Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
16 августа 2007, 16:31 • Политика

Экспонат Ющенко

Открытие музея жертв оранжевой революции

Экспонат Ющенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Бавырин

Политический истеблишмент Украины решил позлить друг друга музейным вопросом. «Женщина с косой» и «Виктор Андреевич с Конституцией» станут экспонатами Музея жертв оранжевой революции, открытие которого запланировано в Луганске на вторник. Экспозиция появилась как симметричный ответ другому музею – «советской оккупации» в Киеве. Коммунисты Украины анонсируют создание Музея американского империализма. Вот только инициатива с Музеем славы оранжевой революции отложена в долгий ящик – настроения на Украине уже не те.

В понедельник в Луганске ровно в 14.00 откроется музей жертв оранжевой революции. Желающих осмотреть экспозицию, символизирующую «вред бунтов», встретит президент Украины Виктор Ющенко, выполненный из папье-маше.

Несмотря на то что профессия музейного работника считается одной из самых спокойных в мире, украинскую политическую обстановку «музейный вопрос» только разогревает

Открывается экспозиция стендами «Мифы предвыборных обещаний Ющенко» и «Клан родственников Ющенко в Верховной раде». Следующий за ними раздел целиком посвящен указу, подписанному президентом Украины вскоре после избрания в третьем туре – о роспуске ГАИ (после того как число автоаварий стало увеличиваться в геометрической прогрессии, президент, правда, «отыграл назад»).

Отдельная экспозиция посвящена русскому языку. Ее центр – томики Пушкина и Некрасова, а также школьный учебник русского языка с символичной надписью «Запрещено».

Ряд экспонатов носит теоретический характер. Например, огромный стол с картой Украины – такой страна могла бы стать, победи оранжевые повсеместно. Карту украшают оловянные солдатики в форме НАТО, кукла президента США и игрушечные бульдозеры, отделяющие Украину от Приднестровья. Особое внимание уделено Донбассу: согласно майдановым обещаниям Юлии Тимошенко, регион обнесен колючей проволокой.

Из практических экспонатов на почетном месте установлена приснопамятная «Раскладушка Юлии Тимошенко». Согласно заявлениям оранжевой принцессы, в бытность премьером ей приходилось буквально жить на рабочем месте. Чтобы было где урвать несколько минут сна, премьерский кабинет соратники снабдили раскладушкой, которую «неистовая Юлия» в свое время с гордостью презентовала журналистам.

В одном из залов музея разбит импровизированный палаточный городок, атмосферу в котором создает непрерывное проигрывание речей лидеров Майдана. В центре инсталляции – оранжевая «смерть с косой».

Такой «косой» создатели музея, возможно, намекают на пани Юлию, в период краткосрочного правления которой Украине довелось пережить пять кризисов подряд (бензиновый, газовый, сахарный, мясной и политический). В подобном «траурном» стиле в музее выдержано многое – даже картонный Ющенко одет соответствующе – черный костюм, строгий галстук. Чуть ниже табличка: «Конституцией как хочу, так и ворочу».

Инициатором открытия музея выступил депутат Луганского горсовета от Партии регионов Арсен Клинчаев. Он же является его директором. Планируется, что в дальнейшем музей будет «размножен» и копии его станут передвижными. Дата грядущих гастролей музея по Украине пока не озвучена.

«У меня есть документы с «мокрыми печатями», изданные некоторыми националистическими организациями после выборов президента, где говорится, что в городе нужно заменить все «проимперские» вывески. Например «русские блины», «московские булочки», даже хлеб «бородинский» – и тот предлагали изменить», – сообщил директор музея украинскому порталу «Накануне».

Официальные приглашения на открытие экспозиции уже разосланы высшему чиновничеству Луганской области, а также послу Российской Федерации. Виктор Черномырдин обещал быть, если состыкует дату открытия с рабочим графиком.

Предвыборные штабы оранжевых создание музея уже прокомментировали.

Пикетировать его, вопреки привычке, они не собираются, но, как пишет украинская газета «Сегодня», представитель Блока Юлии Тимошенко Олег Ляшко уже назвал музей «глупостью» и «грязными технологиями».

Несмотря на то что профессия музейного работника считается (наряду с библиотекарем) одной из самых спокойных в мире, украинскую политическую обстановку «музейный вопрос» только разогревает. А считать ту или иную инсталляцию «глупостью» или не считать – каждый для себя решает согласно партийной принадлежности. Так, в свое время депутаты от БЮТа активно анонсировали создание Музея оранжевой революции, но с течением времени как-то не срослось. Да и популярности у оранжевых поубавилось.

Клинчаев, кстати, признает, что вдохновлялся он функционирующим в Киеве Музеем «советской оккупации», на создание которого Виктор Ющенко, в свою очередь, вдохновился аналогичной экспозицией в Грузии.

В период создания музея президент даже пообещал пополнить его коллекцию личными реликвиями. Украинские остряки сразу предложили Ющенко предоставить в музей свой дембельский альбом и билет члена КПСС.

..............