Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
6 августа 2007, 21:31 • Политика

Итоги дня: Борьба всех против всех

Выборы на Украине: первая грязь

Итоги дня: Борьба всех против всех
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Юрий Гиренко, Михаил Тюренков

В понедельник, несмотря на умиротворяющие переговоры, арабы оставались настроены против израильтян, а американцы – против иранцев. Несмотря на критику со стороны председателя ПАСЕ, эстонцы продолжали выступать против исторической правды. Корейцы боролись друг против друга. «Молодая гвардия «Единой России» развернула наступление против коррупции.

Сегодня в Иерихоне встретились глава Палестинской автономии Махмуд Аббас и премьер Израиля Эхуд Ольмерт, для того чтобы с глазу на глаз сформулировать соглашение об основных принципах отношений между Израилем и палестинцами .

На Украине разворачивается избирательная кампания, в которой сегодня был сделан первый грязевой выстрел

В ходе встречи с председателем ПНА в Иерихоне глава израильского правительства Эхуд Ольмерт пообещал, что в ближайшее время начнутся переговоры о создании независимого палестинского государства. Пока Ольмерт и Аббас обсудили только общие принципы, но оба надеются, что сделали шаг к созданию независимой Палестины.

Однако большинство экспертов скептически оценивают перспективы прекращения арабо-израильского конфликта, так же как и возможность создания полнокровного и суверенного палестинского государства.

Скепсис господствует и в оценках другого конфликта – между Западом и Ираном. Сегодня делегация МАГАТЭ прибыла в Иран, чтобы начать переговорный процесс по ядерной программе государства. В частности, агентство намерено обсудить с иранскими властями вопрос об инспектировании международными экспертами ядерных объектов республики.

Но Иран, хотя и выразил готовность пустить инспекторов МАГАТЭ, не отказался от своих прошлых заявлений о том, что не намеревается сворачивать или сокращать всю программу. Накануне визита делегации МАГАТЭ пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Исламской Республики Мухаммед Али Хоссейни в очередной раз подтвердил: Тегеран ни при каких условиях не будет приостанавливать работы по обогащению урана или снижать свою деятельность в этом направлении.

Иран не боится Америки, а Эстония не обращает внимания на Европу. Недавняя критика со стороны председателя ПАСЕ Рене ван дер Линдена ничуть не смутила «молодую демократию»: она по-прежнему занимается героизацией фашизма.

Министерство обороны прибалтийской республики готовит военно-спортивные соревнования «Поход «Эрны». Команды из нескольких стран пройдут маршрутом эстонских диверсантов, действовавших на территории Эстонии в 1941 году против советских солдат. МИД России уже назвал мероприятие попыткой популяризации нацизма и пересмотра итогов Второй мировой войны.

На противоположном конце Евразии сегодня было еще горячее. В преддверии начала переговоров Пхеньяна и Сеула в межкорейской демилитаризованной зоне произошло боевое столкновение.

По данным южнокорейского агентства «Ренхап», северяне первыми открыли огонь, и лишь в ответ на это пограничники Южной Кореи, служащие в приграничной провинции Канвондо в окрестностях населенного пункта Индже, произвели 10 предупредительных выстрелов в воздух.

Северная Корея инцидент не комментирует. Похоже, Корейский полуостров остается одним из главных очагов напряженности в мире, независимо от наличия или отсутствия у КНДР ядерного оружия.

По сравнению с демилитаризованной зоной между двумя Кореями, на Украине все спокойно. Там всего лишь разворачивается избирательная кампания, в которой сегодня был сделан первый грязевой выстрел.

Первой мишенью стал премьер-министр Виктор Янукович: в Николаевской области появилась фальсифицированная книга якобы его авторства. В ней от имени самого премьера говорится о том, что политика его правительства провалилась.

Возглавляемая Януковичем Партия регионов – главный фаворит кампании – возмущается и готовится подавать жалобу в прокуратуру. Хотя какая уж тут прокуратура, когда выборы…

Шансов наказать виновных у регионалов не больше, чем у активистов «Молодой гвардии «Единой России» победить коррупцию. Хотя столичные молодогвардейцы все же решили.

С 6 по 10 августа возле станций метро и на центральных улицах Москвы 560 столичных мгеровцев будут проводить антикоррупционный опрос. Результаты исследования члены «Молодой гвардии» обещают предать гласности, а также донести до столичных депутатов и чиновников, чтобы те точно знали, откуда надо начинать борьбу с мздоимством. Ведь в мэрии-то наверняка не в курсе…

..............