Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
3 сентября 2007, 13:14 • Политика

Лавров запряг «тройку»

Лавров предложил США и ЕС дружбу

Лавров запряг «тройку»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Дмитрий Бавырин

В рамках своей ежегодной лекции в МГИМО министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия никогда не будет частью новых «священных союзов», не является стратегическим противником США, а все, что нужно современному миру, – это равновесие. При этом обеспечить равновесие может «тройка» – Россия, США и ЕС. При этом Лавров не удержался от язвительных комментариев по поводу «дела Литвиненко» и высказал мнение о том, что Западу не нравится «возрождение нашей страны».

Шеф российской дипломатии прокомментировал нападки на РФ со стороны западной прессы, уже поспешившей объявить о начале новой холодной войны, и продублировал тезис первого вице-премьера правительства РФ Сергея Иванова о том, что Россия действует строго в рамках международного права.

У России и США нет системных противоречий, и это показывает, что у отношений есть будущее

«Мы, конечно же, отслеживаем реакцию зарубежных СМИ на быстрое возрождение нашей страны в качестве одного из ведущих государств мира, – уведомил студентов Лавров. – Мы понимаем, что определенные политические круги на Западе не были готовы к такому развитию событий и не имеют на этот случай каких-то внятных вариантов действий».

Но «это же не означает, что надо выдумывать очередной миф о российской угрозе», подытожил шеф МИДа. Что касается формулы равновесия в международных делах, по мнению Лаврова, она всего одна – «это мирное сосуществование, опора на международное право, коллективная безопасность, политико-дипломатическое урегулирование конфликтов».

Причем рулевым в урегулировании международных процессов может выступить «тройка» – Россия, США и Евросоюз. «Тройка» сможет направлять мировую лодку, – уверен Лавров. – Тройственный концерн является незатратной формулой взаимного сдерживания».

Лавров признал, что внутри «тройки» существуют некоторые разногласия, «красные линии», в которых, «помимо принципов, затрагиваются жизненно важные интересы практического партнерства». Это прежде всего развертывание в Европе американской системы ПРО, статус Косова и расширение НАТО, то есть те действия, которые подрывают «принцип равной безопасности в мире».

«Нормализация наших отношений возможна только на основе равноправия, учета интересов друг друга, взаимной выгоды, отказа от идеологии и мессианства во внешнеполитической деятельности», – указал Лавров.

Однако Россия в этих вопросах «не торгуется», а предлагает варианты решений. Так, ПРО «можно было бы превратить в проект, способствующий укреплению доверия», – и в этом «суть предложений российской стороны», благо «попытки сдерживания вряд ли вписываются в европейскую культуру».

Таким образом, на волне обострившейся истерии о «российской угрозе» Лавров предлагает США и Европе дружбу, но не в ущерб российским интересам. «У России и США нет системных противоречий, и это показывает, что у отношений есть будущее». Недавняя встреча президентов Путина и Буша в Кеннебанкпорте этот факт только подтвердила.

А вот что действительно является угрозой мировой безопасности, так это «односторонний подход к решению международных проблем» и «реальное существование российского и американского факторов по раздельности». Против этого Россия выступала и будет выступать в дальнейшем, но частью новых «священных союзов» против кого бы то ни было РФ не станет уже никогда. Ее миссия – «играть свою уравновешивающую роль в глобальных делах».

Отдельно Лавров подчеркнул, что эгоизм Штатов в вопросе ПРО не отвечает ни интересам Вашингтона, ни интересам Москвы, ни интересам мирового сообщества. Россия и США несут ответственность за поддержание стратегической стабильности в мире. И от стереотипов прошлого, стереотипов холодной войны необходимо отказываться.

Кстати, глава российского МИДа не видит «ничего трагического в нынешних отношениях России и Великобритании», хотя и сожалеет, что «за убедительными доказательствами России о невиновности Лугового Лондон сделал выбор в пользу шумного пропагандистского спектакля».

Припомнил Лавров Лондону также Березовского и Закаева. «Я не думаю, что британская сторона, принимая решение несколько лет назад о предоставлении политического убежища неким одиозным персонажам, всерьез рассчитывала обеспечить себе возможность нажимать на кнопки в российском внутриполитическом процессе. Однако Лондон в итоге оказался вольно или невольно участником интриг и провокаций против России».

«Мы бы хотели видеть отношения с Великобританией взаимовыгодными», – подчеркнул Лавров.

..............