Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
20 января 2008, 12:09 • Политика

Республиканцы потеряли кандидата

Шварценеггер предал однопартийцев

Республиканцы потеряли кандидата
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Предварительные президентские выборы в США входят в свою решающую стадию. В субботу «праймериз» проходили в двух крупных штатах — Неваде и Южной Каролине. По их результатам кандидат в президенты США от Республиканской партии Дункан Хантер отказался от дальнейшего участия в президентской гонке. Однако главной сенсацией стала новость из Калифорнии — губернатор штата республиканец Арнольд Шварценеггер заявил, что не станет поддерживать республиканцев во время «праймериз».

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дункан Хантер отказался от дальнейшего участия в президентской гонке после того, как показал слабый результат на «праймериз» в Неваде, где набрал лишь 2% голосов.

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дункан Хантер отказался от дальнейшего участия в президентской гонке

«Никакого прогресса в кампании нет. Мы полагали, что наберем больше в Неваде» — заявил Хантер.

На всех предыдущих первичных выборах Хантер также не смог добиться хоть сколько-нибудь заметного результата.

По словам политика, он вернется к своей работе в Конгрессе США и сконцентрируется на миграционной политике. Дункан Хантер является членом Палаты представителей от штата Калифорния и ветераном Вьетнамской войны. Ранее он возглавлял комитет Конгресса США по вооружениям.

В штате Невада у республиканцев победу одержал бывший губернатор штата Массачуссетс Митт Ромни с 53% голосов, сообщает РИА «Новости».

Второе место делят сенатор-республиканец Джон Маккейн (13%) и конгрессмен Рон Пол (13%), за ними идут голливудский киноактер и бывший сенатор Фред Томпсон (8%), бывший республиканский губернатор штата Арканзас Майк Хакаби (7%) и бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани (4%).

У демократов больше всего голосов набрала Хиллари Клинтон — 51%. На втором месте находится сенатор Барак Обама (45%), на третьем — бывший сенатор Джон Эдвардс (4%).

В Южной Каролине борьба у республиканцев была более напряженной. Джон Маккейн набрал 33% голосов, всего на 3 процентных пункта опередив Майка Хакаби.

На третьем месте — бывший сенатор Фред Томпсон (16%), на четвертом — Митт Ромни (15%), на пятом — конгрессмен Рон Пол (4%), на шестом — Рудольф Джулиани (2%).

Сенатор Джон Маккейн поблагодарил избирателей штата Южная Каролина за поддержку и напомнил своим сторонникам, что с 1980 года победитель на «праймериз» в этом штате неизменно выдвигался потом официальным республиканским кандидатом в президенты на общенациональном партийном съезде.

Победа в Южной Каролине для Маккейна и его сторонников имеет большое психологическое значение, так как восемь лет назад в ходе президентских «праймериз» 2000 года именно в этом знаковом штате ему нанес поражение его главный соперник и тогдашний губернатор штата Техас Джордж Буш-младший, вынудивший Маккейна прекратить борьбу и ставший впоследствии президентом США.

В субботу в Южной Каролине «праймериз» проходили только у республиканцев. У демократов промежуточные выборы в этом штате пройдут в субботу, 26 января.

В свою очередь, губернатор штата Калифорния республиканец Арнольд Шварценеггер заявил, что не станет поддерживать ни одного из кандидатов от его партии в президенты США в ходе дебатов и первичных выборов, передает Reuters.

Таким образом, калифорнийский губернатор опроверг появившиеся сообщения о том, что он намерен выступить за сенатора от Аризоны Джона Маккейна.

«Я уважаю всех кандидатов от Республиканской партии, и, конечно же, имею предпочтения, но не стану участвовать в этом», — заявил Шварценеггер.

По мнению калифорнийского губернатора, поддержка какого-либо кандидата не даст ничего ни ему, ни штату.

Калифорния примет участие в голосовании «праймериз» 5 февраля вместе с почти половиной других американских штатов в ходе так называемого «супервторника».

Голосование по выборам президента США состоится 4 ноября 2008 года.

..............