Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 марта 2008, 20:22 • Политика

Совмин союзников

Зубков поддержал Лукашенко

Совмин союзников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Одноколова, Минск

В пятницу в Минске прошло заседание Совета министров Союзного государства Белоруссии и России. На него прибыл председатель российского правительства Виктор Зубков. Стороны неоднократно заявляли о поддержке друг друга, но были и спорные вопросы. Такие, как введение Белоруссией неналоговых отчислений от Белтрансгаза в инновационный фонд Министерства энергетики Белоруссии. Вспомнили участники и о белорусско-американском конфликте.

Слова о положительной динамике работы в рамках Союзного государства прозвучали в течение дня неоднократно.

Российские представители не колебались в том, на чьей они стороне. Виктор Зубков заявил, что Россия расценивает шаг США как политизированный

Первым об этом заявил президент Белоруссии: «Экономические отношения Белоруссии и России развиваются с уникальной интенсивностью, не свойственной ни одному другому государству», – заявил Александр Лукашенко.

Лукашенко добавил, что белорусско-российское экономическое взаимодействие будет углубляться и дальше. Эту тему продолжил и Виктор Зубков: «В двустороннем сотрудничестве наших стран дела идут очень неплохо, общая ситуация экономических отношений позитивна». Он напомнил, что товарооборот между Белоруссией и Россией в 2007 году превысил 26 млрд долларов. «Мы сможем и далее продвинуться по многим позициям», – добавил российский премьер.

Открывая работу Совмина, Зубков заявил: «Нам традиционно предстоит подвести итоги совместной работы и наметить новые векторы сотрудничества. Прежде всего в сфере построения единого экономического пространства».

Белорусский премьер Сергей Сидорский ключевыми вопросами заседания Совмина СГ назвал энергетическую и продовольственную безопасность: «Особое внимание мы уделили вопросам обеспечения энергетической и продовольственной безопасности Союзного государства».

«Хочу отметить атмосферу взаимопонимания и нацеленности на решение конкретных задач, которая доминирует в работе союзного правительства», – сказал Сидорский.

Впрочем, премьер Зубков по энергетической проблеме не сказал ничего нового. Он лишь напомнил, что все вопросы по поводу поставок российского газа в Белоруссию должны решаться в соответствии с заключенными контрактами. «Мы создали все условия для развития взаимовыгодного сотрудничества в этой сфере», – подчеркнул Зубков.

По его словам, Газпром четко выполняет свои обязательства, причем и по поставкам газа, и в отношении создаваемого совместного газотранспортного предприятия.

Российскую сторону обеспокоило введение неналоговых отчислений в инновационный фонд Министерства энергетики Белоруссии. По мнению российской стороны, эти отчисления некорректны и противоречат договоренностям.

Заместитель министра экономического развития и торговли РФ Андрей Белоусов, который на заседании Совмина был назначен председателем комиссии по тарифному и нетарифному регулированию, заявил: «Правительство РФ продолжит изучать аргументацию белорусской стороны относительно введения неналоговых отчислений от Белтрансгаза».

Есть приказ Министерства энергетики Белоруссии о том, что 19% от себестоимости продукции и услуг Белтрансгаза должны перечисляться в инвестиционный фонд министерства.

Белоусов отметил, что это порядка 70 млн долларов. По его словам, это ущемляет интересы Газпрома.

В ходе переговоров белорусская и российская стороны не оставили без внимания обострение в белорусско-американских отношениях. Сначала Лукашенко пожаловался Зубкову на санкции США.

«Решение американского президента абсолютно глупое и надуманное», – заявил белорусский президент, сообщив, что данная проблема обсуждалась им и с президентом России Владимиром Путиным.

В то же время белорусский премьер-министр Сергей Сидорский добавил, что Белоруссия не стремится к свертыванию отношений с США и предпринимает действия к их налаживанию.

Российские представители не колебались в том, на чьей они стороне. Виктор Зубков заявил, что Россия расценивает шаг США по введению экономических санкций в отношении концерна «Белнефтехим» как политизированный, и призвал Вашингтон пересмотреть «свою линию в отношении Белоруссии и ее коммерческих структур».

..............