Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
11 сентября 2007, 17:55 • Политика

Ющенко мешает Россия

Виктору Ющенко мешает Россия

Ющенко мешает Россия
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иванна Янина, Киев

На днях исполнилось три года с момента загадочного отравления тогда кандидата в президенты Украины Виктора Ющенко. Следствие по этому делу, которое недавно приняла уже четвертая по счету бригада следователей, до сих пор не завершено. Сам Ющенко в интервью западным журналистам заявил, что известно практически все. Оранжевые перед выборами в Верховную раду хотят объявить о раскрытии отравления, а регионалы готовятся к досрочным выборам президента.

Отравление Ющенко произошло 5 сентября 2004 года, когда кандидат в президенты Украины почувствовал сильное недомогание после ужина на даче тогдашнего заместителя главы Службы безопасности Украины Владимира Сацюка.

Россия выступает фабрикой яда, которым травит людей с неоднозначной позицией. Это полный бред

По словам его окружения, симптомы отравления свидетельствовали о том, что был использован яд диоксин. После «оранжевой революции» Сацюк и его помощник бежали в Россию. Оба утверждают, что непричастны к отравлению Ющенко.

Версий у следователей прокуратуры хватает. А обещания оранжевых на протяжении трех лет раскрыть дело, где все неизвестные якобы давно установлены, в украинском обществе вызывают самые противоречивые домыслы и слухи.

Поговаривают, что яд подсыпал кто-то из ближайшего окружения президента. А другие уверены, что никто его вообще не травил, а болезнь носит совсем другие причины.

В нынешнем резонансном интервью президент подчеркнул, что Украина подала в Генеральную прокуратуру России запрос о выдаче лиц, причастных к отравлению (при этом конкретных фамилий он не назвал), и он лично говорил об этом с Путиным в декабре прошлого года.

Но и после этого никакого ответа, «к сожалению», не было, отметил президент. Вместе с тем глава украинского государства уверен, что после допроса этих лиц все факты о его отравлении будут доказаны.

На вопрос журналистов, стояла ли за этими тремя лицами и за попыткой отравления какая-то организация или государство, Ющенко ответил, что это не была частная акция, цитируют его слова газеты The Times и Le Figaro, которые опубликовали это интервью. Когда у него поинтересовались, ответственна ли за это Россия, президент Украины сказал: «Если дать ответ на этот вопрос, то следствию больше нечего будет делать».

Еще этим летом в Институте экогигиены и токсикологии имени Льва Медведя эксперты исследовали образцы диоксина (ранее предоставленные Великобританией и США), передав результаты украинской Генпрокуратуре. Там в свою очередь объявили, что в крови Ющенко содержался диоксин иного происхождения. Поэтому следователи якобы ждут образцы диоксина российского производства.

Ющенко в интервью пояснил, что в мире всего три лаборатории производят использованный при его отравлении диоксин. Этим он косвенно подтвердил так называемый российский след.

По мнению политологов, кроме грядущих выборов в Верховную раду, эта версия подогревается обострившимся конфликтом между Великобританией и Россией по поводу отказа последней выдать подозреваемого в отравлении экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко Андрея Лугового.

Что касается отравителей, то оглашенная Ющенко версия не нова. Он еще прошлой зимой заявлял, что был отравлен на даче Владимира Сацюка во время встречи с шефом СБУ Игорем Смешко. Причем поднес тарелку с ядовитым пловом близкий к Сацюку экс-милиционер Тарас Залесский.

В своих многочисленных интервью украинским журналистам сам «исчезнувший» в России Сацюк категорически отрицал диоксиновую версию отравления Ющенко. Он заявил: «Считаю, что отравления диоксином вообще не было. Если же оно и было, то чем-то другим, не диоксином».

Сацюк признал, что тарелки с пловом на стол ставил действительно Тарас Залесский. Но по мнению экс первого заместителя главы СБУ, что-то подложить или подсыпать в тарелки Тарас не мог, потому что все происходило на виду у всех участников ужина, рядом с ними.

