Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
3 октября 2007, 20:11 • Политика

План для молодых

Тысячи активистов собрались у стен Кремля

План для молодых
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ирина Романчева

Два десятка грузовиков, туго набитых солдатами-срочниками, сотни белых, синих и красных шаров над останками гостиницы «Москва», 10 тысяч юных политиков на Манежной площади и припев «Россия – чемпионка!» из мощных колонок, установленных на сцене возле памятника маршалу Жукову. Так прошла сегодняшняя акция в поддержку «Плана Путина», которую организовали движения «Молодая гвардия», «Наши», «Россия молодая», «Новые люди» и «Наши выборы».

Прорваться на Манежную площадь в среду днем можно было, только успешно преодолев рамку металлоискателя. Корректные милиционеры просили девушек раскрыть сумочки и дружелюбно похлопывали юношей по карманам. Из двух десятков припаркованных неподалеку крытых грузовиков на эту картину внимательно взирали солдаты-срочники в камуфляже и при оружии.

Нарисуй мне флаг

Любите друг друга, рожайте детей – это приятно и полезно!

«Владимир, не забываем надевать атрибутику!» – кричал старший группы активистам-молодогвардейцам из Владимирской области.

«Флаги выше, прорываемся к сцене!» – наставлял товарищей кто-то из россомолов.

«А нарисуй мне флаг на щеке», – просила одна «наша» другую.

Со сцены, установленной аккурат между двумя корпусами Исторического музея, лилась бравурная музыка. Знакомые всем с детства военные песни сменял новомодный рэп с молодогвардейским припевом: «Молодая гвардия – единая Россия / Молодая гвардия – патриоты новой эры».

Метров за 300 до сцены вытянулось активистское оцепление с плакатами. На растяжках из прорезиненной ткани было начертано: «План Путина» – наше будущее», «Верим в Россию – верим в себя», «Моя страна. Мое время. Моя власть», «Преемник? Это я!». Через один транспаранты были «проштампованы» логотипом «Единой России».

Слоганы особого восторга у юных политиков не вызывали, зато установленная справа от сцены картонная композиция пользовалась ошеломляющим успехом. По «фундаменту» из слов «Все идет по плану!» параллельно друг другу, глядя глаза в глаза, «шествовали» бумажные фигуры президента Владимира Путина и главы единороссов Бориса Грызлова. Расстояние между ними как раз позволяло активистам по одиночке втискиваться между лидерами, чтобы сфотографироваться в обнимку с обоими.

Наконец, на сцену вышли юноша и барышня из «Молодой гвардии», которые сегодня отвечали за конферанс. Они быстро и доходчиво объяснили коллегам, что общий сбор на Манежной площади посвящен не танцам и фотографированию с картонным президентом, а поддержке «Плана Путина». «Рос-си-я! Рос-си-я!» – бурно отреагировали на сообщение 10 тыс. присутствующих.

Понимая, что фурор произвело скорее имя президента, чем сама по себе стратегия развития страны, которую избрали в качестве предвыборной программы единороссы, молодежные лидеры решили перестраховаться и на всякий случай объяснить своим рядовым соратникам, в чем, собственно, заключается «План Путина».

Тем более что активисты всех собранных на мероприятие движений следующие два месяца будут работать во «взрослых» и «юношеских» избирательных штабах партии власти, помогая ей вести агитацию. Посему на вопросы про «План Путина» им придется отвечать неоднократно.

Первым к микрофону поднялся председатель координационного совета «Молодой гвардии» и самый молодой сенатор страны Андрей Турчак. Он объяснил активистам, что, согласившись возглавить список «Единой России» на декабрьских выборах, президент «дал положительную оценку деятельности партии», а заодно возложил на нее «огромную ответственность». «Мы не Думу набивать депутатами собираемся, мы хотим продолжить курс, которым идет наша страна», – заявил Турчак.

«План Путина» – это и есть «вторая серия» проводимой нынче политики, программа «развития России на многие годы».

Демографический взрыв и другие радости

Обрисовав ситуацию в целом, право рассказать об отдельных пунктах «Плана Путина» Андрей Тучак предоставил своим коллегам
Обрисовав ситуацию в целом, право рассказать об отдельных пунктах «Плана Путина» Андрей Тучак предоставил своим коллегам

Обрисовав ситуацию в целом, право рассказать об отдельных пунктах «Плана Путина» Андрей Тучак предоставил своим коллегам. Мастер судостроительного завода «Северная верфь», обладатель двух дипломов о высшем образовании и по совместительству кандидат в депутаты Сергей Вольвачев заявил, что единороссовская программа «несложна для понимания».

После чего уверил присутствующих, что «у всех золотые головы». А интеллект – «это наше богатство». «План Путина» – это мой план, это ваш план, это наш план!» – проорал Вольвачев напоследок в микрофон. И площадь послушно принялась скандировать «План Путина» – наш план».

Председатель молодогвардейского политсовета Надежда Орлова рассказала активистам, что в предложенной «Единой Россией» программе много внимания уделяется вопросу образования и развития науки. «Россия должна стать той страной, где появятся первые нанороботы. Мы в это верим», – заявила Орлова. «Верим в Россию – верим в себя!» – ответила ей толпа.

Девушка с аппетитными формами – комиссар движения «Наши» Ирина Плещеева – взялась рассказать о «демографической» части программы. «Любите друг друга, рожайте детей – это приятно и полезно», – объяснила Плещеева. Тем более, если на свет не будут появляться новые россияне, окажется, что и остальные части «Плана Путина» не имеют никакого смысла.

Начальник московского штаба «Молодой гвардии» Алексей Шапошников уверил соратников, что реализация «Плана Путина» – «гарантия доступности жилья» для юных соотечественников. «Жилье – это молодые семьи, молодые семьи – это дети, дети – это демографический взрыв, а демографический взрыв – это наш прорыв в XXI веке!» – выстроил логическую цепочку Шапошников.

А руководитель проекта «Наши выборы» Сергей Белоконев, который баллотируется в депутаты нижней палаты, пообещал, что думскую карьеру начнет с того, что «выкинет свое кресло в окно». Таким образом Белоконев намерен освободить место в будущем кабинете для единомышленников, которые вместе с ним будут создавать Центр молодежных инициатив.

«Мы собрались с одной целью – поддержать курс успеха, поддержать «План Путина». Мы должны дать понять всем скептикам, что мы всё сможем», – завершая митинг, проговорил в микрофон глава единороссовского ЦИКа Андрей Воробьев.

Из-за сцены в небо взметнулись сотни белых, синих и красных воздушных шариков, которые образовали в облаках огромный триколор. Своеобразный «флаг» неторопливо поплыл в сторону Госдумы. Правда, по дороге, благодаря работающим на сборке новой гостиницы «Москва» гастарбайтерам, он лишился нескольких составных частей: шарики, которые не успели взлететь достаточно высоко, с азартом ловили строители.

Первые ряды митингующих тем временем обсыпали из специальных пушек блестящим конфетти, тоже «патриотических» цветов. А шеренга молодежных лидеров на сцене, обнявшись, покачивалась в такт российскому гимну.

..............