Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
25 марта 2008, 19:18 • Политика

Шоу «Голод»

Оппозиция Грузии прекратила голодовку

Шоу «Голод»
@ stroyby.com

Tекст: Дмитрий Александров (Тбилиси),
Дмитрий Бавырин

Голодовка на проспекте Руставели уже привела к тому, что ряд деятелей оппозиции были госпитализированы медиками. После этого к участникам акции обратился Патриарх Илия II, и голодающие пообещали перейти на политические методы борьбы. И, судя по всему, кое-кто из оппозиционеров начал верить Саакашвили на слово: несколько человек пообещали начать питаться сразу после устного обещания президента провести «честные и прозрачные выборы».

Как сообщает телекомпания «Мзе», грузинская оппозиция все-таки прекратила свою бессрочную голодовку. Соответствующее решение было принято по итогам встречи с главой Грузинской православной церкви, Католикосом всея Грузии Илией II.

Саакашвили заверил прессу, что «по-человечески переживает» за тех, кто участвует в голодовке

«Вы сделали большое дело. Вы высказали свою позицию, – обратился патриарх к оппозиции. – Вы во время этого большого поста обратились к таким мерам, которые являются нехристианскими. Да помилует вас Господь».

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, около 100 сторонников Объединенной оппозиции и фракции «Правая оппозиция» организовали бессрочную голодовку перед зданием парламента на проспекте Руставели в Тбилиси. А представители «Новых правых» голодали прямо в приемной председателя парламента Нино Бурджанадзе.

Оппозиция требовала отставки Бурджанадзе, создания условий для проведения справедливых парламентских выборов и выполнения условий Меморандума оппозиции из 17 пунктов.

Ранее пресса сообщала, что Бурджанадзе вроде бы написала заявление об отставке, но официальных подтверждений этому не было. Наоборот, Бурджанадзе официально заявила, что «голодовка как форма протеста неприемлема».

Спикер также отметила, что необходимо объединить усилия на пути вступления Грузии в НАТО, восстановления территориальной целостности страны и демократического развития республики.

Что касается «честных выборов*», то оппозиция, возможно, поверила Саакашвили на слово. Президент Грузии заявил, что предстоящие в конце мая парламентские выборы будут «самыми чистыми и прозрачными».

«Предлагаю оппозиции создать интерфракционную группу, и вместе будем работать над избирательными списками, пригласим огромное количество наблюдателей, – цитирует слова президента РИА «Новости». – Я практически всё сделал, многое предложил политическим партиям, чтобы все были довольны и нормально провели выборы. По некоторым вопросам мы договорились, по многим нет».

«Сейчас часть радикальной оппозиции, как я вижу, хочет сорвать выборы. Но мы выполним волю народа и проведем выборы весной», – резюмировал президент Грузии.

После этого Саакашвили заверил прессу, что «по-человечески переживает» за тех, кто участвует в голодовке, и призвал оппозицию «не играть своим здоровьем и здоровьем других людей».

Что характерно, у главы Грузинской церкви были похожие доводы. Он призвал голодающих прекратить акцию, так как «это уже опасно для здоровья». По словам Илии II, «есть другие методы выразить свою позицию».

«В эти дни, когда вы голодали, наш народ молился за вас. Божья благодать была и будет с вами и всей Грузией. Хочу еще раз попросить вас прекратить голодовку. Вы должны постараться найти другие пути. Вы должны достигнуть единодушия», – резюмировал патриарх.

Слова об опасности для здоровья не пустые. На 17-й день голодовки был госпитализирован один из лидеров Объединенной оппозиции Звиад Дзидзигури. Медики советовали Дзидзигури прекратить голодовку еще несколько дней назад, но он не согласился с мнением врачей.

Сообщалось, что вместо Дзидзигури голодовку продолжит Георгий Хаиндрава, экс-госминистр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов.

Но, по итогам заявления Саакашвили, оппозиция все-таки нашла возможность и акцию прекратить, и лицо сохранить. Член парламентской фракции «Новые правые» Манана Начкебия заявила агентству «Кавказ-пресс» о том, что слова Саакашвили продемонстрировали твердый настрой руководства Грузии не идти на компромисс.

Исходя из этого, 7 членов фракции должны были во вторник вечером прекратить голодовку в приемной Бурджанадзе и начать добиваться выполнения своих требований «другими политическими методами».

На остальных голодающих, судя по всему, повлиял разговор с патриархом.

В настоящее время оппозиционеры, участвовавшие в голодовке, проводят митинг на проспекте Руставели. Они говорят, что включаются в предвыборную борьбу. «Для нас это будет война», – заявил депутат от Правой оппозиции Мамука Кацитадзе.

Что характерно, на данном митинге были избиты несколько журналистов и операторов проправительственных телекомпаний «Рустави-2» и «Мзе».

Оппозиционеры традиционно обвиняют эти телекомпании в «тенденциозности» и отказывают им в интервью (прямого эфира это, впрочем, не касается). Телекомпании уже выступили с заявлениями протеста из-за нападок на журналистов.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............