Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
9 января 2008, 09:45 • Политика

Клинтон победила Обаму

Хиллари Клинтон приблизилась к президентству

Клинтон победила Обаму
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Президентская гонка в США преподнесла громкую сенсацию. На праймериз в штате Нью-Хэмпшир среди претендентов на президентский пост от демократов победила Хиллари Клинтон. Соцопросы отдавали победу ее главному сопернику Бараку Обаме. У республиканцев победил сенатор от Аризоны Джон Маккейн. Он не впервые побеждает в этом штате, но тогда успех не принес ему результата.

Неожиданно завершились промежуточные президентские выборы – праймериз – в штате Нью-Хэмпшир, которые прошли во вторник. Сенсацию преподнесли демократы, где победила бывшая первая леди США сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. Она набрала 39% голосов, а ее главный соперник сенатор от Иллинойса Барак Обама получил только 36%.

Барак Обама официально признал поражение и поздравил Клинтон с победой, достигнутой в жестокой борьбе

Накануне были обнародованы результаты двух независимых соцопросов, проведенных в Нью-Хэмпшире за два дня до праймериз. По ним Обама опережал Клинтон на 10%. Опрос газеты USA Today совместно с Gallup показал, что за Барака Обаму готовы проголосовать 41% демократов, а за Хиллари Клинтон лишь 28%.

В опросе участвовало больше 700 человек, что говорило о возможной 4%-ной погрешности, однако итоги праймериз оказались совершенно другими. Другой опрос, CNN совместно с WMUR, показал примерно такие же результаты – 39% за Обаму и 29% за Клинтон.

Удачу Клинтон могли принести те, кто до самого последнего момента не знал, кого поддержать из претендентов в кандидаты на президентский пост. 15% избирателей-демократов и 18% избирателей-республиканцев определились с выбором только в день голосования. Это показали данные эксит-поллов.

Еще до конца подсчета голосов, когда был получен результат с 80% избирательных участков, Барак Обама официально признал поражение и поздравил Клинтон с победой, «достигнутой в жестокой борьбе». Сдаваться он не собирается. Обама заявил, что «готов продолжать борьбу». Также он отметил, что набранные им голоса – внушительный результат.

Накануне Хиллари Клинтон предупредила, что, с ее точки зрения, самым главным показателем гонки на этапе праймериз будут итоги так называемого «супер-дупер-вторника» (Super Duper Tuesday), 5 февраля, когда промежуточные выборы пройдут одновременно более чем в 20 штатах (окончательно определятся лидеры президентской гонки).

Тем не менее результаты праймериз в штате Нью-Хэмпшир политологи традиционно используют для прогнозов о том, каковы шансы у участников праймериз, чтобы быть официально выдвинутыми в президенты на общенациональных партийных съездах в конце лета.

Однако после неудачи в штате Айова, где Клинтон была лишь третьей, она изменила тактику. В последовавших за этим теледебатах она прибегла к более жесткой риторике и перешла на личности. Она обвинила Обаму в неопытности и непоследовательности. Таким образом, это принесло ей успех.

Кандидат-демократ бывший сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс, который в Нью-Хэмпшире оказался на третьем месте, также не собирается сдаваться. Он выступил в своем предвыборном штабе с речью и напомнил, что в праймериз в штате Нью-Хэмпшир участвует «очень незначительная часть американских избирателей» и главный и самый трудный этап только начинается.

Стан республиканцев сенсаций не принес. Как и прогнозировалось, победу одержал сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Он набрал 37% голосов.

Второе место досталось экс-губернатору Массачусетса Митту Ромни, который получил 32% голосов. Он, так же как и Барак Обама, еще до окончательного подсчета голосов официально признал поражение, поздравив Маккейна с победой и хорошо проведенной «первоклассной гонкой».

В свою очередь телеканал CNN напомнил, что Маккейн побеждал в Нью-Хэмпшире на праймериз в 2000 году, но затем проиграл остальные праймериз тогдашнему сенатору от штата Техас Джорджу Бушу-младшему. Нужно отметить, что тогда против Маккейна применялись черные технологии, которые приписывают пиарщикам Буша.

Третьим у республиканцев стал бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби с 11% голосов. Внимание к его фигуре в этот раз было привлечено благодаря успеху Хакаби в штате Айова, где он набрал 34% голосов.

Другой кандидат от Республиканской партии, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который до сих пор считается одним из главных кандидатов, пока не проявлял особой активности. Поэтому он пока не получает существенной поддержки.

Господин Джулиани намерен бросить все силы и финансовые ресурсы на борьбу на первичных выборах в крупных штатах, таких как Нью-Йорк, Калифорния, Иллинойс, Флорида и Массачусетс. Все они состоятся 5 февраля, в «супервторник».

..............