Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 ноября 2007, 12:38 • Политика

«Наши» с будильником

«Наши» с будильником
@ пресс-служба "Наши выборы"

Tекст: Ирина Романчева

В последнее время на молодежных уличных акциях все чаще стали мелькать новые флаги: красные знамена с белым будильником посередине. Появляются люди с будильниками обычно на митингах движения «Наши». Да и на собственных мероприятиях фирменными футболками антифашистской организации не брезгуют. Тем не менее, «Наши» с будильником, это, как выяснилось, отдельный проект – «Наши выборы».

О том, как была создана программа, кто в ней участвует и какие цели преследуют активисты проекта обозревателю газеты ВЗГЛЯД Ирине Романчевой рассказал руководитель «Наших выборов» Сергей Белоконев.

- Изначально «Наши выборы» были одной из программ движения «Наши». Как я понимаю, теперь это самостоятельный проект…

Приходя к нам, молодые люди могут выбрать, кем они хотят стать: политтехнологами, депутатами или юристами избирательных штабов

- Началось все, действительно, с движения «Наши». В 2005 году «Наши» запустили пилотный проект «Гражданский контроль», участники которого должны были следить за чистотой проведения выборов в Мосгордуму. Я руководил этим проектом. И, отталкиваясь от ключевой для движения задачи сохранения суверенитета России, мы определили выборы как важную пограничную зону, которая нуждается в обязательном гражданском контроле.

К тому моменту мы уже стали свидетелями избирательных кампаний на Украине. Там как раз была успешно опробована политтехнология введения внешнего управления страной через создание атмосферы недоверия к результатам выборов.

Повторения этого «фокуса» в России мы не хотели. И организовали общественный контроль над выборами, чтобы никакие антироссийские силы потом не смогли убедить избирателей, что итоги голосования были подтасованы.

Своей цели мы достигли. За 3 месяца мы подготовили людей, которые потом наблюдали за ходом голосования и провели экзит-пулы на 50% избирательных участков Москвы. В акции приняли участие 2,5 тыс. человек. Тогда в большинстве это были комиссары движения.

Когда зашла речь об организации гражданского контроля на парламентских и президентских выборах, мы решили создать отдельный проект. Пригласили порядка 30 опытных менеджеров из движения «Наши» и нескольких других молодежных организаций, которые помогли запустить проект.

Сейчас 90% участников «Наших выборов» не являются членами каких бы то ни было молодежных организаций. «Наши выборы» - самостоятельная программа.

Не организация – «инструмент модернизации»

- Тем не менее, вы просите не называть «Наши выборы» молодежным движением. В чем разница?
- Молодежная программа «Наши выборы» - проект, который ориентирован на конкретную прикладную задачу. Мы хотим обеспечить законность проведения парламентских и президентских выборов 2007-2008 годов, противостоять попыткам «оранжевой революции» и любым попыткам дестабилизации ситуации, если такие будут.

В этот период мы планируем сформировать общенациональную молодежную команду специалистов с опытом избирательных кампаний. Помимо этого ключевая задача программы - предоставить любому амбициозному молодому человеку в России, в каком бы городе он не находился, реальный путь продвижения в политику, во власть. Приходя к нам, молодые люди могут выбрать, кем они хотят стать: политтехнологами, депутатами или юристами избирательных штабов.

Для каждого из направлений у нас есть свои образовательные программы и определенные ступени роста. Допустим, в каком-то регионе начинается кампания по выборам муниципальных или региональных депутатов. Мы смотрим, кто из ребят «парламентского» направления наиболее подготовлен, и с нашей помощью они баллотируются в местные заксобрания.

Наш кандидат может взять себе в команду юриста и политтехнолога, которые учились по программе «Наших выборов». Также прошедшие все ступени подготовки юристы и политтехнологи могут работать на кампаниях у кандидатов, не имеющих отношения к нашему проекту.

- Вы подчеркиваете, что цель «Наших выборов» обеспечить гражданский контроль за думским и президентским голосованиями. То есть с идеологической точки зрения ваш проект, как Швейцария, хранит полный нейтралитет?
- Нет. Идеологически мы ничем не отличаемся от движения «Наши». Кстати, если сделать смысловой анализ политических текстов любых СМИ, даже оппозиционных, станет ясно, что сегодня все находятся в повестке идеологии «Наших», заявленной еще в апреле 2005 года как идеология «суверенитета, демократии и конкурентоспособности». Она стала национальной.

Тактическая задача, которую ставили перед тобой «Наши» – сохранение суверенитета – на этом историческом отрезке в принципе выполнена. Ключевой является задача стратегическая – обеспечение конкурентоспособности и, следовательно, модернизация страны. И программа «Наши выборы» также является инструментом решения задачи модернизации российской политической системы.

Турпоездка для «полит-амазонки»

- Кто к вам приходит?
- Студенты. Даже учитывая нынешний всплеск активности различных молодежных движений, в подобных организациях сегодня состоят не больше 20% молодых людей. 80% их ровесников - это большая масса людей. Нам есть, с кем работать.

- Сколько у вас активистов?
- В тест-голосовании «Выберем будущее России», прошедшем 2 ноября (газета ВЗГЛЯД писала об этой акции – авт.), приняли непосредственное активное участие 13 тыс. человек в 35 городах. Это наш актив.

- А деньги откуда?
- Под конкретные избирательные кампании мы получаем средства от кандидатов. В том, что касается инфраструктуры, образовательных программ, поддержку нам оказывает движение «Наши» и национальный институт «Высшая школа управления». Кроме того, нам выделяет гранты фонд «Национальные перспективы».

