Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
28 февраля 2008, 13:45 • Политика

Чехия требует гарантий

Чехия требует от США новых гарантий

Чехия требует гарантий
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Соединенные Штаты и Чехия практически готовы подписать соглашение о строительстве под Прагой американского радара. Вашингтону остается дать гарантии экологической безопасности. Чехов настораживают пагубные последствия от работы РЛС, благо законодательство республики в области экологии одно из самых жестких в мире. Пока Буш озвучил только гарантии для Москвы, заявив, что элементы ПРО в Европе не представляют угрозу для российской безопасности.

В среду премьер-министр Чехии Мирек Тополанек провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем. Главная тема беседы – размещение под Прагой радиолокационной станции для обнаружения вражеских целей и наводки противоракет, которые планируется разместить в соседней Польше.

Мы хотим быть в числе стран, которые извлекают выгоду из развития военной индустрии США», – предупредил Тополанек

Визита Тополанека в Вашингтон ждали давно, особенно в России, где негативно относятся к появлению в Восточной Европе третьего позиционного района противоракетной обороны. Россия утверждает, что ПРО представляет угрозу ее национальной безопасности. Заявления США о том, что эта система создается с целью предотвратить внезапное нападение со стороны стран-изгоев, прежде всего Ирана и Северной Кореи, Москва считает надуманными.

Остроту визиту придали жесткие высказывания в адрес России чешского премьера перед встречей с Бушем . Он заявил, что никакой военной угрозы России американская система ПРО в Чехии не представляет, а Москва противится из-за внутриполитических проблем и желанием «вновь стать сверхдержавой». Эти заявления уже прокомментировал председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев. Он обвинил чешское руководство в мышлении «категориями противостояния эпохи холодной войны».

После приватной встречи Буш и Тополанек заявили, что пришли к новым договоренностям о начале стратегического диалога и о военном сотрудничестве. Теперь начнутся исследовательские разработки в сфере ПРО, а также «по оборонным системам в целом».

Прага требует от США не нарушать экологических норм при эксплуатации радара, поэтому лишь три слова отделяют Прагу и Вашингтон от заключения соглашения – жесткие экологические законы в Чехии.

Также Мирек Тополанек опроверг версию о том, что он и польский премьер Дональд Туск тянут с подписанием соглашения по ПРО, так как не уверены, что новое руководство Соединенных Штатов продолжит нынешнюю политику Вашингтона. Для всех очевидно: даже если демократы проиграют выборы, неоконы из Белого дома уйдут.

Позициям самого господина Тополанека пока ничто не угрожает. После затяжного правительственного кризиса, когда в течение 8 месяцев парламент не мог договориться по составу правительства, компромисс был найден. В январе прошлого года парламентарии поддержали Кабинет министров во главе с Тополанеком.

Сейчас чешского премьера ничто не отвлекает от диалога с Вашингтоном. Главная его цель – добиться для своей страны максимальных преференций. Когда стороны уладят спорные моменты, чешское правительство, по словам премьера, начнет добиваться от парламента республики ратификации будущего соглашения.

Однако пока неизвестен ответ Вашингтона на просьбу Тополанека поделиться с чехами американскими военными технологиями. Ранее он заявлял, что «одно из требований – получить разрешение принимать участие в разработках военных технологий». «Мы хотим быть в числе стран, которые извлекают выгоду из развития военной индустрии США», – предупредил Тополанек.

На встрече он также сообщил Бушу, что чехи стали лучше относиться к идее появления американского радара. Эти его слова, впрочем, противоречат данным соцопросов.

Исследование, проведенное в конце прошлого года Национальным институтом изучения общественного мнения Чехии, показало, что около 70% респондентов против размещения РЛС ПРО в Чехии.

В свою очередь американский президент Джордж Буш остался доволен переговорами и нашел время еще раз обратиться к Москве. Он заявил, что Россия не представляет опасности для мира, а создаваемая США система противоракетной обороны не нацелена на Россию. «Россия не является угрозой для мира», – заявил господин Буш.

По словам президента, американская ПРО отразит угрозы, «которые будут возникать в XXI веке». «Угрозой для мира остаются режимы, которые придерживаются экстремистской идеологии и могут обладать технологиями для запуска ракет против тех, кто любит свободу», – заявил Буш, добавив, что США и Чехия твердо намерены завершить работу над соглашением о размещении радара американской системы ПРО на чешской территории. «Имеется воля для того, чтобы это было сделано», – резюмировал Джордж Буш.

..............