что курс южнокорейского президента обернется катастрофой «для диалога двух государств».

В частности, как сообщала ранее газета «Нодон синмун», являющаяся официальным органом ЦК Трудовой партии Кореи, призывы «подхалима США» Ли Мен Бака к скорейшей ликвидации программ по созданию ядерного оружия есть не что иное, как «призывы к конфронтации и объявление войны».

«В последнее время южнокорейские власти полностью отрицают совместные декларации Севера и Юга, подписанные на двух межкорейских саммитах в 2000 и 2007 годах, и заявляют о возможном нанесении превентивного удара по народной республике», – подчеркивается в статье.

По мнению издания, такой подход «демонстрирует истинную сущность режима Ли Мен Бака, выступающего против мира и объединения».

Как бы там ни было, очередной шаг к обещанной еще год назад заморозке своей ядерной программы КНДР вроде бы сделала. Во всяком случае, как заявил Пхеньян, на последних переговорах в Сингапуре ему удалось достичь соглашения с США по своему ядерному досье.

Как сообщил МИД Северной Кореи, в соглашении предполагается, что в обмен на предоставление сведений о своей ядерной программе КНДР получит от США «компенсацию политического характера». Правда, что под этим подразумевается, не уточняется. Возможно, речь идет об исключении КНДР из американского списка стран – спонсоров терроризма.

Ранее глава американской группы на переговорах по урегулированию ядерного кризиса на Корейском полуострове Кристофер Хилл сообщил, что во вторник в Сингапуре делегации США и КНДР провели «хорошую дискуссию», сообщает «Интерфакс».

..............