Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
16 июня 2008, 11:39 • Политика

Дарькин уйдет не сразу

Саммит АТЭС в Приморье под угрозой

Дарькин уйдет не сразу
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Андрей Резчиков

Губернатор Приморья Сергей Дарькин, поправив здоровье в санатории, вернулся в регион и приступил к работе: его администрация уже провела первое совещание по итогам месячного отсутствия главы области на посту. Таким образом, отставка губернатора на волне коррупционных скандалов не состоялась. Эксперты, впрочем, уверены, что Дарькин все равно уйдет в ближайшие месяцы. Нездоровая ситуация в Приморье мешает подготовке к саммиту АТЭС в 2012 году.

Губернатор Приморья Сергей Дарькин, к персоне которого сейчас приковано внимание всех региональных СМИ, вернулся во Владивосток и сразу приступил к работе (последние несколько недель он восстанавливался в подмосковном санатории «Барвиха», куда попал после курса лечения в ЦКБ Москвы). Таким образом, слухи о скорой отставке Дарькина пока не подтвердились.

Сейчас федеральный центр ломает голову над поиском новой кандидатуры на губернаторский пост

«В понедельник Сергей Дарькин провел аппаратное совещание с участием вице-губернаторов и руководителей департаментов администрации края. На нем шла речь о первоочередных задачах, стоящих перед исполнительной властью региона в социальной, экономической и других сферах», – сообщил представитель пресс-службы краевой администрации РИА «Новости». Уточним, что во Владивосток из Первопрестольной губернатор прибыл в субботу.

Проблемы со здоровьем у Дарькина начались месяц назад – после вызова на допрос в прокуратуру Приморского края в связи с расследованием уголовного дела о незаконной приватизации госимущества.

Одновременно в доме и служебном кабинете Дарькина прошел обыск, а на следующий день главу Приморья госпитализировали с диагнозом «предынфарктное состояние».

Многие наблюдатели отмечали, что Дарькина поместили в ту же палату, где в свое время лечился предыдущий глава региона Евгений Наздратенко (в краевую клиническую больницу он попал после сердечного приступа), который досрочно ушел в отставку в 2001 году. В этом совпадении эксперты увидели нехороший знак.

Пока Дарькин находился в столице, оперативники провели еще несколько обысков, в частности в коммерческой фирме «Ролиз» и акционерном банке «Приморье». Крупные пакеты акций обеих структур принадлежат жене Дарькина, актрисе местного драмтеатра Ларисе Белобровой. Она, к слову, не пустила к мужу следователей ФСБ, которые хотели допросить его в «Барвихе».

Выемку документов произвели в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении и. о. руководителя приморского регионального филиала Российского фонда федерального имущества (РФФИ) Игоря Мещерякова. Следствие интересовали несколько валютных операций, а также движение финансов некоторых фигурантов уголовного дела.

До прибытия Сергея Дарькина из Москвы обязанности губернатора Приморского края исполнял его первый заместитель Александр Костенко.

Сергей Дарькин стал главой региона в июне 2001 года. В феврале 2005 года он первым из губернаторов переутвердился в должности в соответствии с новыми правилами назначения глав регионов. За несколько месяцев до конца полномочий он поставил перед Владимиром Путиным вопрос о доверии. Попытка оказалась удачной, и местный парламент утвердил Дарькина на второй срок.

До последнего момента к работе губернатора не было особых претензий, но многочисленные уголовные дела в отношении чиновников краевой администрации и мэрии Владивостока порождали слухи о его возможной отставке.

Но, согласно неофициальной информации, в Москве Дарькина заверили, что пока он сохранит свой пост. Дело в том, что одной из главных задач губернатора является подготовка Приморья к Азиатско-Тихоокеанскому форуму экономического сотрудничества (АТЭС) в 2012 году. Ранее он обещал превратить регион «в мощный энергетический комплекс» и создать в порту зону свободной торговли. Сейчас в администрации Дарькина готовят инфраструктурный скелет проектов, под которые потребуются немалые инвестиции.

Ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры России Оксана Гончаренко, анализируя кадровую ситуацию в Приморье (многие заместители губернатора находятся под следствием, а некоторые добровольно подали в отставку), отмечает, что положение Дарькина сейчас осложнилось еще и уходом одного из ключевых людей в его команде: заместитель губернатора Николай Сидоров переходит на работу в администрацию президента. Сидоров – профессиональный политтехнолог, и именно он привел Дарькина к победе на выборах в 2001 году

Таким образом, все последние сообщения о возвращении Дарькина в регион и «проведении рабочих совещаний» политолог называет имиджевым шагом. «Он не собирается добровольно уходить. Он пытается выиграть время на дальнейшие согласования, на то, чтобы найти компромисс, договориться с администрацией президента, сохранить свой пост. На мой взгляд, шансов на это немного», – пояснила Гончаренко газете ВЗГЛЯД.

Политолог также отметила, что смена власти в регионе больше отвечает федеральным приоритетам, чем сохранение нынешней ситуации, при которой управленческий процесс сильно буксует.

Что касается саммита АТЭС, эксперт утверждает, что к нему до сих пор ничего не готово. Пока есть некий проект, но даже стоимость его неизвестна. Между тем дорожная инфраструктура находится в катастрофическом состоянии, а времени остается все меньше и меньше.

Поэтому сейчас федеральный центр ломает голову над поиском новой кандидатуры на губернаторский пост. На это может уйти несколько месяцев. В связи с этим власть в регионе, по прогнозу эксперта, обязательно поменяется, если не сейчас, то позже.

..............