Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 марта 2008, 21:40 • Политика

Встреча избранных

Названо место первого госвизита Медведева

Встреча избранных
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Инаугурация нового российского президента назначена на 7 мая, нового армянского – на 9 апреля. И первый свой визит в качестве избранного главы государства Серж Саркисян совершил именно в Россию: познакомиться с Медведевым, находящимся сейчас в аналогичном статусе. Вояж Саркисяна и программа переговоров говорит о том, что в их с Медведевым президентство будет перенесено все, что наработали Путин и Кочарян. Первое важное заявление в этой связи уже прозвучало.

В Москву приехал Серж Саркисян – избранный президент Армении. То, что первый визит Саркисяна в этом качестве пришелся именно на Россию и именно по приглашению Путина, само по себе расставляет акценты. После ссоры с Тбилиси и охлаждения отношений с Баку Ереван – последний союзник Москвы в регионе.

Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана

Армения – член ОДКБ и скоро станет временным председателем этой организации. Позиции Москвы и Еревана по большинству международных проблем совпадают или близки. Кроме того, энергетика Армении практически полностью припаяна к России, а товарооборот за последний год вырос на 65%. Ввиду этого и программа у Саркисяна насыщенная: встречи с мэром Москвы Юрием Лужковым, премьером Виктором Зубковым, избранным президентом Дмитрием Медведевым и действующим – Владимиром Путиным.

Что визит Сержа Саркисяна в Москву имеет «особый символ значимости российско-армянских связей» – отметил как раз Медведев. Если Путин и Саркисян знакомы давно, то эта встреча двух избранных, но не вступивших в должность президентов – возможность лишний раз уточнить позиции. И Саркисян, и Медведев являются «преемниками» и обещают продолжить курс на сближение двух стран.

«Я поздравляю Вас с победой на президентских выборах в Армении, – сказал Медведев на встрече с Саркисяном, выслушав аналогичные поздравления. – Надеюсь, что под вашим руководством мы вместе сможем продолжить те отношения, которые сложились в последние годы, тот высокий уровень взаимодействия», – сообщает ИТАР-ТАСС.

«В Армении вас знают, – сказал Саркисян в ответ. – Мы, со своей стороны, готовы развивать наши двусторонние отношения и дальше. Надеюсь, мы сможем продолжить традиционный диалог, направленный на укрепление наших связей».

К слову, Саркисян пригласил Дмитрия Медведева посетить Армению «в любое удобное время», и первый вице-премьер пообещал сделать ответный символический жест: первым его госвизитом на посту президента России будет поездка в Ереван.

Прозвучало на встрече двух избранных и более конкретное политическое заявление. Армения готова возобновить переговоры с Азербайджаном по разрешению карабахского конфликта. Причем в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются Россия, США и Франция.

Напомним, что 14 марта Генассамблея ООН приняла резолюцию с требованием немедленного вывода армянских сил «с оккупированных территорий Азербайджана» и подтвердила права Азербайджана на Нагорный Карабах и прилегающие территории. Приняла документ 39 голосами за при 7 против и 100 воздержавшихся. Россия и США (а равно и Франция) проявили редкое в последнее время единодушие и голосовали именно против.

В рамках беседы стороны коснулись и темы «набухшей, но не взорвавшейся» в республике «оранжевой революции». Саркисян поблагодарил власти РФ «за поддержку и содействие в трудный для республики период». В ходе встречи были обсуждены также региональные вопросы, в их числе – сотрудничество между Арменией и Россией в рамках СНГ, ОДКБ, ООН и ОБСЕ.

Что интересно, когда Саркисяна принимал уже Путин, стороны опять заговорили о Медведеве. «Мы знаем Дмитрия Медведева как Вашего единомышленника, – обратился к Путину Саркисян, – и в Армении надеются, что с его вступлением в должность отношения будут только развиваться, мы нуждаемся в дальнейшем укреплении отношений».

Президент России в свою очередь выразил надежду, что, «несмотря на сложности в политическом процессе в Армении, отношения с Россией будут развиваться по нарастающей, а все, что было наработано за предыдущие годы, будет сохранено».

«Преемник» Кочаряна подтвердил, что его страна «нуждается в дальнейшем развитии отношений с Россией». «Мы всегда отмечали вашу помощь, и в предвыборном процессе», – резюмировал Саркисян, обращаясь к президенту РФ.

..............