Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
4 января 2008, 11:10 • Политика

Двойная сенсация

Президентом США может стать священник

Двойная сенсация
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Бавырин

Состоявшиеся в штате Айова внутрипартийные праймериз, призванные определить единых кандидатов в президенты США от Демократической и Республиканской партии, преподнесли сразу две сенсации. Так, Хиллари Клинтон и Рудольф Джулиани больше не выглядят фаворитами президентской гонки. Активисты двух партий предпочли им сенатора-«полукровку» и рукоположенного священника баптистской церкви.

Победителем первого тура праймериз Демократической партии США, состоявшихся в четверг в штате Айова, стал сенатор от штата Иллинойс Барак Обама.

Именно результаты предвыборной гонки в Айове обычно задают тон дальнейшей борьбе претендентов на Белый дом

Таким образом, шансы кандидата-«полукровки» (именно так Обаму именуют близкие к республиканцам американские СМИ) стать единым кандидатом от демократов на выборах президента США существенно увеличились. По результатам подсчета 100% бюллетеней за Обаму проголосовали 38% избирателей (940 человек).

Второе место занял кандидат, заведомо считавшийся непроходимым, – бывший сенатор от Северной Каролины и бывший кандидат в вице-президенты США (в паре с Джоном Керри) Джон Эдвардс. Он получил 30% голосов (744 человека).

А вот первоначальный фаворит гонки в Айове сенатор от штата Нью-Йорк и бывшая первая леди США Хиллари Клинтон к промежуточному финишу пришла лишь третей. Впрочем, от Эдвардса она отстает всего на 7 голосов.

Все остальные кандидаты сколь-либо существенной продержки получить не смогли. Сенатор от Делавэра Джо Биден уже принял решение отказаться от президентской кампании 2008 года, благо набрать он смог лишь 1% голосов партийных активистов. Свое участие в следующем туре праймериз бывший кандидат считает просто бессмысленным.

Результаты голосования активистов-республиканцев выдали сенсацию еще большую. Внутрипартийные праймериз неожиданно принесли победу бывшему губернатору Арканзаса Майку Хакаби. До оглашения этих результатов его шансы на полноправное участие в президентской гонке расценивались лишь как теоретические.

Хакаби набрал 34% голосов. Вторым у республиканцев финишировал изначальный фаворит гонки в Айове бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни с 25% голосов. Третьим стал Фред Томпсон – бывший сенатор от штата Теннеси и бывший же киноактер. «Новый Рейган» заручился поддержкой 13% избирателей.

Таким образом, по результатам обработки 65% бюллетеней Хакаби получил 25 510 голосов, Ромни – 18 668 голосов, а Томпсон – 10 308. Сенатор от Аризоны Джон Маккейн, строивший свою избирательную кампанию на критике в адрес России, получил 9891 голос, заняв, таким образом, четвертую позицию.

А вот бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, который считается наиболее вероятным кандидатом от Республиканской партии, заручился поддержкой лишь 7674 человек.

Тут стоит заметить, что у демократов праймериз в Айове по своей форме традиционно отличаются от «предварительного голосования» в большинстве других штатов. Голоса в поддержку того или иного кандидата отдают не рядовые избиратели штата, а партийные активисты.

У республиканцев в Айове стандартные праймериз, что делает победу Хакаби еще более сенсационной. Судя по всему, бывшему губернатору (и, между прочим, рукоположенному священнослужителю баптистской церкви) удалось подкупить избирателей своим ораторским талантом: по мнению наблюдателей, в искусстве дебатирования равных Хакаби в стане республиканцев практически нет.

Что до Джулиани, его провал в Айове был предсказуем, так что списывать бывшего мэра Большого Яблока со счетов пока рано. Сенсация – это не его поражение, а победа Хакаби.

Не так очевидна и ситуация с Клинтон. Ее третье место, конечно, стало для многих сюрпризом, но победу (причем неочевидную) ей предсказывали только в случае «всенародной» формы голосования.

Тем не менее именно результаты предвыборной гонки в Айове обычно задают тон дальнейшей борьбе претендентов на Белый дом. Хотя в целом по США Клинтон заметно опережает Обаму, а Джулиани, соответственно, Хакаби, проигрыш на праймериз может существенно изменить расстановку сил. Американцы, как известно, не любят неудачников.

Следующий тур праймериз состоится в штате Нью-Хэмпшир 8 января. Для обоих партий это будет именно «всенародное голосование», и если Клинтон и Джулиани умудрятся проиграть еще и этот штат, их шансы на окончательное кандидатство уменьшатся в разы.

Официально своего кандидата демократы назовут в августе в штате Денвер на общенациональном съезде. Имя кандидата от республиканцев станет известно чуть позднее, съезд «слонов» состоится в сентябре в Миннеаполисе. Сами выборы президента США назначены на 4 ноября этого года.

..............