Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
11 февраля 2008, 09:30 • Политика

Хиллари в нокдауне

Кандидату в президенты США предсказали смерть

Хиллари в нокдауне
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Темнокожий сенатор-демократ Барак Обама стремительно нагоняет свою соперницу Хиллари Клинтон. На кокусах в штате Мэн он одержал пятую победу подряд. Теперь бывшая первая леди США меняет избирательную стратегию. Руководителя своего избирательного штаба она уже уволила. Тем временем Обаме предсказали судьбу 35-го президента США Джона Кеннеди, который был убит при невыясненных обстоятельствах. Штаб Обамы такой сценарий не комментирует.

Сенатор-демократ от Иллинойса Барак Обама нагоняет своего главного конкурента в борьбе за президентский пост – сенатора от Нью-Йорка Хиллари Клинтон. Бывшая первая леди США еще не опомнилась после субботнего поражения, как Обама нанес следующий удар.

Барак Обама долго не продержится, так как чернокожий

В воскресенье он победил на кокусах (собрание избирателей) в штате Мэн. О победе объявили заранее, положившись на динамику подсчета голосования. Таким образом, разрыв становится минимальным. По последним подсчетам Associated Press, темнокожий сенатор заручился поддержкой 1108 делегатов, которые поддержат его на национальном съезде Демократической партии (там определится единый кандидат в президенты от этого лагеря).

Всего Обама с начала промежуточных выборов – праймериз – победил в 19 штатах. Хиллари Клинтон поддержали 12 штатов, но у нее до сих пор число голосов делегатов больше – 1136. Это преимущество госпожа Клинтон получила в супервторник, 5 февраля, когда голосование прошло в более чем 20 штатах одновременно. Для победы на съезде кандидату-демократу нужно заручиться поддержкой 2025 делегатов.

Чтобы оживить избирательную кампанию, бывшая первая леди США сменила главу своего избирательного штаба. Теперь ее кампанией руководит Мэгги Уильямс, которая работала в администрации Билла Клинтона. По утверждению AP, избирательная кампания Клинтон вскоре перейдет на новый виток, что особенно актуально в свете недавних поражений на праймериз.

Сам Барак Обама получает поддержку и одобрение своей деятельности не только от избирателей. Накануне его наградили премией «Грэмми» в номинации «Лучший альбом разговорного жанра» за диск «The Audacity Of Hope: Thoughts on Reclaiming the American Dream».

Однако для чернокожего сенатора не все может сложиться удачно. По крайней мере, так считает британская писательница – прошлогодний лауреат Нобелевской премии по литературе Дорис Лессинг.

В конце прошлой недели в интервью шведской газете Dagens Nyheter она сказала, что Обаму убьют, если он станет следующим президентом США: "Барак Обама долго не продержится, так как чернокожий". Поэтому писательница советует демократам объединиться и обеспечить победу Хиллари Клинтон над кандидатом от республиканцев.

Телекомпания CBC обратилась за комментарием в штаб Обамы, но безрезультатно. Не исключено, что такие соображения у Лессинг появились после того, как темнокожего сенатора поддержал влиятельнейший в США клан Кеннеди (многие в США считают, что над кланом Кеннеди витает злой рок). Кандидатуру Обамы как кандидата от демократов публично одобрил сенатор Эдвард Кеннеди (младший брат убитого президента США Джона Кеннеди) и Кэролайн Кеннеди (дочь Джона Кеннеди).

Впрочем, пока Обаме ничто не угрожает, так как его охраняет Секретна служба США. Телохранителей ему выделили в начале мая прошлого года, в самом начале президентской гонки. Официальный представитель службы Эрик Зарен пояснил, что Обаму оберегают по личному указанию министра внутренней безопасности США Майкла Чертоффа, который пошел на такой шаг после консультаций со спецкомиссией конгресса.

Секретная служба и Министерство внутренних дел не раскрывают причин, по которым Обаме была предоставлена охрана. Однако весной прошлого года в американских СМИ появлялись сообщения о поступивших угрозах в предвыборный штаб претендента на Белый дом. Штаб Обамы с тех пор не комментирует вопросы о его безопасности, переадресовывая журналистов в Секретную службу и Министерство внутренней безопасности США.

Несмотря на все эти события, гонка продолжается. Кандидаты от Республиканской и Демократической партий борются за каждый голос. Следующим важным этапом президентской гонки станут праймериз 12 февраля в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в американской столице Вашингтоне. Политологи назвали этот раунд «праймериз на Потомаке», потому что в этих краях течет знаменитая река Потомак.

..............