Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
21 ноября 2008, 13:50 • Политика

Тбилиси «ущипнул» Сочи

Москва заступилась за Сочи-2014

Тбилиси «ущипнул» Сочи
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Грузия сдержала давнишние угрозы и потребовала от Международного олимпийского комитета (МОК) перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи. Соответствующий запрос Тбилиси уже отправлен. Этот же вопрос Грузия поднимет на генассамблее Европейского олимпийского комитета. Тбилиси мотивирует перенос соображениями безопасности. В российском МИДе уверены, что Грузия пытается «ущипнуть» Россию. Отвечающий за подготовку Олимпиады в Сочи Дмитрий Козак высказался еще жестче.

Отношения между Грузией и Россией после августовских событий в зоне грузино-осетинского конфликта остаются напряженными. Тбилиси пытается использовать любую возможность, чтобы насолить Кремлю. Так, на этой неделе стало известно, что Грузия обратилась к Международному олимпийскому комитету с просьбой перенести зимнюю Олимпиаду-2014 из Сочи по соображениям безопасности.

Не надо мешать яичницу с божьим даром, не надо мешать спорт и политику. Спорт – отдельно, а политика – отдельно, и мешать это не надо

В пятницу МИД России назвал такой шаг «политически мотивированным». Как заявил «Интерфаксу» представитель департамента информации и печати ведомства, «грузинская сторона пытается любым способом ущипнуть Россию, используя при этом неблаговидные методы».

«Это политизированный шаг», – заявили на Смоленской площади, добавив, что «нельзя смешивать политику и спорт».

В МОК подтвердили, что получили официальное письмо от национального олимпийского комитета Грузии с просьбой перенести зимнюю Олимпиаду из Сочи. По мнению первого вице-президента НОК Грузии Рамаза Гоглидзе, «Сочи – очень опасное место».

«Мы не бойкотируем Олимпиаду в Сочи. Мы просим МОК перенести Игры в более безопасное место», – заявил президент НОК Грузии Гия Нацвлишвили.

Грузия не впервые поднимает вопрос о переносе Олимпиады из Сочи. Еще в июне этого года НОК настаивал на изменении места ее проведения. Аргументы были те же – Игры не могут проходить в Сочи, в непосредственной близости от абхазского участка грузино-российской границы, из соображений безопасности.

Как заявлял тогда лидер правящего большинства Грузии – партии «Единое национальное движение», депутат парламента Петре Цискаришвили, «аннулирование Олимпиады в Сочи — еще очень маленькое наказание для такой агрессивной страны».

Отметим также, что президент грузинского НОК и его заместитель присутствуют на генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета, которая проходит с четверга по пятницу в Стамбуле. На этом мероприятии грузинские представители также поднимут вопрос о переносе игр в другой город.

«Мы надеемся, что наше предложение перенести Олимпиаду, к примеру, в Австрию или Южную Корею поддержат НОК других стран», – заявил Нацвлишвили перед отлетом в Стамбул.

Грузинскую инициативу услышали в австрийском городе Зальцбурге, который на отборочном этапе, наряду с южнокорейским Пхенчханом, боролся за право принять зимнюю Олимпиаду-2014.

В среду официальные австрийские власти заявили, что готовы принять Игры, если Сочи не сможет провести их по каким-либо причинам. Как заявила губернатор Зальцбурга Габи Бургшталлер австрийской газете WirtschaftsBlatt, преимущество города заключается в том, что все спортивные объекты подготовлены к соревнованиям.

В свою очередь, вице-премьер российского правительства Дмитрий Козак, который отвечает за подготовку Сочи к Олимпиаде, назвал попытки Грузии «сумасшествием», на которое не следует обращать внимание.

«Не надо мешать яичницу с божьим даром, не надо мешать спорт и политику, – заявил господин Козак ИТАР-ТАСС. – Спорт – отдельно, а политика – отдельно, и мешать это не надо».

..............