- Каким образом «Наши выборы» участвуют в нынешней избирательной кампании?
- В 8 регионах были созданы молодежные избирательные штабы. Они проводят большие массовые мероприятия, пикетирования. Мы приверженцы курса президента. Сейчас наша главная задача - объяснить новому поколению, что 2 декабря будет решаться их будущее. И «Наши выборы» сделают все возможное, что бы максимальное количество молодых людей пришли на выборы.

Помимо этого в ряде регионов активисты программы помогают добиться успеха на выборах кандидатам, ориентированным на преемственность курса президента. И конечно важной задачей является поддержка 16 кандидатов в депутаты различных уровней – участников программы «Наши выборы».

- У молодежи обычно есть дела поважнее, чем выборы…
- Именно поэтом мы стараемся объяснить людям, что будет, если проголосовать за «Единую Россию», выступить против нее или вообще не прийти на выборы. Для самих участников проекта очевидно, что только победа партии власти во главе с президентом обеспечит нашей стране дальнейшее развитие.

Правда, очевидные для тебя вещи объяснять другим не всегда интересно. Поэтому мы стараемся, чтобы энтузиазм наших активистов не ослабевал. Например, у нас есть проект «Политспецназ». Для его участников выборы – это военные действия. А равнодушие кого-либо из избирателей – это серьезный противник, которого надо локализовать и «обезвредить». И ребята стараются. Борются с равнодушием к выборам. Ко дню голосования мы готовим в некоторых регионах другие акции.

Например, ролевая игра «Политические амазонки». 2 декабря 100 пар девушек с утра до вечера будут ходить по городу и приглашать прохожих на избирательные участки. За каждой парой будет закреплен свой участок. Возле входа будет стоять член оргкомитета ролевой игры и фиксировать, сколько человек привела на выборы каждая пара девушек-амазонок.

Победительниц, которым удастся убедить в необходимости голосования наибольшее количество россиян, мы премируем каким-нибудь ценным подарком. Например, путевкой в город Сочи.

«Нарушения на выборах есть всегда»

- Ваш «политспецназ» ведь не только «истребляет равнодушие к выборам», но еще и следит за тем, чтобы партии не нарушали закон во время избирательной кампании?

- Хотя сегодня в стране и готовят бесконечное количество юристов, но качество этого образования чаще всего невысокое. Особенно это касается юридического образования в области администрирования и избирательного права. Благодаря своим образовательным программам, мы восполняем этот пробел. На сегодняшний день мы сконцентрировали наиболее подготовленных специалистов в восьми регионах.

Наши юристы занимаются отслеживанием политических игроков и смотрят, чтобы их участие в кампании соответствовало избирательному праву. Конечно, нарушения есть. Например, в Ставрополе по представлению нашего юридического «политспецназа» краевой Избирком вынес предупреждение «Справедливой России» за нарушение в оформления агитматериалов.

Десятки заявлений наших специалистов по нарушениям со стороны КПРФ и «Справедливой России» поданы в избиркомы Воронежа, Смоленска и Курска. Пока определений по ним нет. Так что серьезные результаты работы «политспецназа» мы сможем подвести только в конце ноября.

- А если вдруг ваши методы не сработают и ситуация начнет развиваться по «оранжевому» сценарию? Вы готовы к майдану?
- Пока задача мобилизации народных масс перед нами не стоит. Но 2 декабря по всей стране будут работать 30 тыс. наших активистов. И если потребуется, мы сможем достаточно быстро собрать и повести за собой порядка 100 тыс. человек. Однако мы надеемся, что пиковой ситуации не возникнет.

Мы будем проводить независимый экзит-пул, чтобы никто потом не мог сказать, что выборы были сфальсифицированы. Мы вообще считаем: тот, кто говорит о фальсификации, - провокатор. Заявлять о том, что результаты выборов сфабрикованы, может только суд на основании конкретных доказательств. Все, кто кричат о фальсификациях, занимаются противоправными манипуляциями и не уважают выбор народа.

Мы согласны, что незначительные нарушения на выборах есть практически всегда и везде. Но они мелкие, не влияют на результат выборов в целом и зачастую происходят из-за правовой неграмотности избирателей и членов территориальных комиссий. Это детали, которые не меняют общую картину. А общая картина должна быть под контролем общественности.

- По вашим прогнозам, активность «Наших выборов» повлияет на явку избирателей и итоговый рейтинг «Единой России»?

- Мы над этими задачами работаем только точечно, в тех регионах, где сложная ситуация. Но сам факт того, что активная молодежь объединена идеей выборов, создает некую моду на участие в голосовании. Благодаря «Нашим выборам» участие в голосовании становится модным, современным и нормальным.

Так что я думаю, явку мы поднимем на 3%-5%. И если на участки придет на 5% избирателей больше, то рейтинг «Единой России» увеличится на 4%. Потому что 80% молодежи будет голосовать за президента. В последние месяцы становится понятно, что обновленная «Единая Россия» станет тем ресурсом, который будет локомотивом модернизации страны. Молодежь это понимает.

- Цели «Наших выборов» простираются лишь до марта 2008 года. После президентской кампании проект прекратит свое существование?
- Я рассчитываю, что к марту порядка 20 наших ребят станут депутатами разных уровней. И мы создадим межрегиональный совет молодых депутатов. Если это получится, мы, координаторы, руководители проекта, существуя в реальной политике, сделаем все, чтобы программа развивалась и дальше.

Большой интерес к программе проявляет Центральная избирательная комиссия РФ. Мы планируем в 2008-2009 годах активизировать работу с новым поколением избирателей.

..............