Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 октября 2008, 08:48 • Политика

Фетисов стал сенатором

Фетисов стал сенатором
@ Андрей Луфт/ВЗГЛЯД

Tекст: Юлия Малышева

Последние сутки ознаменовались для Дальневосточного региона крупными кадровыми назначениями. Приморский край обзавелся новым «мобильным» сенатором, на должность которого, как и ожидалось, региональные депутаты избрали олимпийского чемпиона, главу недавно расформированного Росспорта Вячеслава Фетисова. Ранее соседняя Амурская область в очередной раз лишилась своего губернатора.

Двукратный олимпийский чемпион, семикратный чемпион мира по хоккею и глава недавно упраздненного Росспорта Вячеслав Фетисов в пятницу был избран большинством голосов на должность сенатора от Приморского края.

Я горд представлять Приморье, это регион хоть и дальний, но политически важный

За его кандидатуру проголосовали 28 краевых депутатов.

О том, что Фетисов может занять вакантное место представителя Приморья в Совете федерации, освободившееся после победы сенатора Игоря Пушкарева на выборах мэра Владивостока, разговоры шли уже больше месяца.

Кандидатура менее удачливого соперника чемпиона по хоккею – бывшего федерального инспектора края Сергея Ломаева – трижды не смогла найти поддержки в рядах местных парламентариев.

Наконец, в сентябре политический совет Приморского регионального отделения партии «Единая Россия» рекомендовал избрать на пост сенатора руководителя тогда еще существовавшего Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслава Фетисова. На прошлой неделе ведомство указом президента было благополучно расформировано, открыв для его главы перспективы сенаторской карьеры.

Сам Фетисов, заручившись доверием приморских депутатов, пообещал бывать в регионе так часто, как это нужно, и помогать развивать в Приморье не только близкий ему спорт, но и экономику.

«Я легко обучаем и готов приложить все усилия для работы на благо Приморья. Я горд представлять Приморье, это регион хоть и дальний, но политически важный», – цитирует его слова РИА «Новости».

Между тем чуть ранее о новых кадровых назначениях стало известно и в Амурской области. Дмитрий Медведев освободил от должности губернатора Николая Колесова, возглавившего регион чуть более года назад.

Старт губернаторской карьеры последнего с самого начал ознаменовался серией коррупционных скандалов.

Так, в первой половине 2008 года суд отстранил от занимаемых должностей заместителя председателя областного правительства Гузалию Минкину и министра строительства, архитектуры и ЖКХ области Андрея Белова. Против них были возбуждены дела по обвинению в мошенничестве и превышении служебных полномочий.

Кроме того, был арестован министр здравоохранения Приамурья Рамиль Тураев, подозреваемый в злоупотреблении должностными полномочиями, что повлекло за собой тяжкие последствия.

В мае 2008 года Колесов заявлял, что, несмотря на обвинения против нескольких членов правительства области, о его отставке не может идти и речи. И он собирается еще долго работать в Приамурье в губернаторской должности. «Не дождетесь! Меня не сковырнуть никаким гвоздодером», – утверждал экс-губернатор.

Но позднее к числу обвиняемых добавились министр сельского хозяйства области Николай Титов и начальник управления государственных закупок Анвар Гайнутдинов. Оба подозреваются в причастности «к использованию значительной суммы бюджетных средств из личной заинтересованности».

Наконец, 14 октября стало известно, что уволился по собственному желанию первый вице-премьер правительства области Ронис Шарипов, а сам Колесов ушел в отпуск с последующей отставкой.

То, что его дни на посту губернатора оказались сочтены, отмечают наблюдатели, стало следствием тяжелой ситуации в регионе.

«Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом Российской Федерации. Экономические показатели – одни из худших на Дальнем Востоке, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители уже давно потеряли доверие к действующей власти», – сообщила пресс-секретарь постпреда президента в Дальневосточном округе Наталья Боглевская позицию Олега Сафонова.

Постпред, отметила она, надеется, что новая команда сможет наконец преодолеть управленческий кризис и консолидировать власть, чтобы начать использовать огромный потенциал региона на благо его жителей.

Пока исполняющим обязанности губернатора области назначен помощник главы администрации Приамурья Олег Кожемяко.

Комментарии экспертов

,
..............