«Зато выпили в тот вечер очень много, так что неудивительно, что Ющенко потом чувствовал себя плохо», – съязвил господин Сацюк.

В свою очередь адвокат Сацюка Виктор Петруненко заявил газете ВЗГЛЯД, что сейчас на Украине нет уголовных дел против его клиента. Их возбуждали, но потом закрыли, что, кроме прокуратуры, подтвердил и суд. А в связи с отравлением Ющенко дело против Сацюка не возбуждалось.

Действительно, 1 марта временно исполняющий обязанности руководителя Национального центрального бюро Интерпола в Украине Ростислав Вергелес заявил журналистам, что НЦБ сняло с международного розыска бывшего заместителя председателя СБУ Сацюка, поскольку дело в отношении его закрыто.

«Заявления Ющенко никак не могут отразиться на российско-украинских отношениях. Неадекватность нашего президента в оценке политических событий, его самого и его роли в истории – она общеизвестна. И не только внутри Украины, но и за рубежом, поэтому ожидать, что его слова как-то скажутся на сущностном процессе взаимоотношений, невозможно», – считает директор киевского Центра исследований политических ситуаций и конфликтологии Михаил Погребинский. «Он может косвенно подтвердить не только российский след в его отравлении, но и то, что Украина – родина Иисуса. Если вы еще всерьез к этому относитесь, то у нас таких почти нет», – заявил политолог газете ВЗГЛЯД.

«Виктор Ющенко позволил себе сделать неоднозначные, мягко говоря, заявления в адрес России. Здесь можно вспомнить историю с обвинениями в отравлении Литвиненко и много других историй. Получается, что Россия выступает фабрикой яда, которым травит людей с неоднозначной позицией. Это полный бред», – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД исполнительный директор Российско-украинского информационного центра Олег Бондаренко.

По мнению эксперта, нельзя говорить о том, что Россия как государство могла иметь какое-то отношение к отравлению Ющенко.

«Я не знаю, кто отравил Виктора Ющенко, или это было следствием каких-то других препаратов. В этом должны разобраться специалисты, но обвинять государство, обвинять братский народ в подобных вещах означает серьезно подрывать любой цивилизованный, нормальный диалог между Россией и Украиной. Это может спровоцировать довольно жесткую реакцию со стороны Москвы», – прогнозирует политолог. Он также обратил внимание на то, что президент не уточнил, какие именно люди находятся на территории России.

Кроме того, большинство политологов указывают на жесткую избирательную кампанию, в ходе которой «любую информацию нужно делить на два, если не на три».

Кстати говоря, большинство украинских СМИ, ухватившись за тему отравления, не заметили знакового ответа президента о формате будущей коалиции. На вопрос журналиста, допускает ли Виктор Ющенко возможность формирования коалиции с Партией регионов Виктора Януковича, президент ответил: «Разумеется, я бы предпочел «оранжевую» коалицию. Но если «оранжевая» коалиция будет формироваться, как в 2006 году, исключительно по принципу распределения портфелей, ничего не получится. Дело не в том, чтобы сформировать коалицию против кого-то, а в том, чтобы определить цели, вокруг которых можно объединиться. Именно такую коалицию создали Янукович и социалист Мороз в 2006 году, но они ничего не сделали».

В то время как Ющенко размышляет над возможностью создания широкой коалиции с Виктором Януковичем, в рядах Партии регионов крепнет идея о необходимости проведения досрочных президентских выборов. Если раньше об этом говорили только социалисты и коммунисты, то во вторник партнеров по нынешней коалиции поддержали бело-голубые.

В Партии регионов не исключают, что после подведения итогов выборов в Верховную раду могут состояться внеочередные выборы президента и местных органов власти. Такое мнение в Киеве высказал член Партии регионов, народный депутат пятого созыва, руководитель регламентного комитета Рады Александр Ефремов.

«На сегодняшний день уже все политические силы заявили свою точку зрения, что вполне логично после выборов в Верховную раду внести соответствующие изменения в конституцию и законы Украины в плане углубления политической реформы и на основании этих изменений провести выборы и президента, и в местные органы власти», – заявил господин Ефремов.

..............