Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
31 октября 2008, 12:45 • Политика

Обама собирает команду

Обама собирает команду
@ barackobama.com

Tекст: Юлия Малышева

За четыре дня до выборов президента США разрыв между Бараком Обамой и Джоном Маккейном стал вновь увеличиваться. Республиканец пытается выровнять ситуацию, запуская новую серию предвыборных роликов. Фаворит гонки тем временем уже формирует будущую администрацию Белого дома. Президентский аппарат, возможно, возгласит его коллега по штату, советник Билла Клинтона конгрессмен Рам Эмануэл.

Последние рейтинги вновь укрепили уверенность демократов в победе на президентских выборов. Сократившийся было до 5% разрыв между кандидатами вновь увеличился до 7%.

Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Reuters/C-SPAN/Zogby, опубликованного в пятницу. За Обаму готовы проголосовать 50% американцев, за Маккейна только 43%.

Не последнюю роль в этом сыграл выпущенный накануне штабом Барака Обамы 30-минутный ролик-фильм о своем кандидате.

Штаб республиканцев решил не отставать, запустив свою порцию роликов, на которую пришлось потратить все остававшиеся в предвыборной копилке деньги кандидата.

Между тем часть избирателей уже сделали свой окончательный выбор. Как сообщает РИА «Новости», более половины из 17% досрочно проголосовавших американцев отдали свои голоса за Обаму. Джона Маккейна предпочли 35% избирателей.

Впрочем, победа Обаме еще отнюдь не гарантирована: сбрасывать со счетов «фактор цвета» все-таки не стоит. Так, президент Американского университета в Москве Эдвард Лозанский в интервью телеканалу Russia.ru выразил мнение, что кандидат от демократов может проиграть так же, как проиграл в 1982-году чернокожий мэр Лос Анджелеса Том Бредли, боровшийся за пост губернатора Калифорнии. Бредли лидировал в региональных опросах, однако многие не определившееся белые в итоге отдали голоса в пользу его конкурента.

Тем временем сам кандидат от демократов уже преступил к формированию нового состава Белого дома. Еще накануне Обама дал понять , что хотя он и планирует оставить в администрации в случае своей победы нескольких республиканцев, однако повезет сохранить свои рабочие места далеко не всем.

Например, под вопросом может оказаться дальнейшее будущее нынешнего Госсекретаря Кондолизы Райс и министра обороны Роберта Гейтса.

«Мы настолько политизировали нашу внешнюю политику, что это нанесло нам огромный урон, и я хочу вернуться к традиции, которая говорит, что наши разногласия заканчиваются у края воды», – заявил Обама в интервью телекомпании «Эй-би-си».

По его словам, список кандидатур на ключевые министерские должности уже составлен.

«У меня есть ряд очень хороших идей в отношении старших официальных лиц правительственного кабинета, которые, как я думаю, будут очень хорошо работать на страну», – сообщил он.

В частности, как сообщил источники из окружения Обамы, должность главы президентского аппарата предложено занять конгрессмену от Иллинойса Раму Эммануэлю, работавшему в Белом доме советником Билла Клинтона и являвшемся одним из авторов компании, обеспечившей демократам победу на выборах в Конгресс 2006 года.

Штаб республиканцев уже откомментировал возможную кандидатуру будущего главы президентского аппарата, назвав Эмануэла одним из самых «злобных и тенденциозных людей в американской политике».

«Сообщения о том, что Обама хочет назначить Эмануэла главой администрации Белого дома, подрывают достоверность всех его заявлений о единстве и межпартийном сотрудничестве и должны насторожить каждого избирателя», - заявил один из представителей партии.

Такую характеристику конгрессмен от Иллинойса заслужил не случайно. В частности, срежисированная Эмануэлем предвыборная кампания 2006 года, приведшая демократов к победе, строилась на жесткой критики всех действий республиканцев.

Конгрессмен являлся одним из инициаторов вынесения недоверия бывшему министру обороны Дональду Рамсфелду, на которого списали все ошибки в ведение иракской войны.

..............