Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 февраля 2008, 21:37 • Политика

Чуров стал героем комиксов

Чуров пообещал отдать власть молодежи

Чуров стал героем комиксов
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

За два дня до президентских выборов в Москве прошел форум молодых избирателей. Глава Центризбиркома Владимир Чуров рассказал ребятам, что «происходит смена политических поколений» и власть постепенно переходит в руки их ровесников. А также уверил юных соотечественников, что «идет жестокая борьба» за голоса молодежи. В ответ младоизбиратели презентовали начальнику ЦИК комиксы, посвященные выборам, с ним в главной роли.

«Не ютитесь по стеночке. Это же ваше мероприятие!» – призывали организаторы участников мероприятия, которые по давней школьной привычке соревновались за места на камчатке. Форумчане оказались людьми дисциплинированными и послушно перебрались в центр зала – в кресла возле огромного круглого стола.

Только я здесь непохож», – оценил детско-юношеское творчество Владимир Чуров. Впрочем, комикс с собой забрал

Полыхнули вспышки фотомыльниц. Младоактивисты спешили запечатлеть друг друга в интерьерах круглого зала Президент-отеля. Как только фотосессия сама собой сошла на нет и студенты было заскучали, дверь в зал отворилась. Приехал председатель Центризбиркома (ЦИК) Владимир Чуров. Улыбки организаторов отражали облегчение и радость. Участники форума от души аплодировали.

«Здравствуйте, уважаемые молодые братья по разуму!» – поприветствовал собравшихся Владимир Чуров. По его словам, в последнее время он частенько встречается с юными избирателями и придумал эту фразу специально для подобных рандеву. «Она означает, что я считаю ваши возможности, способности не меньшими, чем возможности, способности моего поколения», – пояснил Чуров.

Глава ЦИК напомнил, что из четырех кандидатов, фамилии которых 2 марта соотечественники увидят в бюллетенях, двое относятся к когорте молодых политиков. «Очевидно, происходит смена политических поколений», – считает Чуров. И многие юные россияне, по его мнению, могут оказаться в числе преемников.

По словам председателя ЦИК, молодые люди все чаще становятся депутатами местных и региональных заксобраний, делают карьеру в органах исполнительной власти, партиях и избирательных комиссиях. В частности, самому юному члену областной избирательной комиссии (ОИК), должность которого приравнена к посту регионального министра, 21 год. А наиболее молодому председателю ОИК, который по статусу находится на уровне вице-губернатора, всего 29 лет.

Подрастающие соотечественники, которые не помышляют о политической карьере, также начали проявлять все большую гражданскую сознательность. И в последнее время российский голосующий контингент заметно помолодел. По словам Чурова, на декабрьских выборах в ряде регионов явку подняла молодежь. Так, в Ростовской области проголосовали 68% сограждан моложе 31 года. В целом же явка по региону была меньше 60%. То есть львиная доля голосующих пришлась на молодежь.

«Не думайте, что ваш голос неважен!» – еще раз призвал подрастающее поколение Владимир Чуров. Он напомнил, что голос каждого человека является составной частью определенной социальной или возрастной группы. И чем громче звучит общий избирательный голос молодежи, тем больше внимания политики уделяют ее проблемам. «За ваши голоса идет жестокая борьба. Вам это выгодно. Вы получаете перспективу», – заявил председатель ЦИК.

«Ну а теперь вы можете задать свои вопросы нашему гостю. Не стесняйтесь, такой возможности вам может больше не представиться», – обратился ведущий к форумчанам, как только отзвучала речь Чурова. Проникшись уникальностью момента, молодые люди принялись поднимать руки.

Лидер молодежного крыла партии «Зеленые» Тимур Мухаметьянов, например, попросил главу ЦИК прокомментировать «ситуацию с международными наблюдателями».

Чуров с удовольствием рассказал, что на президентских выборах аккредитованы 300 наблюдателей из СНГ, ШОС, Совета Европы, ПАСЕ и различных государств, включая Японию.

При этом представитель Совета Европы уже успел ответить на вопросы одной из российских газет, во время чего, по словам Чурова, «дал оценку наших выборов, еще не понаблюдав их». «Многие наблюдатели приезжают уже с готовой оценкой, – посетовал глава ЦИК. – Но выборы проводим мы с вами, выборы своей власти для себя. И их легитимность определяется только тем, сколько людей придут на выборы».

Девушку Маргариту из Российского союза молодежи почему-то заинтересовал вопрос, нет ли необходимости в нашей стране увеличить избирательный возраст до 21 года. По словам Владимира Чурова, расти возраст потенциальных избирателей точно не будет. Более того, при хорошем демографическом раскладе через несколько лет он может уменьшиться.

Как объяснил глава ЦИК, граждане, наделенные правом голоса, должны составлять не меньше 50% от всего населения страны. У нас сейчас 109 млн избирателей на 140 млн россиян. Но если беби-бум станет постоянным явлением и общество сильно помолодеет, то избирательную возрастную планку придется снижать.

«А какое у вас хобби?» – перехватив инициативу у коллег, внезапно поинтересовался ведущий. «Ничего себе! За два дня до выборов о хобби спрашивает!» – ухмыльнулся Владимир Чуров. Но все же ответил, что увлекается фотографией и военной историей.

Правда, фотоаппарат глава ЦИК «не доставал из чехла уже несколько месяцев». А по военной истории в последнее время покупает «книги с картинками». «По вечерам листаю, смотрю картинки. Вечер у меня начинается в 23.00. Так что читать уже сил нет. Вот пройдут президентские выборы, думаю, чуть больше времени будет…» – вздохнул председатель Центризбиркома.

Словно заранее зная о пристрастии Чурова к визуальному искусству, к нынешнему мероприятию форумчане подготовили книжку комиксов, посвященную выборам. С помощью этих «веселых картинок» ребята агитируют своих ровесников участвовать в политической жизни страны посредством голосования. «Только я здесь непохож», – оценил детско-юношеское творчество Владимир Чуров. Впрочем, комикс с собой забрал.

«Я поехал на встречу с делегацией ПАСЕ. Я им покажу эту картинку», – напоследок пообещал форумчанам глава ЦИК.

..............