Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
24 марта 2008, 12:20 • Политика

Пресса уволила Бурджанадзе

СМИ: Бурджанадзе уходит в отставку

Пресса уволила Бурджанадзе
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе написала заявление об отставке, сообщила в понедельник авторитетная тбилисская газета «Резонанс» со ссылкой на собственные источники. Официально эти сведения не подтверждаются. Как бы там ни было, но отставка спикера, второго по Конституции лица в государстве, могла бы несколько разрядить политическую ситуацию в стране. Тем более что Саакашвили действительно удалось «перевести стрелки».

На минувшей неделе Патриарх Грузии Илия Второй призвал голодающих оппозиционеров прервать акцию, а представителей власти – организовать диалог.

Кто Бурджанадзе без должности? Никто. Средней квалификации депутат, не имеющий принципов

Отставка Бурджанадзе была одним из требований грузинской оппозиции, которая голодает с 9 марта на проспекте Руставели, а с 10 марта – в приемной спикера. Оппозиция уже согласилась снять все условия для прекращения акции (состояние здоровья ее участников критическое). За исключением одного.

Выборы в парламент Грузии состоятся 21 мая. Выбирать будут 150 депутатов. 75 – по партийным спискам, 75 – мажоритарно. Оппозиция заявляет, что вторую половину парламента необходимо избирать по регионально-пропорциональному принципу. И обратилась к Бурджанадзе с требованием утвердить именно этот вариант. Срок ультиматума истекает вечером 24 марта.

Однако Бурджанадзе, прозванная Михаилом Саакашвили «стальной леди», заявила, что ультиматумов не приемлет. Пусть сначала оппозиция прервет свою голодовку, и лишь затем состоится диалог.

Жесткая позиция спикера вызвала непонимание в грузинском обществе. Сострадание к голодающим растет с каждым днем – по мере ухудшения их здоровья. И Бурджанадзе, слывшая конструктивным политиком, начала заметно терять в рейтинге.

Спикер, возможно, понимает, что добровольный уход – шанс спасти репутацию. До выборов осталось слишком мало времени, а Нино Бурджанадзе должна возглавить список правящего Единого национального движения.

В понедельник тбилисская газета «Квирис палитра» («Палитра недели») опубликовала данные опроса 545 респондентов о политиках, вызывающих самые негативные эмоции. Бурджанадзе в этом списке четвертая.

Идеолог правящей партии Георгий (Гига) Бокерия – первый, глава МВД Вано Мерабишвили – второй, Саакашвили – третий. То есть Бурджанадзе уже отождествляется с наиболее нелюбимыми народом госчиновниками.

«Бурджанадзе не проявила эластичности, – считает политолог Сосо Цинцадзе. – Она не показала, что является независимой. Теперь часть протестного электората ополчилась против нее».

По мнению политэксперта Рамаза Сакварелидзе, «к властям вопросов больше – на то они и власти». «Они должны предложить такой выход из кризисной ситуации, чтобы никто не считал себя проигравшим. Оппозиция вот так сразу не прервет голодовку. А если власти не выработают приемлемого решения, то тогда – очередной тупик. Процессы могут стать неуправляемыми», – опасается эксперт.

«Кто Бурджанадзе без должности? Никто. Средней квалификации депутат, не имеющий принципов, – рассуждает оппозиционный депутат-консерватор Каха Кукава. – Она такая же врунья, как Саакашвили!»

Оппозиция намекает на то, что Бурджанадзе не выполнила ряд договоренностей по выходу из политического кризиса. Спикер это категорически отрицает. Но так или иначе Саакашвили отвел от себя часть претензий, «переведя стрелки» на Бурджанадзе.

Теперь «стальная леди» ищет выход из ситуации. При этом она должна учитывать и то, что в обществе есть немало претензий и к ее семье. Ее отца, Анзора, называют коррумпированным «хлебным магнатом». А муж Бурджанадзе Бадри Бицадзе в случае ее отставки может лишиться «теплого места» главы пограндепартамента.

Эксперты полагают, что в такой ситуации оппозиции пригодился бы более категоричный лидер. Сосо Цинцадзе уверен, что им мог бы стать бывший сподвижник Михаила Саакашвили Ираклий Окруашвили. Тот дожидается в Париже решения судебных властей на предмет выдачи его Грузии или предоставления ему политического убежища.

В понедельник Окруашвили приговорят на родине. Заочно. На основании обвинений в коррупции ему грозит пятнадцатилетний срок. Сам Окруашвили утверждает, что преследуют его по политическим мотивам.

«Власти поэтому и не хотят возвращения Окруашвили, что он мог бы возглавить движение против них, – считает Сосо Цинцадзе. – Правящая партия Грузии борется за спасение. Для ее членов остаться вне парламента – это личная трагедия».

..............