Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
11 декабря 2007, 19:10 • Политика

Вашингтон и Прага обсуждают ПРО

Чешский парламент поддержал «слабоумные аргументы»

Вашингтон и Прага обсуждают ПРО
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

На четвертом раунде переговоров Вашингтон и Прага планируют обсудить все детали развертывания в Европе американской системы ПРО, против которого категорически возражает Россия. Уже к четвергу переговорщики планируют определиться с будущим статусом американских военных в Чехии, несмотря на то что финансирование данного проекта уже значительно урезано сенатом и конгрессом США.

Во вторник в Праге открылся очередной, четвертый по счету раунд переговоров между США и Чехией по вопросу о размещения в Европе элементов американской системы ПРО. Итоги его подведут не раньше четверга, а обсуждать военные планируют «сложные вопросы».

Официальная Прага по-прежнему уверяет, что развертывание системы ПРО необходимо республике «с точки зрения безопасности

Как сообщил журналистам представитель Министерства обороны Чехии, в ходе консультаций намечается обговорить детали размещения элементов радиоэлектронной разведки США на чешском военном полигоне в 90 километрах от границы. Должен быть определен сам статус американских военнослужащих в Чехии. И ожидается, что в рамках переговоров стороны заключат договор, в котором все детали размещения войск будут четко прописаны.

По словам военного, сегодняшняя встреча является «нормальным продолжением начавшихся в мае переговоров о строительстве в Чехии мощного радара» (Вашингтон официально попросил Прагу начать эти переговоры еще в январе 2007 года). Что же касается тех самых «сложных вопросов», о которых перед началом переговоров заявляли стороны, то переговоры по ним могут продлиться вплоть до февраля 2008 года, уточнил министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

«Мы должны подписать четыре соглашения и два из них представить на утверждение парламента, который их одобрит или не одобрит», – подчеркнул министр.

Пока всё идет к тому, что всё-таки «одобрит». Несмотря на то что против строительства локатора выступает более 70% процентов населения страны, чешские парламентарии намерены проявить в этом вопросе жесткость. По крайней мере, предложение о вынесении данного вопроса на всенародный референдум было зарублено на корню.

За принятие соответствующего закона проголосовало только 76 парламентариев из 200 (преимущественно представители оппозиции – социал-демократы и коммунисты).

Официальная Прага по-прежнему уверяет, что развертывание системы ПРО необходимо республике «с точки зрения безопасности».

Недавно премьер-министр Чехии Мирек Тополанек в примирительном тоне пообещал предоставить российским инспекторам так называемые контрольные дни. То есть российские специалисты могли бы получить возможность периодически контролировать монтаж радара ПРО, а также саму работу американского локатора. Однако – не на постоянной основе, что Россию категорически не устраивает

С Москвой солидарен и бывший премьер-министр Чехии Милош Зееман, назвавший размещение радара в его стране «излишней провокацией, направленной против России». «Все аргументы на эту тему считаю слабоумными», – заявил господин Земан.

Характерно, что после обнародования сенсационного доклада американской разведки о том, что Иран заморозил свою военную ядерную программу еще в 2003 году, по Чехии прошел очередной всплеск народного недовольства. Главный аргумент Штатов о необходимости строительства радара фактически аннулирован.

Определенные проблемы, связанные «с вопросом ПРО», возникли и у Вашингтона. Как известно, строительство и запуск радара обойдется американским налогоплательщикам в 260 млн долларов. Но администрация Джорджа Буша не получила от согласительной комиссии сената и конгресса США всех запрашиваемых средств.

Более того, даже выделенные деньги законодатели приказали тратить не на строительство элементов системы, а лишь на обследование объектов, изучение, анализ, планирование и проектирование.

..............